Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие социально-коммуникативных навыков у дошкольников через игровые технологии

Развитие социально-коммуникативных навыков у дошкольников через игровые технологии

Сергеенко Светлана Геннадьевна
Сергеенко Светлана Геннадьевна
DOCX
317
5

В современном мире, где технологии становятся все более распространенными, развитие социально-коммуникативных навыков у дошкольников звучит особенно актуально. Дети все реже общаются друг с другом, предпочитая проводить время за экранами. Этот мастер-класс предназначен для педагогов и родителей, желающих познакомиться с эффективными игровыми технологиями, которые помогут развивать коммуникативные навыки у малышей.

Основная цель нашего мероприятия — продемонстрировать, как игровые упражнения могут обогатить общение детей. Мы обсудим задачи, стоящие перед педагогами: от повышения профессиональной компетентности до создания комфортной обстановки для общения. Применение игровых технологий позволяет не только развивать речь, но и усиливает межличностные связи между детьми.

Каждое упражнение мастер-класса нацелено на создание атмосферы доверия и поддержки, что важно для успешной социализации детей. Упражнение «Приветствие» учит детей выражать положительные эмоции и устанавливать контакт. Они учатся общаться, знакомиться, и передавать свои чувства друг другу, что является основой для дальнейшего социализации.

Следующим важным этапом является упражнение «Волшебная тучка», которое помогает детям осознать и поделиться своим настроением. Это упражнение, основанное на методике «Уголка настроения», позволяет педагогам отслеживать эмоциональное состояние детей, что особенно важно в адаптационный период. И такие практики, как «Путешествие в сказку» и «Знакомство с элементами Уголка настроения», дадут возможность детям научиться взаимодействовать, находить выходы из конфликтных ситуаций и понимать друг друга.

Заключительным аккордом мастер-класса станет презентация различных игровых технологий, которые можно легко интегрировать в повседневную практику. Мы исследуем, как помогать детям справляться с негативными эмоциями, используя такие методы, как «Стаканчик для крика» и «Волшебный трон». Они позволят детям развить свою эмоциональную устойчивость и умение выражать свои чувства.

Проведя этот мастер-класс, мы стремимся дать участникам не только новые знания, но и практические навыки, которые они смогут применить в своей работе. Надеемся, что этот опыт вдохновит педагогов на использование игровых технологий, способствующих социализации детей и улучшению их коммуникативных навыков.

Предпросмотр

«Социально-коммуникативное развитие дошкольников в условиях реализации ФГОС ДОУ»
Цель: представление опыта работы по использованию игровых технологий, направленных на развитие социально – коммуникативных навыков у  дошкольников.
Задачи:
1. Повысить уровень профессиональной компетентности педагогов, их мотивацию на системное использование в практике игровых упражнений с дошкольниками по развитию коммуникативных навыков
2. Содействовать формированию у педагогов представлений об использовании игровых технологий, направленных на развитие связной и диалогической речи, творческого воображения и  социально – личностного развития дошкольников.
3. Развивать творческую активность педагогов.
Ход проведения:
Добрый день, уважаемые коллеги! Я покажу вам мастер- класс по теме: «Социально-коммуникативное развитие дошкольников».
Социализация ребёнка, а именно умение общаться с другими детьми и взрослыми, инициативность основной критерий развития ребёнка дошкольного возраста.
Ни для кого не секрет, что лучший друг для современного ребёнка — это телевизор или компьютер, а любимое занятие — просмотр мультфильмов или компьютерные игры. Дети меньше общаются, не только с взрослыми, но и друг с другом. А ведь живое человеческое общение существенно обогащает жизнь детей, раскрашивает яркими красками сферу их ощущений.
1.    Упражнение – «Приветствие»
Я очень рада видеть вас всех.  И предлагаю Вам для создания атмосферы доверия и комфорта, настроиться на позитивное сотрудничество. Итак,  упражнение - приветствие. Давайте передадим, друг другу все свои теплые и добрые чувства, легким пожатием руки,  назвав свое имя соседу, за одно и познакомимся поближе. Я передаю свой теплый дружеский приветик соседу справа…. Ну, вот и вернулся ко мне ваш сердечный теплый приветик СПАСИБО. И теперь я уверена, что наша встреча будет плодотворной.
2.    Упражнение – «Волшебная тучка»
Перед вами начало нашей общей картины. Посмотрите, сколько у меня  разноцветных капелек,  я предлагаю вам выбрать из них  ту, которая как вам кажется, соответствует вашему настроению, с которым вы пришли, кто - то может, не выспался, кто-то получил утром подарок, кому то хотелось бы быть сейчас в другом месте….. выбирайте и размещайте свою капельку на нашей картине.
Комментарий. Эта тучка находиться в моей группе в «Уголке настроения». Я ее использую в работе с детьми, для того чтобы узнать, а скорее всего понять, с каким настроением ребенок пришел в детский сад. Дети знают, что если в течение дня настроение у него меняется, он может подойти и сменить цвет капельки. А я все это фиксирую в дневнике настроения. Особенно продуктивно это  используется в адаптационный период.
Давайте полюбуемся на нашу картину настроения,… и сразу продолжим…
3.    Упражнение – «Путешествие в сказку»
А сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие.
«Жили-были Старик со Старухой. Решили они испечь Колобка. Получился колобок красивый, румяный, но не умел он ни радоваться, ни печалиться. Решили Старик со Старухой отправить его в соседний лес к лесным жителям, чтобы те научили его проявлять свои эмоции….»
Наметить проблему: придумать продолжение сказки, в которой главный герой, встречаясь со сказочными персонажами, из разных сказок испытывал разное эмоциональное состояние.
Обсуждение данного упражнения: Вот и научился колобок ….. С помощью сочинения таких сказок - путешествий я развиваю у детей диалогическую и связную речь, а также творческое воображение.
4.    Знакомство с элементами «Уголка настроения»
Во время занятий, часто возникают ситуации, когда у ребенка что-то  не получается, он расстраивается и в результате может отказаться от выполнения задания. На эти случаи, у нас в группе существует «Уголок настроения». В нем есть много интересных пособий, например - «Мусорное ведро», в которое мы с детьми выбрасываем все ненужные, отрицательные чувства и эмоции, мысли и переживания, от которых хотим избавиться. Я предлагаю Вам всем взять по листку бумаги смять его, и как бы мысленно передать ему все то, что у вас скопилось в душе отрицательное и выбросить в это ведро. Взрослые, и дети копят свои плохие чувства, например, обиды, долгой грусти и печали, злости и ненависти. Это очень тяжело и совсем ненужно, даже опасно для здоровья.
При работе с детьми, эффективно использую игровой способ избавления от гнева - «Стаканчик для крика». Он представляет собой непрозрачный стакан, с плотно закрывающейся крышкой вверху, красиво оформленный. Например, если ребенок проявляет вербальную агрессию, я предлагаю ему отойти в уединенный уголок и оставить все «плохие» слова, всю свою злость, гнев в этом волшебном стаканчике. После того, как ребенок выговорится, стаканчик плотно закрывается и прячется.
В работе с неуверенными, застенчивыми детьми, использую приём «Волшебный трон», тем самым повышая самооценку ребенка. Кто из вас хочет присесть на «Волшебный трон» и получить положительные эмоции и  комплименты.
Арасшалившемуся ребенку я могу предложить смотать в клубочек яркую пряжу. Я  сообщаю ребенку, что этот клубок волшебный, и как только он его смотает, то сразу же успокоится. Размер клубка с каждым разом может становиться все больше.
А еще дети часто ссорятся. В этом случае я помогаю им, вместе разбираем ситуацию, а, чтобы закрепить примирение -  нужно просто просунуть руку в красивую коробочку «Примирения» найти мизинчик и сказать волшебные всем нам с детства известные слова: «Мирись, мирись. И больше не дерись». И вот дети начинают улыбаться и забывают все свои обиды, и плохое настроение уходит. Я стремлюсь сделать детей добрее и научить прощать,  ведь это так важно и даже нам взрослым.
5.    Упражнение  «Разноцветная полянка».
Посмотрите, какие у меня цветы. Выберите цвет цветка, соответствующий вашему настроению сейчас, и расположите их на полянке.
Посмотрите, какая яркая, красивая картина у нас получилась. Эта картина отражает наше с вами настроение! Я очень рада, что у всех присутствующих сегодня на моем мастер- классе такое яркое - позитивное настроение. Желаю всем вам так же активно и радостно идти по жизни. Дарить людям любовь и счастье!
6.    «Волшебный цветок».
А на память о нашей встрече хочу подарить вам волшебный цветок! Его можно использовать как закладку. И как только он попадется вам на глаза, вы вспомните о нашей теплой встрече и конкурсе «Педагог года 2017!» Спасибо всем! И всем успехов!