Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Игры маленьких мышат: конспект для второй младшей группы

Игры маленьких мышат: конспект для второй младшей группы

Лабкова Елена Сергеевна
Лабкова Елена Сергеевна
DOCX
111
0

В данном материале кратко изложен конспект образовательной деятельности для второй младшей группы детей, посвящённый теме «Игры маленьких мышат». Это мероприятие направлено на развитие речевых навыков через игровые формы обучения, что будет актуально для педагогов и воспитателей в дошкольных учреждениях.

Программа мероприятия включает использование мнемотехники, позволяющей детям легко запомнить последовательность событий и ребусных задач. Это фокусирует внимание малышей на процессе формирования рассказа и улучшает их память, внимание и мышление. Образовательная область подразумевает активное участие детей в различных видах деятельности, включая занятия, направленные на исследование и познание мира.

Дети ознакомятся с элементами народного творчества через образы сказки «Теремок», которую они будут разыгрывать в различных игровых ситуациях. Это позволит детям не только усвоить текст, но и привнести в обучение элементы театрализации, что сделает занятие более интересным и развлекательным.

Кроме того, будет организована активизация словаря, что включает использование различных круп и природных материалов как наглядных средств. Интеграция разных образовательных областей помогает создать комплексный подход к обучению, включающий речевое, физическое и познавательное развитие.

Творческий подход воспитателя и активное вовлечение детей в процесс помогут создать позитивную атмосферу, где дети смогут проявлять себя, исследовать и учиться взаимодействовать друг с другом через игры и творчество.

Предпросмотр

                    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
                                                 «Средняя школа №9»
                                     (Структурное дошкольное подразделение)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                Конспект
                 непосредственной образовательной деятельности
                                    во второй младшей группе
                      с использованием  приемов мнемотехники
 
                     Образовательная область:  речевое развитие
 
                           Тема: « Игры маленьких мышат»
 
 
 
 
 
                                                                                               
 
 
 
 
                                                                                                                        Подготовила: Лабкова Е.С.
                                                                                                  воспитатель первой кв. категории
 
 
 
 
 
 
                                                        г. Ефремов 2017г.
Тема: « Игры маленьких мышат»
Группа: вторая младшая группа
Количество: по подгруппам 1-я – 10 человек
Форма проведения: НОД
Программное содержание: Учить детей составлять рассказ при помощи мнемотаблицы,  связно, последовательно.
Задачи:
Обучающая:    
 - Учить  детей воспроизводить последовательность действий при помощи метода моделирования.
Развивающая:
- Развивать память, мышление, внимание.
- Развивать умения детей в использовании мнемотаблицы - как вспомогательного средства для развития связной речи.
Воспитательная:
- Воспитывать интерес к русскому народному творчеству;
 
Приоритетная образовательная область: речевое развитие                            
 
Виды детской  деятельности в НОД:
- коммуникативная (беседа, вопросы, ответы);
- двигательная (динамическая пауза);
- познавательно – исследовательская (исследование различных крупяных изделий);
- чтение художественной литературы (сказка «Теремок»);
- игровая (игра).
Интеграция образовательных областей:
- речевое развитие – пополнение активного и пассивного словаря.
- физическое развитие – учить детей согласовывать текст игры с движениями.
- познавательное развитие – учить детей отгадывать загадки.
Методы и приемы: наглядные: демонстрация наглядных пособий; словесные: беседа о сказках, чтение потешки, рассказ сказки детьми; игровые: исследовательская деятельность.
Предварительная работа:  
- чтение с детьми сказки «Теремок»;
- рассматривание  изображений диких животных и обсуждение символов (признаков) по мнемотаблицам;
- показ педагогом настольного театра по сказке «Теремок»;
- отгадывание загадок, чтение стихотворений про животных;
- дидактические игры «Кто в домике живёт», «Кто что ест», «Кто как кричит».
Активизация словаря:  крупы: овсяная (геркулесовая), рисовая, пшенная, гречневая.
Материалы и оборудование:
- аудиозапись слов;
-мнемотаблица к сказке «Теремок»;
-персонажи настольного театра по сказке «Теремок»; магниты;
- фартук, ушки – мышка,салфетки;
- тарелки на каждого ребенка, в которые насыпаны разные виды крупы: манная, геркулесовая, рисовая, гречневая;
- столы.
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ход деятельности воспитателя с детьми
 
1.Введение в ситуацию.
 Дети выходят к гостям.
Психогимнастика.
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра.
Воспитатель: Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет тёплым и добрым. Возьмитесь за руки и скажем сначала шёпотом: «Доброе утро», а теперь скажем громко.
2. Актуализация знаний.
Воспитатель:  Мне очень интересно, знают ли  ребятки сказки? А какие сказки вы знаете?
Дети: «Колобок», «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок»…
Воспитатель: А скажите мне, в какой сказке живет мышка?
Дети: В сказке «Рукавичка», «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок»
Воспитатель:Ребята, давайте поиграем. Вы будете  маленькими мышатами, а я ваша мама – Мышка.
( воспитатель выходит за дверь надевает фартук, ушки, превращается в маму-Мышку, а младший воспитатель помогает детям измазаться мукой, в это время звучит фонограмма текста)
«Жила была мышка. И были у нее маленькие ребятки – веселые мышатки. Мышата очень любили свою маму, всегда слушались ее, но иногда шалили. Вот один раз, когда мама ушла, мышата залезли в мешок с мукой и измазались. Запищали жалобно мышата: пи-пи-пи, - испугались, что скоро придет мама и будет их ругать».
Мама-Мышка: Мои мышатки, мои ребятки, что случилось, почему вы такие чумазые? Ответы детей.
Детям раздаются салфетки и они вытираются.
Разыгрывание потешки «Водичка, водичка».
Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб кусался зубок
И смеялся роток!
Мама-Мышка: Посмотрите, какими вы все стали чистыми, глазки ваши заблестели. А теперь дружно пальцы разомнем.
Пальчиковая гимнастика.
Мышка,  в норку пробралась (делаем двумя ручками крадущие движения)
На замочек заперлась! (слегка покачиваем скрещенные в замочек пальчиками)
В дырочку она глядит (делаем пальчиками колечко)
На заборе кот сидит!
И ушами шевелит (прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)
Мама – мышка:  Вот какие вы молодцы, вот и наши пальчики отдохнули. А мои мышатки,  проголодались? Они любят кашку? А вы знаете, из чего делают кашу? (если дети затрудняются, воспитатель может помочь).
Исследовательская деятельность. Детям предлагается подойти к столам, на которых стоят тарелки с разными крупами. (гречка, манка, геркулес, рисовая).
3. Затруднение ситуации
Игра «Назови, какая у тебя «каша»?
Дети называют название каши.
Мама – Мышка: Ребята, а давайте, с вами сделаем дорожку для мышки, нарисуем ее на крупе.
-Наелись мои мышата.
Воспитатель:- Ребята, вы сказали, что мышка живет в сказке «Теремок». Она там одна живет?
Воспитатель: А давайте, вспомним героев сказки  (подойти к доске (воспитатель демонстрирует животных на магнитной доске, дети называют героев сказки):
Мышка… (норушка)
Лягушка… (квакушка),
Зайчик… (побегайчик)
Лисичка… (сестричка)
Волк… (зубами щёлк),
Мишка… (косолапый).
4. Включение способа действий в систему знаний и умений
Воспитатель: А кто мне скажет, как начинается сказка «Теремок?»
Дети: «Стоит в поле теремок, он ни низок, ни высок…»
Воспитатель: А теперь, давайте вместе вспомним и расскажем сказку «Теремок».
Рассказывание сказки по мнемотаблице «Теремок».
Стоял в поле теремок. Мимо бежала Мышка-норушка, стала она в теремке жить. Затем прискакала  в теремок Лягушка-квакушка, за ней  прибежал Зайчик-побегайчик. Пришла  Лисичка-сестричка,  а за ней  Волк – зубами щёлк, а потом притопал  Медведь и сломал теремок. Теремок не выдержал и развалился, чуть всех зверей не раздавил. Но звери построили новый теремок, где всем хватило места.
Воспитатель: А какими словами заканчиваются сказки?
Дети: Стали они жить-поживать да добра наживать… Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.
5. Итог
Воспитатель: Ребятки – мышатки, вы молодцы, и сказку рассказали и героев назвали, и в игры поиграли?
Воспитатель:Вам понравились наши игры?  А какие игры вам понравились?
Дети прощаются с гостями.