Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы
В данном документе представлен конспект занятия по развитию речи для детей средней группы, посвященный важной теме профессий взрослых. Основной задачей занятия является ознакомление детей с названиями разных профессий и их значением для общества. Мы будем использовать яркие картинки, которые помогут наглядно продемонстрировать каждую профессию и сделают занятие более увлекательным.
Начнется занятие с организационного момента, где воспитатель расскажет детям о своей недавней встрече с почтальоном, что будет интриговать и волновать ребят. Затем последует чтение стихов, которые осветят основные профессии, такие как врач, повар, дворник и многие другие. Эти стихотворения помогут детям не только запомнить названия профессий, но и развить эстетическое восприятие и любовь к художественному слову.
Далее, в рамках занятия будут проводиться речевые игры, позволяющие детям активно отражать свои мысли и идеи. Воспитатель будет называть профессию, а дети, в свою очередь, должны будут перечислить действия, которые выполняют люди этой профессии. Такой подход способствует развитию коммуникативных навыков и расширяет детский словарный запас.
После этого дети смогут играть с различными предметами, связанными с профессиональной деятельностью. Например, с помощью сосудов и игрушечных инструментов они будут открывать, для чего нужны те или иные предметы, что не только познавательно, но и весело. Закончится занятие обсуждением, где каждый ребенок сможет поделиться своими впечатлениями и запомнившимися моментами. Это дает возможность детям почувствовать значимость своего мнения и важность участия в обсуждении.
Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы
ПРОФЕССИИ ВЗРОСЛЫХ.
Цели: познакомить с названиями профессий; показать важность каждой профессии;
Виды детской деятельности: игровая, музыкально-художественная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Материалы и оборудование: картинки с изображением представителей разных профессий, предметов, необходимых в их работе;
Планируемые результаты: при знакомстве со стихотворениями о разных профессиях, проявляет чуткость к художественному слову положительные эстетические чувства и эмоции.
Ход занятий
1. Организационный момент. Названия профессий.
Воспитатель.
- Ребята! Сегодня по дороге на работу я встретила почтальона. Он передал мне эту почтовую бандероль. И сказал, что это для детей средней группы, то есть для вас.
- Как вы думаете, что в ней находится? (Ответы детей.)
- А вы хотите открыть ее? (Ответы детей.)
Воспитатель показывает картинки с изображением людей разных профессий, дети называют их.
2. Чтение стихов о разных профессиях.
1) Встанет дворник на заре, 4) Все болезни лечит врач,
Думая о детворе. Он уколет – ты не плачь.
Дворник мусор уберет Веселей смотри вокруг,
И песком засыплет лед. Детский врач – ребятам друг.
2) Летят опилки белые, 5) Умело он ведет машину –
Летят из-под пилы. Ведь за рулем не первый год!
Это плотник делает Слегка шуршат тугие шины,
Окна и полы. Он нас по городу везет.
3) Добрый повар в колпаке 6) Продавец – молодец!
С поварешкою в руке, Он товар продает –
Он готовит на обед Молоко, сметану, мед.
Кашу, щи и винегрет. А другой – морковь, томаты,
Выбор у него богатый.
3. Речевые игры.
Назови слова-действия.
Воспитатель называет профессию, а дети говорят слова-действия, которые выполняют люди этой профессии.
Врач – слушает, выписывает рецепт, смотрит горло, измеряет температуру.
Продавец – взвешивает, показывает, отрезает, заворачивает, считает.
Повар – режет, варит, жарит, печет, пробует.
Кому нужны эти предметы?
Весы, товар, прилавок для продавца.
Ножницы, ткань, швейная машинка для швеи.
Половник, кастрюля, продукты для повара.
Доска, мел, учебник для учителя.
Шины, автобус, руль для водителя.
Кирпичи, цемент, шпатель для строителя.
Шприц, вата, бинт для врача.
Для чего нужны предметы?
Дети встают в круг, воспитатель бросает каждому мяч и называет предмет. Ребенок, у которого мяч, должен быстро сказать, что делают с этим предметом:
ножом… (режут) ножницами… (режут, стригут)
метлой … (метут) градусником… (измеряют температуру)
пилой… (пилят) расческой… (причесывают)
топором… (рубят) кистью… (рисуют)
половником… (наливают) в кастрюле… (варят)
лопатой… (копают) в сковородке… (жарят)
иглой… (шьют) на весах… (взвешивают)
Исправление ошибок в предложениях.
Воспитатель. Незнайка написал предложения. Послушайте внимательно и исправьте ошибки:
Повар приготовил вкусный дуб. (Суп.)
К больному пришел грач. (Врач.)
Садовник поливает цветы из шейки. (Лейки.)
Водитель сидит за кулем. (Рулем.)
Портной сшил плач. (Плащ.)
Кому что нужно?
Воспитатель выбирает четырех детей и дает им картинки с изображением парикмахера, врача, повара, продавца. Остальные дети берут по карточке с изображением предмета, нужного одному из этих профессий. Под музыку дети прыгают по комнате. Как только музыка смолкнет, дети объединяют картинки в пары: представитель профессии и предмет, необходимый ему.
4. Итог занятия. Что вам запомнилось? Что понравилось?