Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД в детском саду «Умка» по речевому развитию

Конспект НОД в детском саду «Умка» по речевому развитию

Шулика Елена Ивановна
Шулика Елена Ивановна
DOC
102
0

В данном документе представлен подробный конспект непосредственно образовательной деятельности, проведенной в старшей группе детского сада МБДОУ-детский сад №7 «Умка». Конспект направлен на актуализацию словаря по лексической теме «Мебель», а также на развитие грамматического строя речи детей. Важной частью занятия являются дидактические игры и упражнения, которые помогают детям не только запомнить новые слова, но и использовать их в контексте. С помощью информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) процесс обучения становится более увлекательным и интерактивным.

Цель занятия заключается в активизации речевой деятельности, уточнении и расширении представлений о мебели и ее назначении. Воспитатель Шулика Елена Ивановна создала атмосферу сотрудничества и творчества, побуждая детей задавать вопросы и давать ответы с полными предложениями. В ходе занятия были использованы различные игровыеситуации, которые позволили детям не только учиться, но и весело проводить время.

Задачи занятия включали как коррекционно-образовательные, так и развивающие и воспитательные аспекты. Воспитатель стремился активизировать речевую деятельность детей, развивать их способности к описанию предметов, формированию умения составлять небольшие рассказы о мебели. Одной из форм работы стали игры, основанные на взаимодействии с любимыми персонажами мультфильма «Маша и медведь», что сделало процесс обучения более интересным и запоминающимся для детей.

Присутствие различных методов и приемов, таких как игровая деятельность и наглядные материалы, способствует успешному усвоению нового материала. Использование схем, предметных картинок и презентаций помогает детям лучше воспринимать информацию. Подобные занятия не только обогащают словарный запас, но и развивают эмоциональную и социальную сферу детей, формируя в них такие качества, как внимательность, сочувствие и доброта.

Предпросмотр

 
 
МБДОУ-детский сад №7 «Умка»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в старшей группе по
образовательной области «Речевое развитие».
Лексическая тема: «Мебель».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Воспитатель: Шулика Елена Ивановна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2017 год
 
Цель: актуализация словаря по лексической теме «Мебель» посредством дидактических игр и упражнений и развитие грамматического строя речи и с использованием ИКТ.
 
Задачи:
Коррекционно-образовательные: уточнение и расширение представлений о мебели, ее назначении; учить детей отвечать на вопросы с помощью картинок, полными ответами.
Коррекционно-развивающие: активизация речевой дея­тельности детей;
активизировать прилагательные в речи детей, учить образовывать прилагательные от существительных по признаку назначения предмета, по материалу из которого изготовлена мебель. Совершенствовать умение составлять небольшие описательные рассказы о видах мебели.
Коррекционно-воспитательные: воспитание навыков сотрудничества, бережного отношения к мебели; инициативности и самостоятельности; воспитывать доброту, умение сочувствовать, желание помогать. 
 
Оборудование: КТ, картинки предметные с изображением мебели, презентация к занятию, схема описания предметов мебели, героиня м/ф «Маша», стикеры-звездочки для каждого ребенка.
 
Интегрирование областей: «Коммуникация», «Познание»,  «Социализация» , «Художественное творчество» , «Музыка» , «Чтение художественной литературы» , «Физическая культура. Здоровье». 
Словарная работа: 
Слова, обозначающие предметы мебели и их назначение: кресло и стул, чтобы сидеть; диван и кровать, чтобы лежать; тумбочка, чтобы ставить на неё телевизор; стол, чтобы на него что-нибудь положить; шкафы, чтобы хранить одежду, посуду, книги, продукты. Ротанг - лианы, из которых плетут мебель.

 
Материал к непосредственно образовательной деятельности: 
Игрушки «Маша и медведь»» из мультфильма и мебель, карточки по теме «Мебель», карточка- схема для описания предметов мебели.

 
Предшествующая работа: 
рассматривание альбома «Мебель», дидактическая игра «Угадай ,что изменилось » (по теме «Мебель»),словесная игра «Скажи ласково», «Один-много», отгадывание загадок по теме.


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ход занятия:
Воспитатель:
— Ребята, посмотрите сколько к нам гостей пришло. Давайте поздороваемся с гостями. Еще у нас сегодня есть одна необычная гостья, к нам пришла девочка, посмотрите – кто это? Это Маша (появляется на слайде или картинка). С какого мультика она к нам пришла, кто помнит? Конечно, из мультфильма «Маша и медведь». Расскажите, какая Маша в мультике? (веселая, добрая, любопытная, озорная и т.д.) Ребята, с ней случилась неприятная история. Однажды Маша пришла в гости к Медведю и разбегалась по его домику так сильно, что переломала ему всю мебель. Вы хотите узнать, что стало с мебелью? (да)
Дидактическая игра «Сломанная мебель»
- У стула нет чего? (нет спинки) Значит, стул без чего? (стул без спинки)
- У дивана нет чего? (нет подлокотника) Значит, диван без чего? (диван без подлокотника)
- У стола нет чего? (нет ножки) Значит, стол без чего? (стол без ножки)
- У кровати нет чего? (нет спинки) Значит, кровать без чего? (без спинки)
У шкафа нет чего? (нет дверцы) Значит шкаф без чего? (шкаф без дверцы)
 
- Ребята, а можно ломать мебель? (нет) 
 
Для чего нам нужна мебель? Мебель нужна для того, чтобы сидеть (лежать, спать, отдыхать,  сидеть, кушать, читать, писать, вешать, хранить, ставить, что-то складывать т.д.) 
 
 
Посмотрите, Маша поняла, что делала неправильно и теперь она хочет купить себе и Медведю новую мебель, поможем? (поможем)
Ребята, а вы знаете где делают мебель? (Мебель делают на мебельной фабрике.)
- Кто знает, из чего делают мебель?
- Если мебель из стекла, то она какая? (мебель из стекла - стеклянная)
- Если мебель из дерева, то она какая? (мебель из дерева - деревянная)
- Если мебель из металла, то она какая? (мебель из металла - металлическая)
- Если мебель из пластмассы, то она какая? (мебель из пластмассы - пластмассовая)
- Диван из кожи - значит он какой? (Диван из кожи – значит, он кожаный)
- Ножки табуретки из железа – значит, они какие? (Ножки табуретки из железа – значит, они железные)
- Ребята, мебель еще делают из ротанга. А что такое ротанг, может кто знает?  (Ротанг - это лиана, которая растет в жарких странах, из нее плетут мебель)
Мебель может быть обтянута кожей, дерматином, тканью.
Кровать из дерева – деревянная кровать.
Стол из стекла - стеклянный стол.
 Кресло из велюра - велюровое кресло.
Диван из кожи - кожаный диван.
Полка из дерева – деревянная полка.
Стул из пластмассы - пластмассовый стул.
Мебель для спальни…
Мебель для гостиной…
Мебель для кухни…
Мебель для прихожей…
- Где можно купить мебель? (в магазине) Как называется магазин, в котором продается мебель? (мебельный) 
Конечно, в мебельном магазине. Мы туда отправляемся.
Физминутка.
Как мы шагаем, как бежит Маша и как идет мишка.
Ветер дует высоко (понимаете голову вверх и дуете)
Ветер дует низко (наклоняете голову вниз и дуете)
Ветер дует далеко (дуете на свои ладони)
Ветер дует близко (дуете малышу в лицо, а он вам).
Дидактическая игра «Один - много».
Один диван, а много … ( диванов )
Один стол, а много … ( столов )
Один стул …
Одно кресло …
Одна кровать …
Один новый диван, а много …   ( новых диванов )
Один деревянный стол, а много …   ( деревянных столов )
Одно велюровое кресло…
Один железный стул …
Одна дубовая кровать …   и т.п.
 
Вот пришли мы в магазин,
В магазине нет корзин.
В магазине этом
Крупные предметы:
Стол, диван и табуреты,
Шкаф, сервант и стеллажи.
Что ты выберешь,
Скажи?
На ком заканчивается считалка, тот становится покупателем. Воспитатель предлагает выбрать карточку с изображением предмета мебели. Пользуясь схемой, опиши этот предмет
Схема описания:
1. Что это?
2. Из чего сделан (а)?
3. Из каких частей состоит?
4. Для чего нужен (а)?
Если твой рассказ понравится продавцу, он даст тебе звездочку (фишку). Если рассказ окажется неполный, то продавец мебели дополнит его, но звездочку (фишку) оставит себе.
 
Ребята, Маше и медведю мы помогли, давайте поможем им навести порядок и расставить предметы на свои места.  (картинка с предметами)

- Куда мы повесим рубашку? (В шкаф)
- Куда мы поставим лампу? ( На стол)
- Куда поставим книги? (На полку)
- Куда мы положим подушку? (На кровать)

- Куда мы поставим обувь? (В шкаф, на пол)
- Куда уберем платье? (В шкаф)
- Куда уберем ложку? (На стол, в шкаф).
Появляются игрушки Маши и Медведя.
- А вот и Медведь с Машей пришли, смотрите, как им понравились ваши подарки.
- А что мы для них сегодня сделали на занятии? А вам понравилось сегодня играть и помогать Маше в покупке мебели? (выбирают смайл, соответствующий их настроению на протяжении занятия)
 
Итог занятия.
          - Вспомните, что случилось в доме Медведя? 
          - Что мы делали на занятии?
          - Что особенно вам понравилось?
          - Молодцы, все хорошо работали.