Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Творчество и природа: Рисование с дождем

Творчество и природа: Рисование с дождем

Гаспарян Лара Михаеловна
Гаспарян Лара Михаеловна
TXT
137
1

Занятие «Дождик, дождик веселей» является не только увлекательной творческой активностью, но и образовательно-воспитательным процессом, направленным на развитие детей. Оно создает условия для самовыражения и позволяет детям познакомиться с элементами русской народной культуры через песни и стихи. В процессе занятия воспитатель и дети наблюдают за дождем, что способствует развитию внимательности и образности восприятия природы.

Воспитатель развивает интерес к музыке, помогая детям осознать, как звуки дождя могут быть переданы в рисунке. Он обучает их технике рисования, предоставляя возможность каждому проявить свои художественные способности, учит правильно держать кисть и создавать короткие тонкие штрихи, имитирующие дождь. Таким образом, дети не только учатся рисовать, но и начинают понимать взаимосвязь между природными явлениями и их визуальным представлением.

Занятие включает музыкальные элементы, что способствует развитию слуховой и двигательной активности. Дети учатся не только воспринимать музыку, но и активно участвовать в её исполнении, что повышает их уверенность в себе. Распевание заклички «Дождик, дождик, веселей» создает атмосферу веселья и дружеского взаимодействия, а физкультминутки активируют детей, помогают расслабиться и подготовиться к дальнейшему творчеству.

Занятие завершается представлением работ на стенде, что формирует у ребенка чувство гордости и уверенности в своих силах. Участие в таком занятии формирует не только творческое мышление, но и любовь к природе, что является важным аспектом воспитания. И, конечно, совместное повторение заклички в конце занятия создает приятное чувство принадлежности и единства детей.

Предпросмотр

Тема: «Дождик, дождик веселей» (рисование)
   Цели: создание условия для творческой самореализации воспитанников.
   Задачи:
 -познакомить с содержанием русской народной песенки;
 -продолжать учить детей понимать вопросы воспитателя и отвечать на них;
 -закреплять умение изображать дождь, рисуя кистью короткие тонкие штрихи; умение правильно держать кисть;
 -развивать образность восприятия музыки,
 -учить узнавать в музыке звуки дождя;
 -вызывать желание подпевать воспитателю.
   Оборудование: листы бумаги А4, краски, кисточки
                                          Ход занятия.
   Воспитатель вместе с детьми у окна наблюдают за дождем, тучами, лужами.
   Восп-ль: Вот какой сильный дождь идет на улице! Он намочил все деревья, кустарники, цветы, траву. На земле образовались лужи. Слышите как стучит в наши окошки дождь? Гулять в такую погоду нельзя, сразу намокнешь и простудишься. А вот для растений – деревьев, травы, цветов- дождь очень нужен. Чтобы дождь быстро не заканчивался, дети во время дождя кричат закличку.
   Воспитатель читает русскую народную закличку : «Дождик, дождик, веселей…».
                     Дождик, дождик, веселей,
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи –
Брызни в поле пуще:
Травка станет гуще!
Восп-ль: О чем просят дети дождик?
Дети: Чтобы дождик их не замочил.
             Пусть дождик поливает поля, леса, луга.
Восп-ль: Правильно. Чем лучше дождик намочит землю, тем гуще вырастет трава, цветы.  Давайте и мы с вами выучим эту закличку. (Воспитатель несколько раз прочитывает песенку, повторяя с детьми хором и индивидуально отдельные фразы, предлагает прочитать стихотворение самостоятельно.)
А еще про дождик есть песенка «Дождик». На компьютере звучит песня «Дождик» муз. и сл. Е. Макшанцевой, предлагая и детям подпевать.
А теперь давайте немного разомнемся.
                     Физкультминутка «Дождь»                
Меж еловых мягких лап                 Поглаживают пальцами поверхность стола
Дождик кап-кап-кап.                       Стучат пальцами по столу.
Где сучок давно засох –                  Касаются 1 и5 пальцами.
Серый мох, мох, мох.                       Поднимают руки вверх и широко 
раскрывают ладошки.
Где листок к листку прилип,          Указательным пальцем правой руки
Вырос гриб, гриб, гриб.                    Касаются всех пальцев левой руки.
Кто нашел его друзья?                     Растирают ладони.
Это я, я, я!                Правой рукой стучат себя по груди.
Восп-ль показывает две картинки – на одной цветы и трава с поникшими «головками»,а на другой цветы стоят прямо, но на небе серые тучи. Как вы думаете чего не хватает цветочкам и травке?
Дети: Не хватает дождя.
Посмотрите, на моей картинке цветочки и травинки так и ждут дождя.Туча уже нависла над моим лужком, а дождя все нет. И вот одна капля, вторая (рисует на мольберте штрихи) и посмотрите какой сильный  дождь пошел! А на ваших листочках трава и цветы все еще ждут дождя.
Воспитатель в процессе рисования контролирует приемы работы, активизирует деятельность детей , приговаривая: «Вот одна капелька, другая, кап-кап- кап. И вот уже сильный дождь пошел, а теперь  все слабее и слабее. Кап…Кап…Кап...»
Воспитатель выставляет работы детей на стенде.
Восп-ль: Вот наш дождик и полил весь лужок. Теперь цветочки вы растут большими и будут радовать нас своей красотой. Давайте еще раз расскажем закличку про дождик вместе.