Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Дорога к зайчику: конспект образовательной деятельности для детей

Дорога к зайчику: конспект образовательной деятельности для детей

Чевелева Гульшат Мустакимовна
Чевелева Гульшат Мустакимовна
DOCX
102
2

В данном материале представлен конспект организованной образовательной деятельности для детей дошкольного возраста, проходящей в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида Детском саду №2 «Светлячок» города Бирска. Воспитатель Чевелева Гульшат Мустакимовна разработала занятия, направленные на познавательное развитие детей через игру и активное взаимодействие с окружающей природой.

Тема конспекта «Дорога к зайчику» предлагает детям увлекательное путешествие по сказочному лесу, где они встречают различных лесных животных. Основная цель занятия - развитие у детей умения узнавать и называть цветовые оттенки, любовь к живой природе и формирование речевых навыков. Через участие в игре дети развивают соревновательный дух и командное взаимодействие.

В процессе занятия воспитатель использует множество игровых моментов: от отгадывания загадок о животных до настольно-дидактических игр с цветными орехами. Такой подход позволяет не только сделать обучение интересным, но и стимулирует детское любопытство и желание познавать мир вокруг.

Игра «У медведя во бору» добавляет элемент физической активности, в то время как имитация движений животных развивает координацию и моторику. Это не только образовательный процесс, но и важная часть эмоционального развития детей, позволяющая им выразить свои чувства и эмоции через актерские игры.

Подобные занятия в детском саду важны, так как формируют у детей навыки общения и взаимодействия с окружающим миром. Конспект «Дорога к зайчику» станет отличным помощником для воспитателей, стремящихся развивать интегрированные формы обучения и увлечь детей изучением природы и животных.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

комбинированного вида Детский сад №2 «Светлячок» города Бирска

муниципального района Бирский район Республики Башкортостан

 
 
 
Конспект
организованной образовательной деятельности
(образовательная область «Познавательное развитие»)
«Дорога к зайчику»
 
 
 
 
 
 
Чевелева Гульшат Мустакимовна
воспитатель 1 младшей группы
МАДОУ Детский сад №2 «Светлячок» г.Бирска
       
 
 
 
 
 
Бирск 2015
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей:  речевое развитие, физическое развитие.
Программные задачи:
Познавательное развитие: развивать умение узнавать и называть цвета (синий, желтый, красный); воспитывать любовь ко всему живому.
Физическое развитие: совершенствовать умение ходить по ровной дорожке, ползать на четвереньках с проползанием под дугой; способствовать развитию ориентировки в пространстве.
Речевое развитие: расширять словарный запас, развивать речевое дыхание, правильное произношение звуков «Э», развивать уметь звукоподражать, учить отвечать на вопросы.
 
Предварительная работа: разгадывание загадок, разучивание стихов, песен о животных, рассматривание картин с изображением разных животных.
 
Условия реализации: игрушки – белочка, мишка, заяц, разноцветные орешки,  массажная дорожка,  дуга, кирпичики, тарелки и яблоки бумажные, угощенья.
                                      
 
 
Ход организованной образовательной деятельности.
 
Воспитатель.               Зайка нам прислал письмо,
                                     Посмотрите, вот оно.
                                     В гости всех нас приглашает,
                                     Угощенье обещает.
 
- Что ж, ребята, не будем долго ждать, отправимся к зайке в гости. 
Мы с вами пойдем по сказочному лесу. В лесу живут лесные звери, мы их обязательно встретим и познакомимся с ними.
                                     Наши ножки, наши ножки,
                                     По узенькой  дорожке
                                     Машу, Киру поведут, 
                                     И Никита  тут как тут, 
                                     Катя, Настя не спеши,
                                     И Никита – все прошли.
(Дети проходят по массажной дорожке)
Воспитатель и дети останавливаются возле елочки. Воспитатель обращает внимание на домик среди ветвей.
 
Воспитатель. Ребята, возле елки дом стоит, а кто же в домике живет? Отгадайте загадку и узнаете.
                                      Хожу в пушистой шубе.
                                      Живу в густом лесу.
                                      В дупле на старой елке
                                      Орешки я грызу.
Дети отгадывают загадку  и находят на поляне белочку.
 
Воспитатель. Здравствуй, белочка! (Дети здороваются)
 - Что белочка любит грызть?
 - Орешки. 
 - Как она грызет орешки?
 - Щелк – щелк. (Дети повторяют)
 
Воспитатель. Ребята, белочка рассыпала свои орешки, грустит от того что не может их собрать, поможем белочке разложить орешки по цветам.
(Настольно – дидактическая игра «Разложи орешки по цветам»). Красные орешки мы кладем в красную тарелочку, синие орешки в синюю тарелочку, а желтые орешки в желтую тарелочку).
 Дети раскладывают по цветам орешки. Белочка благодарит детей. Дети прощаются с белочкой.
 
Воспитатель.  Скажем белочке «До свидания!» и пойдем дальше.       
                                     Открыта дорога
                                     Мы дальше идем,
                                     Нет, дальше, мы дальше,
                                     Мы дальше ползем.
                                     По туннелю не спеша
                                     Друг за другом проползем.
                                     Стенок мы не задеваем, 
                                     Спинки, дети, прогибаем.
(Дети проползают  под дугой)
                                     Здесь опять нам не пройти, 
                                     Вот так трудности в пути!
                                     Но кто нас здесь встречает?
                                     И дальше идти не пускает?
Под елкой раздается рев: «э – э – э». 
 
Воспитатель. Ребята, кто плачет? Отгадайте загадку и узнаете.
Он большой и косолапый,
                                    Любит лапу он сосать.
Сладкоежка он отменный,
                                    А зимой он любит спать.
Очень любит он реветь, а зовут его…(медведь) (ответы детей).
Воспитатель и дети подходят поближе и находят медведя.
 -Ксюша, как плачет медведь? (э-э-э), (дети имитируют плач медведя по одному и все вместе, успокаивают его, гладят).
Воспитатель. Мишенька, ты плачешь, потому что тебе скучно? Не плачь мишка (дети гладят мишку, успокаивают).
Воспитатель. Мишенька, чтобы тебе не было скучно, мы поиграем с тобой.
Проводится игра «У медведя во бору»
                                       У медведя во бору,
                                       Грибы, ягоды беру.
                                       А медведь не спит,
                                       И на нас рычит. 
                       ( дети убегают, мишка догоняет)
Воспитатель. Разыгрался наш мишенька. Весело стало ему.
Медведь. А теперь я вам покажу дорогу к зайчику. Но она сломалась, вам надо ее построить из кирпичиков. 
(Дети строят узкую дорожку из кирпичиков).
                                     Ну-ка, первый кто пришел, 
                                     Зайкин теремок нашел?
                                     Вышел зайка вас встречать,
                                     Возле елки поскакать.
Воспитатель. Давайте, ребята, мы тоже поиграем с зайчиком, попрыгаем вместе с ним.
  (Дети прыгают как зайчики).
 -Катя, какой зайчик?
 - Пушистый.
 - Какие у зайчика уши?
 - Длинные, большие.
 - Что зайка любит есть?
 - Морковку, капусту, яблоки.
 
Воспитатель. Зайка, мы тебе принесли угощенье – яблоки. 
 (В тарелке лежат красные – маленькие и зеленые – большие яблоки.)
 - Какого цвета яблоки?
 - Красные, зеленые.
 - Какой формы?
 - Круглые.
 - Эти яблоки большие, а эти какие?
 - Маленькие.
 
Воспитатель. Сейчас мы разложим яблочки по тарелкам, красные яблоки в красные тарелки, зеленые яблоки в зеленые тарелки и угостим зайчика.
Дети раскладывают, «бумажные яблочки» по тарелкам и угощают зайчика, зайка благодарит детей за угощенье.
 
Воспитатель: Ребята, зайчик говорит вам спасибо и он тоже приготовил вам угощенья. Давайте скажем «спасибо» зайчику!
Скажем зайчику «До свидания!» и пойдем назад к нам в группу, посмотрим, что же нам зайчик подарил.
Дети идут по тем же дорожкам в обратную сторону.
Воспитатель: Ребята, а кто нам угощение подарил? (зайчик).
-А  где зайчик живет? (в лесу). Какое угощенье мы принесли зайчику (отв. детей: яблоки). А какие яблоки (большие и маленькие).
-А кого еще мы встретили в лесу? (медведь, белка).
-А как мы помогли белочке (ответы детей: разложили орешки по тарелочкам).