Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сюжетно-ролевая игра «Семья» для детей 3-4 лет

Сюжетно-ролевая игра «Семья» для детей 3-4 лет

Пирожкова Ольга Евгеньевна
Пирожкова Ольга Евгеньевна
DOCX
457
18

Сюжетно-ролевая игра «Семья», предназначенная для детей 3-4 лет, открывает множество возможностей для познания мира и общения. В рамках этой игры маленькие participants immersively engage themselves in everyday situations, such as preparing meals, welcoming guests, and celebrating family traditions.

Одним из ключевых сюжетов является «Готовим обед». Эта часть игры помогает детям узнать, как готовить простые блюда, развивает их воображение и навыки совместного взаимодействия. Дети учатся распознавать продукты, а также осваивают базовые элементы культуры еды, такие как сервировка стола и забота о других членах семьи.

Сценарии игры, например, «Встречаем гостей», помогают развивать социальные навыки, учат детей быть добрыми и заботливыми. Во время игры малышам предоставляется возможность распределить роли, наладить общение и организовать совместные действия, что способствует формированию дружеских взаимоотношений.

В ходе проведенных сюжетных игр, таких как «День рождения» и «Купание куклы», дети учатся заботе, управлению различными обязательствами и следованию культурным традициям. Поддерживая чистоту кукол и соблюдая правила поведения, маленькие игроки развивают свою самостоятельность и ответственность.

Этот обширный подход к образованию через игры не только укрепляет связь между детьми и их окружением, но и формирует у них позитивные привычки и отношения. Особенно важна эмоциональная составляющая, позволяющая детям чувствовать себя частью группы, оттачивая навыки взаимодействия в динамичной и увлекательной форме.

Предпросмотр

Сюжетно-ролевая игра «Семья» для детей 3-4 лет
Сюжет №1«Готовим обед»
 
Задачи: Знакомить детей со способом приготовления блюда: суп. Учить проговаривать качества продукта и действия с ним (посолить, размешать, порезать, почистить и т. д., продолжать закреплять названия продуктов питания: соль, картофель, капуста, лук, мясо курицы, чай и пр. Развивать игровой опыт детей, стремление к игровому общению со сверстниками. Воспитывать у детей бережное отношение к куклам, желание ухаживать за ними. Воспитывать навыки культурного поведения за столом.
 
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций по теме семья, закрепление названий овощей, посуды, организация проигрывания элементов в игровых центрах.
 
Оборудование: Игровой центр «Дом», кастрюля, половник, набор овощей (муляжи, игрушечная посуда, фартуки, колпачки).
 
Ход игры:
Воспитатель: посмотрите, ребята, к нам пришла гостья. Кто это? Правильно, это Маша. У нее с собой такая красивая корзинка. Маша, для чего тебе эта корзинка?
Маша: Я хочу сварить суп для мамы и папы.
В.: Давайте поможем Маше. Что вы любите есть на обед?
Дети: Суп.
В.: Давайте покажем, как варить вкусный суп, поможем Маше?
Д.: Давайте.
В.: Как легко приготовить обед!


Ничего в этом трудного нет!
Это проще простого,
Это раз – и готово
(Если мама готовит обед)
Но, бывает, что некогда маме
И обед себе варим мы сами.
И тогда
(Не пойму в чем секрет)
Очень трудно готовить обед.


 
 
 
 
А кто кроме мамы может еще приготовить обед?
Как вы думаете, это просто – готовить? Ваши мамы и бабушки готовят каждый день и у них получается очень вкусно.
У нас с вами есть продукты. Но не все, что в корзинке принесла Маша годится для еды. Давайте посмотрим, что нам подходит для супа, а что – нет. В корзинке, наряду с муляжами продуктов, лежат кубики, машинки и пр. Дети определяют, что подходит Маше для супа, а что лучше убрать.
В.: С продуктами мы определились. Теперь мы, должны одеться, ведь мы собираемся готовить. Фартуки не дадут нам запачкаться, а колпачки не дадут волосам попасть в еду. (Дети одеваются с помощью воспитателя в колпаки и фартуки)
Что теперь нужно с ними сделать с нашими овощами?
Д.: Помыть!
В.: Правильно! Конечно, помыть. Иначе на продуктах останутся плохие микробы.
(Дети вместе с воспитателей берут продукты из корзинки и моют их).
В.: А теперь, ребята, давайте нарежем овощи, чтобы их было удобно варить и наш суп получился вкусным.
Дети, руководствуясь показом, объяснением и помощью воспитателя, нарезают продукты.
В.: Теперь наш суп должен вариться. Давайте положим наши продукты в эту замечательную, большую кастрюлю, ведь супа должно хватить на всех! (Дети по очереди складывают свои продукты в кастрюлю, затем размешивают половником.)
В.: Вот и варится наш вкусный суп! Пока он кипит на плите, давайте накроем на стол. (Дети сервируют стол, при помощи воспитателя.)
Ах, какой вкусный суп мы с вами сварили для наших гостей! Вы такие молодцы, так хорошо справились! Настоящие повара! Как много супа у нас получилось! Давайте нальем Маше в кастрюльку. У нас еще осталось. Хватит и для нас, и для наших гостей!
 
 
 
Конспект сюжетно-ролевая игра: «Семья» для детей 3-4 лет.
Сюжет №2: «Встречаем гостей»
 
Задачи: Формировать представления о коллективном ведении хозяйства, семейном бюджете, о семейных взаимоотношениях, совместных досугах, воспитывать любовь, доброжелательное, заботливое отношение к членам семьи, интерес к их деятельности. Дать элементарное представление по сервировке стола. Учить детей общаться между собой, распределять роли. Развивать разговорную речь, самостоятельность; закрепить культурно-гигиенические навыки.
Предварительная работа: Рассматривание семейных фотографий, картинок с изображение семьи; беседы по теме игры «Семья», «Готовим обед», «Ждем гостей», «Идем в гости», «Правила поведения за столом»; д\и «Напоим куклу чаем», «Накормим куклу обедом» и другие.
Оборудование: все игрушки, необходимые для игры в семью: куклы, мебель, посуда, вещи, игрушки-угощения (печенье, кекс-пирог, пирожки) и т. д.
Игровые роли: Хозяева и гости.
Сюжет: Все игровые действия развертываются вокруг подготовки к приему гостей и заботы о них.
Ход игры: Воспитатель предлагает детям «поиграть в семью». Роли распределяются по желанию. Семья очень большая, Бабушка приезжает в гости. Все хлопочут об устроении встречи. Одни члены семьи закупают продукты, другие готовят праздничный обед, сервируют стол, третьи подготавливают развлекательную программу. В ходе игры нужно наблюдать за взаимоотношениями между членами семьи, вовремя помогать им. Встреча гостей.
 
Поездка за бабушкой на вокзал,
Встреча любимой Бабушки и гостей. Хозяева рассаживают гостей, предлагая им самые удобные места. Во время чаепития гостей занимают интересной беседой; их приветливо угощают: «Кушайте пожалуйста», «Попробуйте этот пирог», «Возьмите кусочек кекса», «Угощайтесь печеньем», «Не хотите ли еще чаю? »…
Однако, предлагая угощения, дети должны соблюдать чувство меры, не быть назойливыми (об этом воспитатель рассказывает в предварительной беседе, до начала игры) .
Развлечение гостей.
После чаепития хозяева предлагают гостям и бабушке просмотр семейных фотографии (дети комментируют свои фотографии. Весело обсуждают).
Прощание с гостями.
Наступает вечер, пора прощаться с гостями. Хозяева благодарят гостей за визит, приглашают еще в гости:
- До свидания!
- Спасибо, что пришли!
- Приходите к нам еще!
- Мы рады были вас видеть!
Гости в свою очередь благодарят хозяев за вкусные угощения:
- Мы рады, что вы нас встретили!
- Спасибо за угощения, все было очень вкусно!
- Нам понравились ваши игры и развлечения!
- До свидания!
Задачи: учить детей отражать в играх события реальной жизни; воспитывать навыки коллективной игры, умение договариваться между собой о распределении ролей.
Итоги:
- Кто был у нас в гостях?
- Чем мы угощали гостей?
О чем говорили с гостями?
- Какие вежливые слова употребляли в игре?
Методические рекомендации.
Все ошибки, допущенные хозяевами или гостями лучше обсудить коллективно после окончания игры. Хорошо договориться с детьми о повторном проведении игры через одну-две недели.
 
 
 
 
Конспект сюжетно-ролевая игра: «Семья» для детей 3-4 лет.
Сюжет №3: «День рождения»
 
Задачи: Подвести детей к понятию «семейные традиции». Способствовать возникновению игры на тему из окружающей жизни. Развивать у детей умение выбирать роль, выполнять в игре несколько взаимосвязанных действий, использовать предметы-заместители, воспитывать культуру поведения. Формировать умение владеть речью, как средством общения и культуры, обогащать активный словарь, развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь.
Предварительная работа: В течение года проводились празднования дней рождений детей в детском саду и дома, дети принимали участие в сервировке стола к обеду, в течение пребывания детей в детском саду ведётся работа по нравственному воспитанию (вежливое обращение друг к другу, умение культурно себя вести в общественных местах).
Оборудование: Наличие игровой зоны с мебелью, набор чайной посуды, украшения для детей, украшения для создания праздничной атмосферы, куклы по количеству детей, муляжи хлебобулочных изделий.
Игровые роли: Подружки, друзья.
 
 
Ход игры:
Действия педагога направлены на куклу.
-Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? Это кукла Таня. А что это она нам принесла? Давайте посмотрим… (воспитатель показывает красочную открытку, в которой написано поздравление для куклы Тани) .
Педагог обращает внимание на внешний вид куклы и предлагает задачу на сообразительность.
-Дети, сегодня у Тани день рождения. Посмотрите, какая она нарядная и красивая. У неё сегодня праздник. Таня мне что-то говорит… Она нас тоже приглашает на свой праздник. Вот только Таня совсем не знает, как можно отпраздновать день рождения. Поможем ей? Давайте с вами вспомним и расскажем Танечке, как мы празднуем дни рождения в группе, дома. (рассказы детей из опыта) .
Дети с помощью воспитателя наряжаются в праздничную одежду, организуют в игровом уголке праздничную обстановку с помощью воздушных шариков.
Для поддержания интереса педагог по ходу задаёт вопросы:
-Что же нам ещё нужно для празднования дня рождения? (ответы детей). Кто хочет быть подружкой Тани? Как тебя будут звать? Кто будет другом Тани? (дети подбирают имена куклам).
-Посмотрите, какое хорошее настроение у Тани, она улыбается! К ней пришли подружки и друзья. А кто хочет сказать пожелания для Тани? (дети, от лица кукол говорят пожелания).
-Таня приглашает всех потанцевать. (звучит музыка, дети танцуют с куклами). Как весело на дне рождении!
-А сейчас Таня просит, чтобы мы ей помогли накрыть на стол. Что же нам понадобится? Как называется посуда? Куда положим салфетки? Для чего они нужны? (ответы детей).
-Таня приглашает всех за праздничный стол. Угощайтесь, накладывайте на тарелочки пирожные (муляжи, помогайте друг другу. Приятного аппетита!
Дальше игра продолжается самостоятельно.
 
 
Конспект сюжетно-ролевая игра: «Семья» для детей 3-4 лет.
Сюжет №4: «Печем пирожки»
Задачи: учить выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры. Развивать познавательные способности детей. Воспитывать доброжелательное общение со сверстниками и взрослыми.
Оборудование: Чайный сервиз, кастрюля для замешивания теста, противень, духовка, детали из строительного набора, предметы – заместители: мука, молоко, сахар, соль, яйцо.
Количество играющих детей: три-пять детей.
Ход игры:
-Сережа, ты хочешь со мной поиграть? Я буду пирожки печь. Ты хочешь пирожок? Давай еще позовем Ульяну и Женю. Девочки тоже хотят играть.
-Посмотрите, что у меня есть (показывает кастрюлю)
-Я буду тесто месить для пирожков. Возьму муку, налью молока, посолю. Добавлю сахар, масло. Вот так, вот так! (Перемешивает в коробке детали из строителя). Вот и тесто поднялось. Пирожки получатся пышные, румяные. Выложу тесто на стол, посыплю мукой, буду месить.
Пальчиковая гимнастика «ТЕСТО»


Тесто мы месили, (Делаем вид, будто месим тесто)
Мы пирог лепили, (Лепим пирожки)
Шлеп, шлеп,
Шлеп, шлеп (Хлопаем в ладоши)
Слепим мы большой пирог! (Показываем большой пирог)


С разной начинкой сделаю пирожки: с капустой, с картошкой.
-Сережа, ты с чем любишь пирожки? С повидлом? Вот этот пирожок для тебя, он с повидлом (показывает, как лепить пирожок.
Тогда берите тесто и помогайте мне лепить пирожки.
Дети берут из кастрюли кирпичики и делают вид, что формируют пирожки.
Когда каждый ребенок сформировал по одному пирожку, воспитатель задает вопрос:
-Ой, а куда же мне положить пирожки? На чем будем их печь?
Будем пирожки класть на противень, как у мамы на кухне.
-Вот здесь будет Сережин пирожок с повидлом. А Ульяна, с чем любишь пирожок? Хочешь с капустой или с яблоками? Вот он, пирожок с яблоками и Жене слепим.
-У нас осталось еще тесто, давайте еще пирожок сделаем. Кто мне поможет?
-Женя, замеси тесто. Вот как у тебя хорошо получается!
-А теперь лепи пирожок вот так, как я. Клади его на противень. (Предлагает другим детям.) Много пирожков получилось. Не осталось ни одного свободного места. Надо в духовку ставить, пусть пекутся.
А где же у нас будет духовка? Включай побыстрей! Поставили пироги. Пока пекутся, можно и отдохнуть, Книжки почитать немножко.
Воспитатель:
- А сейчас проверим, как там наши пирожки?
Смотрит в духовку:
-Пирожки уже зарумянились, они готовы. Я сейчас их вытащу из духовки. Осторожно, горячо! Воспитатель берёт прихватку и достаёт «горячие» пирожки из духовки.
Воспитатель наклоняется над противнем и нюхает пирожки:
- Понюхайте, как вкусно пахнут наши пирожки.
Дети нюхают пирожки.
Воспитатель: Пирожки пшеничные, пирожки отличные!
До чего же хороши, с пылу, с жар, из печи!
Поставим противень на стол остывать.
Давайте, попьем чаю с пирожками.
Воспитатель: А кто мне поможет чай приготовить?
-Неси, Женя, чайник. Открывай кран, наливай воду.
Женя подходит к воображаемому крану, открывает его и подставляет чайник под воображаемую струю воды.
Воспитатель: Женя, смотри, уже полный чайник воды набрался, закрывай скорее кран.
Воспитатель: Неси его на плиту. Что нужно сделать, чтобы вода в чайнике нагрелась? Включи печку.
Накрываем на стол и называем предметы посуды: «чайник», «чашки», «блюдца», «сахарница», «тарелочки под пирожки», «чайные ложки», «салфетница».
Воспитатель: Пирожки на столе, пора и чай по чашкам разливать. Сережа, ты какой чай будешь пить?
Воспитатель кладет из коробочки в Сережину чашечку воображаемый пакетик чая.
- А ты, Ульяна, какой чай будешь пить?
Воспитатель: Кто мне поможет кипяток в кружечки налить? Ответы детей.
Воспитатель: Аккуратно, Женя, чайник горячий, не обожгись (разливает чай по чашкам).
Воспитатель: Ой, ребята, а чай – то не сладкий, что же делать?
Воспитатель: Сережа, подай, пожалуйста нам сахарницу.
Воспитатель (кладет ложечкой воображаемый сахар в чашку и размешивает его, предлагая детям повторить ее действия: Спасибо, Ульяна. Какой вкусный чай! (Воспитатель делает вид, что отпивает из чашечки немного чая). Вам нравится чай?
Воспитатель: Берите пирожки, угощайтесь. Дети повторяют действия воспитателя.
-Угощайтесь. Вкусно?
(Если дети будут брать «пирожок» в рот, остановить их.)
-Сережа, мы ведь играем. Это же не настоящий пирожок. Вот так его едим - «понарошку». А в рот брать не нужно.
(Воспитатель берет пирожок и делает вид, что откусывает кусочек). Очень вкусно!
Воспитатель: Какие мы с вами молодцы. Испекли такие вкусные пирожки, устроили чаепитие.
- Дети, а у нас остались еще пирожки?
А давайте-ка угостим ими других ребят. Дальше сюжет разворачивается самостоятельно.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект сюжетно-ролевая игра: «Семья» для детей 3-4 лет.
Сюжет №5: «Купание куклы Маши».
Цель: поддержка детской самостоятельности и инициативности в сюжетно-ролевой игре
Задачи: формировать умение купать куклу, выполнять последовательно цепочку игровых действий; закрепить счет: один, два, много; стимулировать и поддерживать речевую активность детей во время действий с куклой, употреблять в речи названия предметов, действий: ванночка, мыло, мочалка, полотенце, намыливать, смывать, вытирать; развивать культурно-гигиенические навыки; развивать элементарные трудовые умения; воспитывать дружеские взаимоотношения в игре; воспитывать желание выглядеть чистыми, опрятными
Оборудование: кукла, ванночка, мыло, мочалка-губка, полотенце.
Предварительная работа: чтение художественной литературы «Девочка Чумазая» (А. Барто).
Ход игры:
 (Дети играют самостоятельно в игровом уголке, кукла заранее немножко испачкана – нос, руки, лицо).
Раздается стук в дверь.
Воспитатель обращается к детям:
Тук – тук раздается звонкий стук
Кто-то в гости спешит
Кто-то в двери стучит
Это кукла Маша к нам пришла.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с Машей.
Дети: Здравствуй Маша.
Воспитатель: Ребята, Маша на прогулке очень сильно испачкалась, а Мишка ее пригласил на день рождение.
Воспитатель: Ребята мы можем помочь Маше?
Дети: Да
 
 
 
Воспитатель: Как мы можем помочь кукле?
Дети: Куклу нужно помыть
Воспитатель: Давайте поможем ей. Маша, хочешь купаться?
Кукла: - Хочу (измененным голосом, за куклу).
Воспитатель: Хорошо. А что нам для этого нужно?
Дети: Ванна, мыло, мочалка, полотенце.
Воспитатель: Принеси, пожалуйста, ванночку. (Садим куклу в ванну без воды)
Воспитатель: Ребята мы можем помыть Машу?
Дети: Нет, у нас нет воды.
Воспитатель: Сейчас я налью воды. (наливаем воду в ванночку). Ребята, а сейчас мы можем помыть Машу?
Воспитатель поливает куклу водичкой и читает вместе с детьми потешку: «Водичка».


Водичка, водичка
Умой мое личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.


Воспитатель: давай, Маша, мы тебе поможем помыть голову, руки, нос, уши и ты снова станешь чистой!
В процессе мытья воспитатель спрашивает у детей:


-У Маши сколько рук?
Дети: Две руки
-А голов?
Дети: Одна голова
-А носов?
Дети: Один нос
-А ушей?
Дети: Два уха.


Приговаривает: «Будет мыло пениться. Грязь куда-то денется.
(Дети по очереди помогают воспитателю купать куклу).
Воспитатель: Воспитатель ставит куклу на ноги, обливает куклу водой из кувшина, приговаривая слова из стихотворения Е. Благининой «Аленушка»
«Теплую водичку. Льем на нашу птичку». «Вот и вымыли Машу».
Воспитатель: Ребята мы помогли Маше?
Дети: Да! Она чистая, красивая.
Дети: Мыли куклу, чтобы она была чистой и пошла на день рождение.
Воспитатель: Мы помогли Маше, она чистая опрятная.