Конспект занятия по лепке снеговика для подготовительной группы
В данном документе представлен конспект непосредственно-образовательной деятельности, направленный на художественно-эстетическое развитие детей в подготовительной группе. Основная тема занятия — «Снеговик», которая будет интересна и увлекательна для детей, ведь лепка из пластилина позволяет не только развить творческое мышление, но и укрепить навыки совместной работы в группе.
Воспитатель, Муравьева Татьяна Александровна, предложит детям путешествие в волшебную мастерскую, где они смогут создать своих снеговиков. В ходе занятия ребята познакомятся с приемом лепки – торцеванием, что добавит разнообразия в их художественную практику. Использование цветного пластилина, белых салфеток и различных материалов стимулирует креативное мышление детей, помогает в формировании умений и навыков.
Занятие пройдет в несколько этапов. Сначала будет создано позитивное настроение через чтение стихотворения о снеговике. Далее, дети будут вовлечены в процесс решения загадок, что поможет им настроиться на работу. Каждая группа будет работать над созданием своего снеговика, используя предложенные материалы и техники лепки. Таким образом, дети не только развивают свои художественные возможности, но и учатся работать в команде.
Завершающим этапом станет обсуждение детских работ, во время которого воспитатель будет хвалить творческие достижения каждой группы. Это поможет детям почувствовать свою значимость и повысить самооценку, что также является важной частью образовательного процесса. Конспект занятия показывает, как можно организовать активную и развивающую деятельность для детей, направленную на развитие их личностных и социальных навыков.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе.
Муравьева Татьяна Александровна
Воспитатель МБОУ СКОШ № 72 г. Челябинска
Тема. «Снеговик».
Программное содержание: ознакомить с приемом лепки – торцеванием; развивать умение работать с пластилином; формировать умение применять в работе различные техники и материалы; воспитывать желание работать коллективно, стремление помогать другим; способствовать развитию творческой инициативы, самостоятельности.
Материалы и инструменты: цветной пластилин, белые салфетки, кусочки фольги или обертки от конфет, ручки, альбом на печатной основе.
Предварительная работа: нарезание маленьких квадратиков из белых салфеток, коллективная лепка снеговика на прогулке.
Ход занятия
1. Создание позитивного настроения.
Чтение стихотворения воспитателем.
СНЕГОВИК
Чтоб увидать морковку – нос,
Над ним луна взошла.
На голове его – ведро,
В руке его – метла.
Звонят негромко в дверь мою,
А он стоит, не дышит.
Не дрогнут пуговки – глаза…
Неужто он не слышит?
Но в полночь петушиный крик
До самых звезд дорос,
И в тот же миг мой снеговик
Потер ладонью нос.
Взмахнул метлой, ступил на лед –
И вот уж пляшет и поет,
А по пятам за ним идёт
Веселый Дед Мороз.
(Уолтер Де Ла Мэр
Перевод В.Лунина)
- Однажды во дворе дети вылепили снеговика, и на следующий день погода изменилась, мороз стал слабеть и снег начал таять. Снеговику стало грустно, ему совсем не хотелось растаять. Как ему можно помочь? (Возможные ответы детей.)
- Я предлагаю вам создать мастерскую, в которой мы поможем снеговику.
2. Мотивация деятельности
- Чтобы попасть в нашу волшебную мастерскую, необходимо отгадать загадки. Давайте попробуем:
Прозрачен, как стекло,
Да не вставишь его в окно
(Лед.)
Странная звездочка
С неба упала,
Мне на ладошку
Легла и пропала.
(Снежинка.)
Он летает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
(Снег.)
Наступили холода,
Обернулась в лед вода,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Зимой.)
Что за нелепый человек
Пробрался в XXI век?
Морковка – нос, в руке – метла,
Боится солнца и тепла.
(Снеговик.)
- Молодцы, вы отлично справились с задачей. Итак, добро пожаловать в волшебную мастерскую. А чтобы вам в ней хорошо работалось, проведем пальчиковую гимнастику.
МЫ ВО ДВОР ПОШЛИ ГУЛЯТЬ
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибаем пальчики по очереди на каждой руке.)
Мы во двор пошли гулять.
(«Идём» по столу пальчиками)
Птичек крошками кормили,
(«Крошим» хлеб всеми пальчиками.)
С горки мы потом катались,
(Ведем указательным пальцем по ладони.)
А ещё в снегу валялись
(Руки кладем на стол ладошками вниз.)
Все в снегу домой пришли.
(«Отряхиваем» ладошки.)
Съели суп и спать легли.
(«Едим ложкой» суп.)
3. Изобразительная деятельность.
- В волшебной мастерской мы будем работать в группах по четыре человека. Внимательно слушаем и четко выполняем задание каждого этапа.
1-й этап: двое лепят из пластилина шарики, один лепит ведерко для снеговика, другой лепит нос-морковку и глаза;
2-й этап: для оформления снеговика мы используем прием лепки – торцевание. Возьмите в руки ручки. Торец стержня (тупой конец) поставьте на квадратик бумаги. Скомкайте бумагу и прокатайте стрежень между пальцами. Вставьте стержень с бумагой в пластилиновый шарик. Выньте стрежень. Каждую следующую торцовку вставляйте в пластилин рядом с предыдущей.
3-й этап: соедините все части. Получился смешной снеговик, который точно не растает.. Украсьте снеговика различными материалами.
4. Просмотр и обсуждение детских работ.
Каждая группа детей показывает своего снеговика. Воспитатель хвалит детей за их творчество и интересные образы снеговиков.