Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Мотивы Осени: Занятие по музыкально-ритмическому движению

Мотивы Осени: Занятие по музыкально-ритмическому движению

Тетёркина Алевтина Ивановна
Тетёркина Алевтина Ивановна
DOCX
78
2

«Мотивы Осени» — это увлекательное занятие, которое погружает детей в атмосферу осеннего вдохновения через музыку и движение. В ходе обучения ребята изучают музыкальные формы, развивают способность воспринимать и передавать настроения через арт-образы. Дети становятся активными участниками, исследуя «галерею» осенних пейзажей, их характер и настроение.

В процессе занятия мы помогаем детям осознать, как музыка может вызвать те же чувства, что и живопись. Ребята обсуждают, как разные эмоциональные состояния могут быть выражены как в музыке, так и в движениях, что учит их выражать себя творчески. Осень становится не просто временем года, а источником вдохновения и обучения.

Изучая различные музыкальные произведения, дети сопоставляют их с произведениями изобразительного искусства, учатся определять атмосферу, которая передается через музыку. Упражняясь в танцах и ритмических движениях, они не только развивают физические навыки, но и обогащают свои знания о природе и искусстве. Это занятие станет для них настоящим праздником творчества и самовыражения.

Предпросмотр

«Мотивы Осени»  
Непосредственно образовательная деятельность по музыкально-ритмическому движению
Задачи:    
С помощью музыкального   движения  развивать умения детей анализировать музыкальную форму ; побуждать детей посредством свободного музыкального движения передавать характер музыки, особенности ее мелодического развития .
Развивать у детей  способность воспринимать произведения искусств ( музыка, живопись, поэзия) на основе их синтеза.  Развивать способность дошкольников петь легко, выразительно.
 Уточнить представления детей  о понятиях   галерея, пейзаж, портрет.
 Упражнять в исполнении ранее разученных танцев.
                                       
Ход занятия.
М.р..   Ребята, какие вы листья  красивые принесли с собой в музыкальный зал. А что случилось?
            Дети отвечают, что получили приглашение от Осени, в котором  она приглашает ребят  посетить свою картинную галерею и надеется  встретиться в музыкальном зале.
М.р.     Ребята, посмотрите какие прекрасные картины осени в зале появились. Давайте их рассмотрим.
                                                  (дети рассматривают картины)
Мы с вами как будто очутились в  картинной галерее.
Ребята, а вы знаете, что такое  галерея?  ( ответы детей)  
Ребята,  что изображено на всех этих картинах? А как их можно назвать одним словом?
( пейзажи)
Осень.     Я – Осень золотая!
Поклон вам мой, друзья
Давно уже мечтаю
О встрече с вами я.
Вы любите, когда  я прихожу?
Я красоту повсюду навожу.
Смотри, уж в золотой багряный лес
Скользнул луч солнца золотой с небес.
И на земле ковер лежит златой.
Лишь только осенью увидите такой!
М.р.      Спасибо тебе, Осень!  Очень красиво ты все вокруг преобразила. Мы очень рады встрече с тобой и хотим тебя порадовать песней.
песня « Осень »
Муз. Арутюнова
Осень.    Спасибо за чудесную песню!  Не представляю свою жизнь без музыки! И сегодня я вас пригласила в мою картинную галерею, что бы вы не только увидели мои пейзажи, но…. и услышали  их.
Воспит.     Осень, а разве такое возможно?
М.р    А пусть ребята  ответят на этот вопрос!  Ребята, можно  «услышать»  пейзаж, нарисованный художником?        ( ответы детей)
             А какую музыку  можно представить, глядя на эти картины? Какое у музыки должно быть настроение?
                  ( Рассмотреть и обсудить картины с различным настроением,
                         определить какие чувства передает каждый пейзаж)
Осень.     Да! Разная я бываю – солнечная и ясная, теплая и радостная. А бываю – хмурая, грустная, печальная.
М.р.     У людей так же , как и у Осени, бывает разное настроение. Чему мы радуемся в осенние денечки? (ответы детей)     А почему грустим? ( ответы детей)
Осень.     Ну что ж! Сейчас я превращу  в музыку первые две картины ( настроение радостное и грустное).  А вы послушайте.
                                                     
М.р.      Дорогая Осень!  А пусть ребята не только послушают музыку. Но и передадут настроение ее в движениях, в танце. Сейчас прозвучит пьеса  « Весело – грустно». Ребята, кто написал эту пьесу? ( дети отвечают )  В нашей картинной галерее есть несколько портретов. Что такое портрет?  ( ответы детей). Это портрет композитора. Л.В.Бетховена.
          Итак,  сейчас прозвучит пьеса «Весело-грустно»  Ребята, вслушайтесь в музыку.  Ваши движения должны передавать настроение музыки .  
 
                         Звучит пьеса Л.В.Бетховена  « Весело – грустно»,
                                             импровизация    движений.
М.р.    Молодцы, ребята! Вы очень старались.
            Быстро   пробегают теплые осенние денечки, наступают более холодные дни. Осень меняет свое настроение. А что происходит в природе в середине осени?
            (Ответы детей:  птицы улетают в теплые края,  листья опадают,
                          вянут   цветы,   звери готовятся к зимней спячке )
Осень.    А теперь взгляните на этот пейзаж  
        ( обращает внимание детей на картину И. Остроухова «Золотая осень»). 
                        Как я в этом лесочке постаралась, как его преобразила?
М.р.     Ребята, это пейзаж художника Остроухова. Называется картина «Золотая осень». Почему художник так назвал свою работу?
                                                 (ответы детей)
Да, на этой картине изображены чудесные осенние листья, они  как будто  золотые.
А кто из вас может прочитать стихотворение об осенних листьях, о той красоте, которую  дарит нам Осень?
Реб.       Осенние листья на солнце горят.
О лете ушедшем они говорят.
И дождик струится, по листьям скользя,
К зеленому лету вернуться нельзя.
И вот журавли потянулись на юг.
Немножечко грустно становится вдруг.
               Но сколько же осень несет красоты!
Как радуют поздние эти цветы:
Прекрасные астры и кисти рябины,
Кусты хризантемы и гроздья калины.
А с кленов к нам листья, как письма летят.
Собой устилая любимый наш сад
М.р.       Если бы этот пейзаж зазвучал, какая была бы музыка (настроение, громкость звучания)?  
                                                     (Ответы детей)
Давайте сейчас возьмем  листья и станцуем наш осенний танец под музыку Франца Шуберта   «Серенада»
 
                                      Дети импровизируют танец с листьями
 
М.р.      Дорогая Осень! Знакомь нас со следующей картиной.
 
 Осень     Взгляните на следующий пейзаж…
       ( обращает внимание детей на  пейзаж И.Левитан «Осень» )
М.р.   Ребята, а какое настроение передал художник  в этом пейзаже? Какая осень изображена на картине?
                                                  ( ответы детей)
    А кто из вас прочитает стихотворение, которое созвучно настроению этой картины?
Реб.          Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман.
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу. Приближалась
Довольно скучная пора.
Стоял ноябрь уж у двора!
                                                 ( А.С.Пушкин)
М.р.       Ребята, а какое музыкальное произведение,  из тех, которые  мы слушали на занятиях, больше всего подходит к этому пейзажу
                                                   ( ответы детей )
         Сейчас  прозвучит пьеса композитора В. Ребикова « Осенние листья», которая очень          созвучна этой картине. А вы передайте движениями настроение и характер этой пьесы. Вслушивайтесь в интонации мелодии ( восходящие, нисходящие) и передавайте услышанное  в движениях.
 
Звучит пьеса В. Ребикова « Осенние листья».
Импровизация движений под музыку.
Осень.    Очень красиво и печально. Молодцы, ребята.
       М.р.       Дорогая Осень!    Бывает так, что иногда мы грустим,. но больше всего мы любим радоваться и веселиться. Поэтому  сейчас мы приглашаем тебя потанцевать с нами
 
Круговой галоп «Веселье!»
Д.Шостакович «Танец»
Осень.  Ну что ж, друзья, пришла пора проститься. Зима уже на пороге. А вас , ребята, я хочу угостить моими дарами    (выносит  корзину с фруктами)
М.р.    Спасибо тебе, Осень, за чудесную встречу,  за картины твои великолепные, за вкусные угощения.  Будем ждать тебя в гости через год.
Осень.      Спасибо,  друзья.   Обязательно к вам приду еще. А сейчас до свидания.    
( Осень уходит)
М.р.    Вот и подошло к концу наше занятие. Молодцы, ребята.  Вы сегодня очень старались, фантазировали;  порадовали меня. А сейчас мы с вами попрощаемся.
      Дети уходят из зала..