Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД «Скоро новогодний праздник» в детском саду №139

Конспект НОД «Скоро новогодний праздник» в детском саду №139

Липина Юлия Владимировна
Липина Юлия Владимировна
DOC
255
4

Конспект НОД (неделя образовательной деятельности) под названием «Скоро новогодний праздник» разработан для детей в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного вида №139. В нем описан подход к проведению занятия, главной целью которого является обогащение представлений детей о предстоящем событии – новогоднем празднике. Этот конспект позволяет в игровой форме познакомить малышей с новогодней тематикой через коллективное творчество.

Занятие включает в себя не только интерактивное обсуждение традиций праздника, но и активные игровые практики. Воспитатель будет использовать искусственную ёлочку, елочные украшения, а также подготовленные материалы для создания панно с изображением нарядной ёлки. Эти элементы помогут активировать детское воображение и развить творческие способности в процессе совместной работы.

Основная задача занятия – развивать внимание, речь, мелкую моторику, а также волевые усилия детей в совместных играх. Программа включает в себя как образовательные задачи, так и воспитательные, что способствует формированию интереса к окружающей действительности и предстоящему празднику. Интерактивная работа позволяет детям развить наблюдательность, любознательность и активизировать словарный запас на тему «Новогодний праздник».

Кроме того, проведенный урок даст возможность детям не только познакомиться с объектами новогоднего декора, но и научиться работать в команде. Работая над созданием панно «Нарядная елка», каждый ребенок сможет внести свой вклад в общее творчество. Это развивает чувство ответственности и учит взаимодействия с другими, что является важным аспектом общения в детском возрасте. Поэтому данный конспект идеально подходит для организации праздника в детском саду.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное
образовательное учреждение
 детский сад
комбинированного
 вида №139
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект НОД
«Скоро новогодний праздник».
Рассматривание елки с использованием коллективной работы: «Панно «Нарядная елка»»
 
.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект разработала:
Юлия Владимировна
Липина
 
 
 
 

 
Цель:
 уточнить и обогатить представления о предстоящем событии – новогоднем празднике
 Задачи:
Образовательные:

  • расширять знания детей об окружающем мире;
  • обучать детей рассматривать предметы (ёлку, ёлочные украшения) и отвечать на вопросы в ходе рассматривания;

 
Развивающие:

  • развивать внимание, речь, мелкую и общую моторику, восприятие, способности;
  • развивать волевые усилия в совместных играх и доведении начатого дела до конца;
  • развивать наглядно – действенное мышление
  • развивать наблюдательность, любознательность;
  • активизировать словарь по теме «Новогодний праздник».

 
Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предстоящему празднику;
  • воспитывать  интерес к окружающей действительности;

 
Материал.
Демонстрационный:

  • искусственная ёлочка (не более 90 см в высоту),
  • коробка с ёлочными украшениями,
  • большой лист ватмана с наклеенным силуэтом ёлочки из зеленой бумаги,
  • бумажные салфетки разного цвета;

 
Раздаточный:

  • вырезанные из белой плотной бумаги маленькие силуэтные ёлочки по количеству детей,
  • цветные карандаши

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ход занятия
1. «Едет весело машина»
В о с п и т а т е л ь. Хотите прокатиться на машине? Пойдемте в гости к елочке.
      

В руки руль скорей берите,

 Да моторчик заводите,

 

Дети берут разноцветные колечки, «рулят

 

Накачаем дружно шины,

(Вдыхают через нос, руки полочкой, выдыхая, опуская руки вниз

выдыхая, произносят звук «п п п п п»

Едет весело машина.

 

ходьба по кругу переходящая в бег..

Стой, машина, стой, мотор! Перед нами светофор

Загорелся красный свет, значит, нам проезда нет

Зеленый свет для нас горит - это значит, путь открыт.

 

Дети останавливаются

 Организационный момент.
 
Воспитатель обращает внимание детей на небольшую искусственную ёлку и коробку с ёлоч­ными игрушками.
2. Основная часть. Уточнение назначения предметов.
 
В о с п и т а т е л ь (спрашивает).Что это? (Ёлка, игрушки.) Для чего нужны игрушки? (Чтобы наряжать ёлку.) Какой праздник скоро будет в детском саду? (Новый год.) К празднику мы бу­дем наряжать ёлку ёлочными игрушками (достает и показывает игрушки из коробки.) А на са­мом верху у ёлочки будет яркая, красивая звезда (показывает звезду). Что мы будем делать на празднике? (Петь песни, танцевать, водить хоровод вокруг ёлочки.) Кто придет к нам на праздник? (Дед Мороз, Снегурочка, мамы, папы.) Что мы будем им рассказывать? (Стихи.) Что принесет Дед Мороз в своем большом мешке? (Подарки.)
3. Хоровод под музыкальную композицию «Ёлочка» (муз. Е. Тиличеевой, сл. М Булатова). Воспитатель ставит искусственную ёлочку на пол или на стул в середине группы и предла-
гает детям завести хоровод вокруг ёлочки.
4. Рассматривание ёлечки.
Воспитатель побуждает детей внимательно рассмотреть ёлочку.
 
В о С п и т а т е ль. Какая наша ёлочка? Большая или маленькая? (Маленькая.) Какого цве­та ёлочка? (Зеленая.) Есть ли у ёлки листочки? (Нет.) У ёлки вместо листочков иголочки. Есть -:;:n у ёлки веточки? (Есть.) На них мы будем вешать ёлочные игрушки. Потрогайте иголочки, ка­кие они? (Колючие, твердые.) Когда мы нарядим ёлочку, какая она станет? (Красивая, разноцветная.)
5. Коллективная работа. Панно «Нарядная ёлочка»,
 
Воспитатель показывает детям аппликативное изображение зеленой ёлки (без игрушек) на :'О.1ЬШОМ листе ватмана.
В о с п и т а т е ль. Посмотрите, какая еще у нас есть ёлочка. Мы украсим ее необычными разноцветными  шариками, и у нас получится праздничная картина. (Педагог показывает, как из салфетки можно ладонями скатать шарик, обмокнуть его в тарелочку с клеем и nриклеить на ветви изображенной ёлочки. Затем раздает детям салфетки разного цвета.
Дети с помощью воспитателя скатывают шарик,, обмакивают их в клей,  и наклеивают на ёлочку.)
По ходу коллективной работы воспитатель приговаривает и побуждает детей повторять:
Ёлка наряжается - праздник приближается  
Новый год у ворот, ребятишек ёлка ждет!
6. Итог занятия.
 
Воспитатель предлагает желающим детям для самостоятельной деятельности вырезанные изплотной белой бумаги силуэты ёлочки и цветные карандаши. Дети раскрашивают ёлочку по собственному замыслу. Воспитатель подсказывает, как держать карандаш, какой делать на не­го нажим, как придерживать одной рукой силуэт ёлочки.
«Едет весело машина»
В о с п и т а т е л ь. Я приглашаю вас в машину. Мы поедем в группу.
      

В руки руль скорей берите,

 Да моторчик заводите,

 

Дети берут разноцветные колечки, «рулят

 

Накачаем дружно шины,

(Вдыхают через нос, руки полочкой, выдыхая, опуская руки вниз

выдыхая, произносят звук «п п п п п»

Едет весело машина.

 

ходьба по кругу переходящая в бег..

Стой, машина, стой, мотор! Перед нами светофор

Загорелся красный свет, значит, нам проезда нет

Зеленый свет для нас горит - это значит, путь открыт.

 

Дети останавливаются

Приехали.

Останавливаются

 
 
        
                                                                            
                                                                            
.,
       .                                                                   .