Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Создание пингвина из еловых шишек: занятие для детей

Создание пингвина из еловых шишек: занятие для детей

Әбдіғалымова Рашида Қазбекқызы
Әбдіғалымова Рашида Қазбекқызы
DOCX
223
2

Предлагаемая технологическая карта занятия по конструированию «Пингвин из еловых шишек» предназначена для детей среднего возраста. В рамках этого занятия мы будем использовать природные материалы – еловые шишки, чтобы создать оригинальные поделки в виде пингвинов. Это не только развивает творческие способности детей, но и способствует их знакомству с окружающей природой.

Цель занятия – закрепить навыки работы с природными материалами и научить детей создавать устойчивые конструкции. В процессе работы, дети будут развивать свои внимание и память, а также тренировать мелкую моторику. Задачи занятия включают обучение основам конструирования, умению преобразовывать материал в определенные формы и воспитание аккуратности и усидчивости.

Начнем урок с мотивационного этапа: загадок и стихотворений о пингвинах, которые помогут настроить детей на занятие. Далее, воспитатель познакомит детей с процессом создания поделки, покажет образцы и предложит самостоятельно попробовать сделать пингвинов из шишек и пластилина. Работая в группе, дети смогут обмениваться идеями и создавать интересные конструкции.

Занятие включает в себя организационные этапы, физминутки и рефлексию, что делает процесс обучения динамичным и увлекательным. В конце занятия организовывается выставка детских работ, позволяя детям продемонстрировать свои достижения и получить положительную обратную связь. Уверены, что такой подход к обучению вызовет интерес и желание продолжать заниматься конструированием!

Предпросмотр

Технологическая карта
Былым беру саласы. Образовательная область:  «Познание»
Разделы: Конструирование
Такырып –Тема: «Пингвин из еловых шишек»
Максаты-Цель:( Ст.гр и ср.гр.)Закрепить навыки изготовления поделки из природного
Задачи:Ст.гр. продолжать формировать умение и навыки при работе с природным материалом, соблюдая заданный  принцип конструкции.  -развивать мышление, умение делать поделку устойчивой.
(Ср.гр)формировать умение преобразовывать природный материал  в форму пингвина. 
развивать память ,внимание ,творческие способности при конструировании из природного материала, развивать мелкую моторику. - воспитывать аккуратность ,стремление доводить начатое дело до конца.
Оборудование: еловые шишки по количеству детей, пластилин, стейки, дощечки для лепки.
Словарная работа: еловые шишки, продолговатая форма.
Билингвальный компонент шырша калпактар,пингвин

Қызмет кезеңдері-этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивациялық-лептік

Мотивационно-побудительный

- Ребята, я сейчас загадаю загадку, внимательно послушайте.

Большая птица

Мороза не боится

С крыльями, а не летает

Ловко прыгает, ныряет

- Ребята, я сейчас вам раскажу интересное стихотворение про пингвина ,а вы внимательно послушайте.

Мы весёлые пингвины

Любим мы скакать по льдинам

Если в воду упадём-

Быстро, быстро поплывём!

И нырнем. Смотри рыбёшка!

Всё поймёт пингвин – крошка.

И в развалочку как папа

Ты поставь на пятки лапы.

Гордо ходит среди льдин

Императорский пингвин.

Ребята, понравилось ли вам стихотворения?

-А о ком это стихотворения?

-Правильно, ребята, о пингвине.

 

Эмоционально настраиваются на занятие.

Внимательно слушают воспитателя.

 

 

Пингвин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-да!

-о пингвине

 

Ұйымдастық-ізденіст

Организационно-поисковый

-Ребята посмотрите на этих пингвинов у меня в руках.

-Какие они красивые.

-А из чего они сделаны?

-А теперь посмотрите на доску.

Посмотрите ребята ,как выглядит пингвин.

-Давайте рассмотрим части тела пингвина. У него есть туловище. Какой он формы?

Продолговатой.

-Из чего мы можем сделать туловище пингвину?

-У пингвина есть крылья.Они хотя и птицы,но не летают.Крылья им нужны для того,чтобы грести под водой.

Какой формы крылья?

Ребята посмот рите на голову пингвина.Какой она формы?

-на ней есть голова и клюв.Их мы будем делать из пластилина.

-Ребята,посмотрите,какой у меня получился пингвиненок (показ образца).

А теперь вы сами попробуйте сделать пингвинят (на столах у детей лежат материалы нужные для работы)

Ну для начало сделаем физминутку.

Стали все ровненько красиво.

Физминутка

По дорожке ты шагай, ноги шире поднимай.

И немножко поскачи, только друг мой не спеши

На носочках ты шагай, свою спину выпрямляй.

И попрыгай по дорожке хороши пружинки-ножки

А теперрь тихонько сели и принимаемся за работу.

 

 

 

 

           

 

-из шишек,из пластилина

-внимание на доску

 

 

 

-овальной, длинной

 

из шишки

-из еловой  шишки, повернув ее чешуйками вниз.

 

 

-продолговатой

 

-округлой

 

 

 

 

 

 

 

-выполняют физминутку

 

Самостоятельно выполняют задание.

Рефлексивті-корригирдікті

Рефлексивно-корригирующий

Организация выставки детских работ.

Ребята,вы сегодня на занятии хорошо потрвудились.Посмотрите какие пингвины у нас получились!Я думаю пингвиненок  обязательно найдёт себе среди них друзей.

Ребята,чем мы сегодня занимались на занятии конструировании?

Дети оценивают свои работы.

 

 

 

 

-ответы детей

Ожидаемый результат:
Воспроизводят: биллинвальный компонент
Понимают: принцип конструкции.
Применяют: навыки конструирования.