Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Экскурсия в медицинский кабинет для детей

Экскурсия в медицинский кабинет для детей

Лозина Ольга Олеговна
Лозина Ольга Олеговна
DOC
145
2

В данном документе рассказывается о проведении экскурсии в медицинский кабинет. Основной целью мероприятия является знакомство детей с профессией медсестры и привлечение их внимания к вопросам здоровья. Во время экскурсии воспитатель, Лозина Ольга Олеговна, в интересной и увлекательной форме рассказывает о работе медсестры, а также об оборудовании, находящемся в кабинете. Воспитатель вводит детей в роль, интересуясь их мнением о возможных способах помощи медвежонку, что создает интерактивную атмосферу.

Экскурсия начинается с обсуждения состояния медвежонка, что позволяет детям активно включаться в процесс. Затем к ребятам приходит медсестра, которая предлагает им посетить медицинский кабинет. На месте дети знакомятся с различным медицинским оборудованием, таким как весы и ростомер, и участвуют в практических измерениях, что позволяет сделать обучение более наглядным и увлекательным.

Важно отметить, что в процессе экскурсии акцент делается на уважении к труду взрослых и ценности здоровья. Воспитатель подчеркивает, что медсестра играет значимую роль в жизни детей, помогая им поддерживать здоровье и предотвращать болезни. Завершая экскурсию, ребята обсуждают, почему важна эта профессия и какие навыки полезны для поддержания собственного здоровья. Это мероприятие направлено на формирование правильного отношения к медицине и заботе о своем состоянии здоровья.

Предпросмотр






Экскурсия в медицинский кабинет.















Подготовила воспитатель:
Лозина Ольга Олеговна



ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить с профессиями, познакомить с содержанием труда медицинской сестры.
Задачи: Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых. Развивать умение отвечать на вопросы, называть предметы и их назначение, познакомить с новыми словами (весы, ростомер). Обучать приемам сохранения здоровья.
Оборудование:игрушка медвежонка, оборудование медицинского кабинета, сюжетные картинки, книжка В. Сутеева «Бегемот, который боялся прививок».
ХОД НОД
Первая часть (вступительная)
Ребята, посмотрите, какой у нас сегодня грустный Мишутка. Что же случилось? Давайте поинтересуемся. (Воспитатель берет медвежонка). Да у него разболелась лапа. Что же делать? Может кто-то знает? (выслушивает предположения детей: намочить, положить спать, покормить...)
В группу входит медсестра.
Здравствуйте дети. (дети здороваются).
Воспитатель: Евгения Игоревна, у нас Мишутка заболел, лапа болит, а как ему помочь мы не знаем. Вы можете нам помочь?
М. с.: конечно. Давайте пойдем в медицинский кабинет, там есть все необходимое.
Основная часть. Экскурсия.
В .: Посмотрите, какой просторный, чистый, уютный и интересный кабинет. Здесь работает наша медсестра.
М. с.: Ребята, проходите в этот кабинет. Он называется процедурный. Здесь стоит кушетка, где я осматриваю деток, которые заболели. Рита, садись на кушетку и держи Мишутку, чтобы он не боялся, а я его полечу. Что у тебя с лапой? (осматривает и накладывает повязку). Вот и полечили!
Мишка: Уже мне немного лучше…
М . с.: Ребята, а в моем кабинете еще много разных вещей. Как вы думаете, для чего в медицинском кабинете весы! (взвешивать детей, для измерения массы тела).
М. с.: Правильно, для того , чтобы взвесить вас , сравнить, на сколько вы выросли .Иди Никита, снимай ботиночки , становись на весы.( взвешиваем 2-3 детей).
В.: Посмотрите дети, а это ростомер. Он нужен для того чтобы измерять рост, сравнивать, насколько вы подросли в длину. (измеряем 2-3 детей)
В.: А вот Ангелина сегодня капризничала и плохо завтракала, посмотрите ее пожалуйста.
М. с.: Сейчас посмотрим. Я возьму фонендоскоп и послушаю (слушает ребенка) Все в порядке.
В оспитатель: Дети эта трубочка называется фонендоскоп. Это очень сложное слово. Давайте измерим Ангелине температуру. Для этого возьмем градусник и поставим его под мышку. Температура нормальная. Девочка здорова.
Дети, а вот в этом кабинете делают прививки, чтобы детки не болели. А это комната называется изолятор, туда помещают детей которые заболевают в детском саду там они ждут своих родителей, чтобы не заразить других детей в группе.
В.: Спасибо вам за интересную экскурсию. Мы болеть не будем, будем есть витамины, закаляться, спортом заниматься. Спасибо за Мишутку.
Заключительная часть.
Дети, а как вы думаете нужная профессия, медсестра, для чего она нужна?
С южетно-ролевая игра «Поликлиника».


3