Конспект образовательной деятельности «В весеннем лесу» для детей
Конспект образовательной деятельности, разработанный для 2-ой младшей группы детского сада № 27 «Берёзка» в Щёлково, фокусируется на познании весенней природы через активные игры и практические занятия. Целью данного занятия является развитие детей в разных областях: восприятии природы, логическом мышлении и внимании. Воспитатели предлагают детям отправиться в увлекательное путешествие на лесную полянку на поезде, где они смогут узнать о весенних явлениях и увидеть, как природа оживает после зимы.
В ходе занятия дети распределяются по ролям и выполняют различные задания, такие как различение геометрических фигур и сравнение их размеров. Это способствует закреплению знаний об окружающем мире и развивает их абстрактное мышление. Воспитатель использует наглядные материалы: геометрические фигуры, изображения животных и растений, чтобы сделать процесс обучения более интерактивным и наглядным. Вместе с детьми они собирают «елочки» из треугольников и отправляются на прогулку по лесному массиву, где встречают различных животных.
Также в ходе занятия проводится видеосмотр, на котором показываются весенние явления в природе. Это помогает детям осознать важность прощания с зимой и встречи с весной. Воспитатель активно взаимодействует с детьми, задает вопросы и предлагает им выражать свои мысли и впечатления о природе. Таким образом, занятие направлено не только на образовательные цели, но и на развитие эмоционального интеллекта у детей, что станет основой для их дальнейшего социального взаимодействия.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 27 «БЕРЁЗКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ЩЁЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
141103, Московская область, г.Щёлково-3, ул.Институтская, 6Б. тел 8(496)253-97-76, e-mail: mdou.berezka27@mail.ru
Конспект образовательной деятельности педагогов с детьми
2-ой младшей группы на тему:
«В весеннем лесу».
Выполнили:
Воспитатель первой
квалификационной категории
Левичева И.А.
Воспитатель первой
квалификационной категории
Майорова Н.А.
2017 год
Конспект НОД «В весеннем лесу» во 2-ой младшей группе
Цели:
· закреплять умение детей различать и правильно называть фигуры ( круг, квадрат, треугольник).
· закреплять понятия «один», «много», понимать вопрос «сколько».
· продолжать учить сравнивать две неравные группы предметов, обозначать результаты сравнения словами «больше - меньше», «поровну».
· закрепить понятие о величине, ширине, длине, высоте. Уточнить употребление в речи слов: широкий, узкий, длинный, короткий, высокий, низкий.
· закреплять умение сравнивать два предмета по ширине путем наложения и приложения друг к другу.
· повторение примет весны.
· составление связного рассказа о весне при помощи мнемотаблицы.
· развивать внимание, логическое мышление.
· воспитывать интерес к занятию и совместной деятельности.
Материалы и оборудование: геометрические фигуры (квадраты, круги), поезд, елочки, ежи ,картинки яблок, две дорожки разной длины, две ленточки разного цвета и разной ширины, раздаточный счетный материал (треугольники по 4 шт. на каждого ребенка), фонограмма песенки про поезд, видеоматериал о весеннем лесе, мнемотаблица «Весна».
Ход НОД:
В: Ребята, сегодня я приглашаю вас на лесную полянку. Мы отправимся в путешествие на поезде. Вот он (на доске паровоз и 3 вагона без колес). Как вы думаете, мы сможем отправиться в путь на этом поезде? (Предполагаемые ответы детей).
В: Как вы думаете почему?
Д: У поезда нет колес.
В: Что нужно сделать?
Д: Нужно починить наш поезд.
В: У меня есть два подноса. (на одном -квадраты, на другом -круги).
В. Выкладывает на доску два квадрата разных по цвету и величине. Как называются эти геометрические фигуры? (Квадраты). Сколько здесь квадратов? (2). Они одинаковые? (Нет).
Чем они отличаются? (Цветом, один - красный, а другой - желтый). Верно, молодцы. А еще чем они отличаются? (Размером, один - большой, другой - маленький).
В:Покажите большой квадрат (ребенок у доски показывает указкой). А теперь покажите маленький квадрат. (Ребенок показывает у доски). Правильно.
В: А что вы еще знаете о квадрате? (У него есть углы). Сколько у квадрата углов? (4). Ребенок считает углы у одного из квадратов у доски. Могут ли быть квадраты колесами для нашего поезда? (Нет). Почему? (Квадрат нельзя катить, так как у него есть углы).
В: У меня есть еще один поднос. Здесь другие геометрические фигуры. Выкладываю на доску один круг. Как называется эта фигура? (Круг). Что вы знаете об этой фигуре? (У круга нет углов, его можно катить). Правильно.
В: Круги могут быть колесами для нашего поезда? (Да). Давайте отремонтируем наш поезд. В. приделывает 2 колеса (круга) к паровозу, дети по вызову к доске – по 2 колеса к вагонам). Молодцы! Мы починили наш поезд. Пора отправляться в путешествие на лесную полянку.
Воспитатель встает впереди (он -паровоз), дети-вагончики. Под музыку дети едут на поезде (имитируют движения). Вот мы и приехали (музыка выключается).
В: На полянку ведут две дорожки. Дети, они одинаковые? (Нет). Чем они отличаются? (Цветом, одна –желтая, а другая -красная). А чем еще? (Длиной). Какого цвета длинная дорожка? (Желтая). Какого цвета короткая дорожка? (Красного). Молодцы! Как вы думаете, ребята, а по какой дорожке мы быстрее придем на полянку? (По короткой). Правильно.
В: Давайте пойдем по короткой дорожке на лесную полянку. Дети идут по короткой дорожке.
В: Вот мы и на лесной полянке. Посмотрите, какие деревья здесь растут? (Ели). Сколько елок на полянке? (2). А они одинаковые? (Нет). В чем их отличие? (Они отличаются по высоте.)
Д: Одна елочка – высокая, а другая – низкая.
В: Давайте все подойдем к высокой елочке (подходят), а теперь подойдем к низкой (дети подходят к низкой елочке). А как вы поняли где высокая елка, а где – низкая? (Глазами, на глаз).
В: А еще на нашей полянке есть ежи. Ребята, а сколько ежей на полянке посчитайте? (5).
В: А чего на полянке больше, ежей или елок? (Ежей). А чего меньше? (Елок). Молодцы!
В: Ребята, а что делали ежи зимой? Д: Спали.
В: Правильно, а весной вся природа просыпается от зимней спячки. Давайте посмотрим, как это происходит. В. Приглашает детей сесть на лавочку и посмотреть видео о весне в лесу.
Видео о весеннем лесе.
В: А теперь давайте поиграем. Игра называется «Да-нет». Я буду задавать вопросы, а вы будете ловить мячик и отвечать, если правильно- «да», неправильно – «нет». Начнем.
Вопросы:
1. Весной тает снег?
2. Весной солнце светит ярко и чаще?
3. Весной с деревьев падают листья?
4. Весной медведь впадает в спячку?
5. Весной прилетает ласточка?
6. Капель происходит весной?
7. Весной птицы строят гнезда?
8. Весной мы катаемся на коньках?
9. Весной люди одеваются очень тепло?
10.Весной люди строят скворечники?
11.Весной просыпаются ежи?
12.Весной на деревьях набухают почки?
13.Весной мы празднуем Новый год?
14.Весной просыпаются насекомые?
15.Весной животные меняют окраску?
16.Весной можно пускать кораблики в ручейке?
17.Весенние месяцы: декабрь, январь и февраль?
18.8 Марта – весенний праздник.
19.Весной прилетают грачи?
20.Весной расцветают подснежники?
21.Весной вся природа засыпает?
22.Весной становится теплее?
В: Молодцы.
Присаживайтесь на лавочку.
В. Вешает на доску мнемотаблицу о весне. Ребята, давайте попробуем составить рассказ о весне с помощью этой таблицы. В. Приглашает желающих 1-2 детей.
Молодцы.
В: Ребята, посмотрите, пока мы играли, ежи что-то потеряли. ( В. достает и показывает две ленточки). Чем они отличаются? (Цветом, одна – красная, другая - желтая). А еще чем? (Одна - узкая, другая – широкая). А как вы это поняли? (Посмотрели глазами). А как это можно проверить?
Д: Наложить одну ленточку на другую. ( Ребенок показывает, как он это сделает). Какая ленточка шире? (Красная). Какая уже? (Желтая). Хорошо.
В. На доску выставляет картинки (5 ежей). Чем любят лакомиться ежи? (Яблоками). Вот наши ежи. (на доске5 ежей). Давайте угостим наших ежиков. В. прикрепляет на доску 4 яблока. Сколько ежей? (5). Сколько яблок? (4). Всем ежикам достанется угощение? (Нет). Что нужно сделать, чтобы все ежи получили угощение? (Прибавить еще одно яблоко). Правильно. Сколько теперь яблок? (5). Что можно сказать о ежах и яблоках? (Можно сказать, что их поровну, одинаковое количество). Верно, молодцы! В. убирает доску. Мы сказали, что на нашей лесной полянке всего две елочки. А вы хотите, чтобы их было больше? У каждого из вас на столе лежат фигуры, из которых мы сделаем елочку. Подходите к столу и сделайте елочку. (Дети строят елку из 4 треугольников). Из каких фигур вы сделали елочку? (Из треугольников). Сколько треугольников вы использовали, чтобы построить елочку, посчитайте. (4 треугольника). Молодцы!
В: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте пойдем по длинной дорожке.
Дети проходят по дорожке.
В: А теперь поедем на поезде. Под музыку дети имитируют движения .
В: Вот мы и вернулись. Вам понравилось наше путешествие? Где мы были? Кого мы встретили в весеннем лесу?(Предполагаемые ответы детей).
В: Спасибо, вы молодцы!