Конспект занятия по развитию речи для старшей группы 'Жемчужинки'
На данном занятии воспитатель Яровая В.Е. проводит интересное и развивающее мероприятие для детей старшей группы "Жемчужинки". Тема занятия посвящена любимым игрушкам, что позволяет не только обучить детей, но и вызвать у них положительные эмоции и интерес к окружающему миру. В процессе занятия воспитатель использует разнообразные методические приемы, направленные на формирование речевых навыков.
Дети учатся формировать прилагательные, задавая вопросы о материалах игрушек и используя пространственные предлоги. Задачи занятия включают не только развитие речевой активности, но и воспитание бережного отношения к игрушкам и окружающим. Воспитатель активно вовлекает детей в обсуждение, что позволяет каждому ребенку проявить свои мысли и чувства.
Занятие начинается с приветствия, которое создает уютную атмосферу. Далее воспитатель предлагает участникам игры отгадать загадки об игрушках, что стимулирует их внимание и развивает мышление. Используя картинки и наборы игрушек, дети делятся своими знаниями, тем самым используя знания русского языка и грамматики на практике.
Разнообразные игры, такие как «Из чего сделано?» и «Что нарисовано на картинке?» позволяют закрепить материал и развить воображение малышей. Воспитатель вдохновляет детей рассматривать игрушки, сравнивать их и описывать, учит грамматическому согласованию и использованию личных местоимений в разговорах о предметах.
Таким образом, конспект занятия включает в себя множество активностей и заданий, которые делают процесс обучения эффективным и увлекательным. Дети учатся выражать свои мысли, работать в команде и развивают свои коммуникативные навыки, играя с любимыми игрушками. Занятие не только полезно, но и делает акцент на радость общения и дружбы среди детей.
Конспект занятия по развитию речи
в старшей группе «Жемчужинки» (воспитатель Яровая В.Е)
ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ ПО ТЕМЕ “ИГРУШКИ”
Задачи.
• Упражнять детей в образовании прилагательных («Из чего сделана?)»;
в формировании сложноподчиненного предложения с противительным союзом «а»; в согласовании существительного с прилагательным (“Расскажи об игрушке”), существительного с личным местоимением (“Мой, моя, мое”);
• упражнять детей в употреблении пространственных предлогов, в употреблении существительных в родительном падеже.
• Развивать внимание, речевую активность.
• Воспитание бережного отношения к окружающим людям, игрушкам.
Материал. Игрушки из разных материалов; картинки с изображением играющих детей (к игре “Что нарисовано на картинке?”); набор картинок в коробке или конверте с изображением игрушек (к игре “Мой, моя, мое”); игрушка медведя, стул, ведерко, коробка с мелкими игрушками (для истории об игрушках), небольшая ширма (к игре “Чего не стало?”); картинки с изображением сломанных игрушек ( к игре “Чего не хватает?”).
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Ребята, я очень рада всех вас видеть. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг,
Я — твой друг и ты — мой друг!
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь! ( Хором здороваются с гостями).
- Каждое утро вы приходите в детский сад. Нравится ли вам наш садик? Нравится ли вам наша группа? Почему? (Индивидуальные ответы детей). Действительно, у нас много разных интересных игр и игрушек. Сегодня утром я пришла в группу и обнаружила вот этот сапожок. Ой, в нем, кажется, кто-то разговаривает (дать послушать детям). Вы хотите узнать, кто там? Тогда придется отгадать загадки. Дети отгадывают загадки, появляются игрушки.
Друг другу улыбаются,
Одна в другую ставятся,
Деревянные, как ложки!
Знаешь, кто это? (Матрешки)
Мне с ним нравится играть:
Прыгать, бегать, догонять!
Что за шарик резво скачет? -
Это мой любимый... (Мяч)
Ей меняю я наряды,
Спать кладу, гулять вожу,
Расчешу и если надо,
Бант красивый повяжу. С чем же так играю я,
подскажите-ка, друзья? (Кукла)
Четыре колеса, Резиновые шины,
Мотор и тормоза… Как это называется? (Машина)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
(Заяц)
В небе быстро я лечу,
Обогнать всех-всех хочу.
Всех возьму с собой в полёт.
Управляет мной пилот.
- Ребята, назовите одним словом, что это? (Игрушки).
- Посмотрите, какие игрушки сегодня у нас в гостях. Все они разные, непохожие друг на друга. Они разного размера, разного цвета, сделаны из разных материалов. С ними можно играть в разные игры. Давайте рассмотрим их внимательно.
“Расскажи об игрушке” (по схеме)
Это мяч. Скажите, какой он? (круглый, красный, резиновый, упругий…). Как с ним можно играть? (Отбивать, подбрасывать, ловить, катать…)
Это самолет. Какой он? (Легкий, бумажный, легко рвется, может помяться…). Как с ней можно играть? (запускать в воздух, устраивать соревнования, чей самолет дальше улетит.)
Ребята,наши игрушки спорят, они не знают, из каких материалов они сделаны. Поможем им разобраться?
Игра “Из чего сделано?”
Индивидуальные ответы детей.
- Эта матрешка сделана из дерева, значит она - … (деревянная).
Зайчик из стекла - … (стеклянный)
Мяч из резины - … (резиновый)
Машинка из металла - … (металлическая)
Мишка из плюша - … (плюшевый)
Самолет из бумаги - … (бумажный)
Кукла из пластмассы - … (пластмассовая)
Молодцы, помогли игрушкам помириться. Теперь они все дружные.
- Давайте сравним эти игрушки.
(Индивидуальные ответы детей)
Мяч резиновый, а матрешка деревянная.
Кукла пластмассовая, а самолет бумажный. И т.д.
- Игрушки разные и играть в них можно по-разному.
“Что нарисовано на картинке?” (На магнитной доске)
- Выберите картинку и расскажите, кто на ней нарисован и что он делает.
(Девочка прыгает через скакалку.Мальчик играет с юлой.Девочка строит пирамидку.)
Физминутка«Стойкий солдатик»
Наклонитесь все вперед,
А потом наоборот.
Влево, вправо наклонитесь,
Наклоняйтесь, не ленитесь!
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Руки ты прижми к груди,
Да смотри, не упади!
Руки вверх, руки в бок,
И на месте — скок, скок, скок!
Носом вдох, а выдох ртом.
Дышим глубже... А потом...
Марш на месте не спеша.
Дети. Ох, зарядка хороша.
Игра “Мой, моя, мое” (Картинки с игрушками в конверте)
- Ребята, игрушки хотят, чтобы у них появились друзья. В волшебном сапожке еще что – то есть.Посмотрим? (Конверт с карточками). Возьми одну картинку, назови игрушку и ее друга. Это мой барабан, моя кукла и т. д. (Индивидуальные ответы детей)
- А теперь я расскажу вам одну историю. Знаете ли вы, что когда вечером все дети уходят из детского сада домой, игрушки оживают и начинают играть. Они ходят друг к другу в гости, пьют чай из игрушечной посуды, угощаются игрушечными пряниками и печеньем и делятся последними новостями: кто с ними играл, какие интересные игры придумывали с ними ребятишки,
И вот однажды игрушки решили поиграть в прятки. Водящим выбрали Мишку. Он отвернулся к стене и честно стал считать до 10. Хитрые игрушки решили спрятаться все в одну коробку, которая стояла… (около стула).
Закончив считать, Мишка отправился искать. Сначала он заглянул … (за коробку), затем …(под стул), затем забрался… (на стул), на котором стояло ведро. Он заглянул …(в ведро), не удержался и свалился в него, такой неуклюжий! Он вылез … (из ведра), спрыгнул …(со стула на пол), оглянулся по сторонам, обошел… (вокруг стула), залез … (на коробку), уселся на ней и задумался: “Где же они спрятались?” В это время в коробке кто-то из игрушек тоненько чихнул. От неожиданности Мишка свалился … (с коробки), но тут же заглянул в нее. Так и нашел своих друзей!
Гимнастика для глаз: «Чудеса»
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.(Закрывают оба глаза,)
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют. ( Продолжают стоять с закрытыми глазами.)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим. ( Открывают глаза, взглядом рисуют мост.)
Нарисуем букву о, получается легко (Глазами рисуют букву о.)
Вверх поднимем, глянем вниз, ( Глаза поднимают вверх, опускают вниз.)
Вправо, влево повернем, (Глаза смотрят вправо-влево.)
Заниматься вновь начнем.
Игра “Какой игрушки не стало?”
- Я предлагаю вам поиграть в игру с разными игрушками, которые спрятались в коробке. Вот они (достать 5-6игрушек). Они хотят поиграть с вами в прятки. Посмотрите на них внимательно, запомните их (5-8 сек), закрыть игрушки маленькой ширмой, одну убрать обратно в коробку, остальные переставить. Убрать ширму.) Скажите, чего не стало? (3-4 раза).
Но иногда игрушки жалуются друг другу: кому что сломали, порвали, испортили…
- Мы с вами знаем, что с игрушками надо обращаться бережно, не ломать их. Вы знаете стихотворение “Берегите игрушки”. Давайте вспомним его.
Берегите игрушки
Грузовик без колес,
У ежика отклеен нос,
Стали черными цыплята,
А из куклы лезет вата!
Были новыми игрушки,
А теперь они старушки.
Берем же скорей
Иголки и клей,
Нитки, катушки
И чиним игрушки.
И нам за это от души
Спасибо скажут малыши.
Игра “Чего не хватает?”
Воспитатель:- А теперь внимательно рассмотрите ваши картинки. На них изображены игрушки с недостающими деталями. Скажите, чего-то не хватает каждой из этих игрушек (Индивидуальные ответы детей). Я предлагаю вам нарисовать недостающие детали игрушкам и раскрасить их для нашей выставки «Берегите игрушки».
Итог занятия:Как нужно обращаться с игрушками? Какая игра больше понравилась? Молодцы! Со всеми заданиями справились!