Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Весёлое путешествие к Здравику и Фыркалке

Весёлое путешествие к Здравику и Фыркалке

Шавалеева Татьяна Леонидовна
Шавалеева Татьяна Леонидовна
DOCX
110
1

«Весёлое путешествие к Здравику и Фыркалке» — это удивительный сценарий, предназначенный для того, чтобы вовлечь детей в физическую активность и научить их необходимости заботиться о здоровье. Главная цель мероприятия — не просто развлечение, а формирование у детей восприятия здоровья как важнейшей ценности в жизни. В ходе путешествия дети не только испытают радость от физической активности, но и узнают о полезных витаминах и правильном питании.

Сценарий включает в себя различные этапы, начиная с интересного письма от почтальона и заканчивая увлекательными заданиями, которые требуют от детей как умственных, так и физических усилий. Пусть дети помогут своим сказочным друзьям — Здравику и Фыркалке — преодолеть преграды и загадки, которые стоят на их пути. Каждый этап путешествия включает физические упражнения и умственные задачи, что делает занятие многогранным и всесторонним.

На протяжении всего занятия дети занимают активную роль, взаимодействуют друг с другом и учатся работать в команде. Они проходят через различные приключения — от нахождения полезных витаминов до активных игр и заданий, что способствует развитию их внимания и находчивости. Путешествие становится настоящим праздником, на котором каждый ребенок может почувствовать себя важным и нужным.

А в конце занятия, по традиции, дети получают угощения как награду за свои труды и старания. Это не только стимулирует их к физической активности, но и прививает любовь к здоровому образу жизни. «Весёлое путешествие к Здравику и Фыркалке» — это не просто сценарий, а настоящее приключение, которое оставит яркие впечатления и положительные эмоции у каждого участника!

Предпросмотр

Сценарий развлечения.
Физкультурно -  оздоровительное.
« Весёлое путешествие к Здравику и Фыркалке».
 
ЦЕЛЬ: приобщить детей к регулярным занятия физкультурой, продолжать воспитывать у детей внимание и находчивость, приучать выполнять задания коллективно, сформировать представление о том , что здоровье – главная ценность в жизни человека.
ОБАРУДОВАНИЕ: письмо от почтальона, заранее приготовленные записки, сундучок с кладом, « Корабль», дуга, гимнастическая скамейка, корзинка, фрукты ,овощи, принадлежности для личной гигиены, чипсы, кириешки.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
(Дети входят в зал под спокойную музыку).
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы отправиться в путешествие?
( раздаётся стук и входит почтальон Печкин с телеграммой в руках, зачитывает письмо).
Воспитатель: Ребята случилось неприятность, и наши друзья попали в беду, им нужно помочь.  Вы согласны?
Дети: да.
Воспитатель: мы сегодня отправимся в кругосветное путешествие и обязательно поможем нашим друзьям. Но для этого нам нужно пройти несколько испытаний. А сейчас садимся на корабль и в путь ,а чтоб нам не было скучно , поиграем.( пальчиковая игра « Рыбки»)
Пять маленьких рыбок играли в реке,
Лежало большое бревно на песке,
И рыбка сказала: "Нырять здесь легко!"
Вторая сказала: "Ведь здесь глубоко."
А третья сказала: "Мне хочется спать!"
Четвёртая стала чуть-чуть замерзать.
А пятая крикнула: "Здесь крокодил!
Плывите отсюда, чтоб не проглотил!"
Воспитатель: ой ребята посмотрите куда это мы с вами приплыли?
( попадаем в сказочный лес, осматриваемся и находим записку)
Воспитатель: Эту записку оставили нам Здравик и Фыркалко, а в ней первое задание. Слушайте внимательно. Нам нужно отгадать полезные витамины.
Помни истину простую –
Лучше видит только тот ,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт. ( витамин А)
Воспитатель: а кто мне скажет в каких продуктах есть этот витамин?
Дети: в моркови, арбузах.
Воспитатель: слушайте ещё одну загадку.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.( Витамин В)
Воспитатель: кто мне скажет в каких продуктах прячется витамин В.
Дети: чёрном хлебе, в мясе.
Воспитатель :Молодцы на все вопросы вы ответили правильно и сейчас мы можем отправляться дальше. Но для этого нам нужно всем вмести пройти через заколдованною пещеру.( под музыку дети проползают через дугу и переходят через « Мост» , по скамейке на другую сторону « Реки»).
Воспитатель: Ребята ,а куда это мы с вами пришли? А я знаю, мы пришли к дому Здравика и Фыркалки .Давайте посмотрим может они нам оставили подсказку где их искать. ( находят записку с заданием). Посмотрим , что там написано?
Дети: да, да.
Воспитатель: Дети посмотрите, кто – то в корзину положил фрукты и овощи, продукты которые есть нельзя, мыло и зубной парашек. Давайте мы поможем нашим друзьям всё разложить по местам.( дети под музыку раскладывают предметы личной гигиены, овощи и фрукты, нездоровые продукты отдельно).
Появляются Здравик и Фыркалка.
Здравик и Фыркалка. Благодарят детей за помощь. И дают им карту где спрятаны сокровища.( дети с помощью воспитателя находят сундучок, а в нём гостинцы).
Воспитатель: вам понравилось путешествовать ? Какое у вас было настроение?
Дети: да понравилось. Настроение было хорошее.
Воспитатель: А сейчас мы попрощаемся с нашими друзьями и отправимся обратно в детский сад. Садитесь скорее на корабль. (выполняем физкульт минутку  «Тихо плещется вода» ).
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок.

Воспитатель: вот мы свами и вернулись , давайте посмотрим, что же нам дали в подарок? ( открывают сундучок, а там мандарины) Предлагаю детям, они тянутся за мандаринами. А разве можно есть грязными руками?
Дети: нет нельзя, потому что на руках есть микробы.
Воспитатель: правильно, мы сейчас вернёмся в группу помоем руки и я вам раздам мандарины.