Интегрированное занятие «Пугало огородное» для старшей группы
В данном документе представлено интегрированное занятие для детей старшей группы дошкольного образования, на котором основной темой является создание «пугала огородного». Воспитатель, Петрова Марина Павловна, направляет деятельность детей на изучение этой куклы как элемента огородной культуры. Занятие охватывает несколько приоритетных образовательных областей, включая художественно-эстетическое и социально-коммуникативное развитие.
Основной целью занятия является знакомство детей со способом создания обрядовой куклы и развитие их творчества. В ходе занятия ребята будут учиться работать в команде, обсуждая важные вопросы о пугалах и их роли в огородах. Участие родителей добавляет взаимодействия и создает атмосферу поддержки, что очень важно в процессе обучения.
Занятие начинается с приветствия взрослых и детей, что создает комфортную обстановку. Затем воспитатель проводит сюрпризный момент, в который включается поисковая игра с загадкой, что помогает детям активно включаться в занятия. Позже следуют беседа и физкультминутка, которые помогают сплотить детей перед основной деятельностью.
Одним из интересных аспектов занятия является совместное создание кукол-пугал с использованием различных материалов. Дети, работая в группах, развивают мелкую моторику и артистические навыки, создавая уникальные изделия. Финальная часть занятия включает танец под музыку, что добавляет радость и завершенность всей деятельности.
Интегрированное занятие в старшей группе «Пугало огородное».
Приоритетная область: художественно-эстетическое развитие.
Интегративные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Возраст детей: 5-6 лет.
Автор: воспитатель старшей группы Петрова Марина Павловна.
Участники: Дети, родители, воспитатель старшей группы.
Занятие проведено в рамках проектной деятельности в старшей группе «Огород на подоконнике».
Цель: знакомство детей со способом создания обрядовой куклы.
Задачи:
- стимулировать воображение и творческую активность детей;
- формировать у детей предпосылки к эстетическому восприятию окружающего мира;
- развивать у детей самостоятельность в конструктивной деятельности;
- развивать мелкую моторику рук;
- формировать позитивный настрой к творческим видам деятельности;
Ход занятия.
Приветствие детей и взрослых.
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня в гостях ваши мамы и папы. Посмотрите, пожалуйста, по сторонам: все ли у нас в порядке в группе? Все ли игрушки убраны по своим местам? Нет ли посторонних предметов?
(Дети находят старую шляпу с пером.)
Воспитатель: Чья это шляпа? Ребята, кто не убрал свои вещи в шкафчик?
Детинаходят в шляпе записку со стишком- загадкой:
Шляпу старую (не жалко!)
Нацепили мы на палку.
И рубашку, что мала,
Мама, поискав, дала.
И теперь от нашей палки
Прочь летят грачи и галки.
Думают, что в огороде
Кто-то в старой шляпе ходит.
Всех оно запутало,
Это наше ...(Пугало).
Беседа.
Воспитатель: Ребята, а почему пугало назвалипугалом? Для чего и где его ставят?
(Ответы детей)
Воспитатель: А на нашем «огороде на подоконнике» нет пугала, как бы наш урожай не похитили злоумышленники! Давайте позовем пугало к нам в гости!
Физкультминутка
Закличка:
Очень-очень модное пугало огородное,
На одной ноге стоит, во все стороны глядит.
Приходи к нам модное, Пугало Огородное
На одной ноге стоять и ребяток развлекать!
(Повторяем два раза, чтобы дети запомнили слова и движения)
Подвижная игра
Воспитатель:Не слышит! Я знаю, кого оно точно услышит! Ворон! Предлагаю нам притвориться воронами, полетать, покаркать. (Игра под музыку)
(Дети надевают маски ворон, которые сделали накануне).
Продуктивная деятельность.
Появляется Пугало огородное (симпатичное). (Воспитатель с образцом куклы ведет диалог с детьми от лица пугала).
-Здравствуйте, ребята! Это вы меня звали? Очень мне обидно такое прозвище. Разве я страшное? (Ответы детей). А какое? (дети подбирают определения). Одиноко мне в огороде стоять. Вот если бы у меня появились подружки…
Воспитатель: Ребята, поможем нашему симпатичному пугалу подружек смастерить?
(Дети и взрослые пересаживаются за столы).
Мастер-класс.
Заключительный этап.
Пугало приглашает всех танцевать под песню Анны Петряшевой «Чучело».
Дети устанавливают изготовленные фигурки на мини-огород на подоконнике.