Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Волшебная страна» для подготовительной группы детского сада

Конспект занятия «Волшебная страна» для подготовительной группы детского сада

Бабина Ирина Михайловна
Бабина Ирина Михайловна
DOCX
90
0

В нашем конспекте занятия «Волшебная страна» мы приглашаем детей подготовительной группы № 5 детского сада общеразвивающего вида № 29 города Салават в увлекательное путешествие по волшебным городам эмоций. В ходе занятия дети познакомятся с основными человеческими эмоциями: радостью, гневом, страхом и удивлением. Каждый город, в который они попадают, наполняет детей новыми знаниями и творческими заданиями.

Занятие начинается с приветствия и установления доверительной атмосферы в группе. Педагог-психолог знакомит детей с тайным письмом от королевы Эмоций, которое открывает перед ними двери в мир чудес. Каждый участник активно включает в процесс, обсуждая знакомые ему эмоции и выбирая, как они хотят путешествовать: на ковре-самолете, поезде или автомобиле. Это способствует развитию задумчивости и воображения.

Первым этапом их путешествия станет город Радости, где жители приглашают детей поиграть в игру. Исследуя определения эмоций, дети обсуждают, когда они испытывали радость, и мимически переносят свои чувства, что развивает их выразительность. Двигаясь дальше, ребята сталкиваются с горем и страхом, прося об адаптации к этим непростым эмоциям через театрализованные элементы и сказки.

Затем они посетят город Удивления, обсуждая, что может удивить их в обычной жизни. Педагог помогает детям научиться выражать свои эмоции через творческие задания и рисунки, улыбаясь и смеясь вместе. Завершая занятие, группа собирается в круг и празнает правление королевы Эмоции, где каждый получает «солнышко» — символ позитивного настроения и радости.

Это занятие не только развивает эмоциональную сферу, но и укрепляет дружеские отношения среди детей. Играя вместе, они учатся понимать и принимать свои чувства, что является важным шагом в их социальном и эмоциональном развитии. Таким образом, конспект занятия «Волшебная страна» становится не просто увлекательным приключением, но и глубоким образовательным процессом.

Предпросмотр

Муниципальное автономное  дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № »29
городского округа город Салават Республики Башкортостан
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект развивающего занятия
в подготовительной группе № 5
на тему:
«Волшебная страна»
(Проект «Я изучаю эмоции»)
 
 
 
 
 
Подготовила: педагог-психолог Бабина И.М.
 
 
 
 
 
 
 
Цель: закрепление знаний детей об основных эмоциях человека (радость, страх, гнев, удивление)
 
Задачи:
-развивать умение различать эмоции по их проявлениям;
-развивать выразительность мимики;
-развивать творческие способности детей;
-развивать познавательный интерес;
-формировать основы саморегуляции.
 
 
Оборудование: письмо в конверте, изображения гномов с разными эмоциями, пиктограммы, ноутбук, фрагмент мультфильма «Приключения кота Леопольда», зеркало, аудиозаписи, магнитофон, медали «солнышки», портреты гномов с пустыми лицами для дорисовывания эмоций, мольберты, карандаши цветные.  
 
 
 
Ход занятия
Педагог-психолог: Доброе утро, ребята! Я очень рада вас видеть. Давайте поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому, кто сидит справа от меня, дотронусь до его ладошек, назову его по имени и скажу, что я очень рада его видеть. Он повернется  к своему соседу справа и сделает то же самое, и так до тех пор, пока каждый из вас не поприветствует  своего соседа.
Молодцы! Вот мы и поприветствовали друг друга.
Педагог-психолог: Сегодня к нам в детский сад пришло письмо. На конверте написано: «От королевы Эмоции. Ребятам подготовительной группы». (Открываем конверт) Нас с вами приглашают в Волшебную страну, где правит королева Эмоция. Скажите, ребята, какие эмоции вы знаете? (Грусть, радость, страх,…)
П.-п.: Правильно. Верные подданные королевы – разные эмоции. А различать их нам  помогут сказочные гномы, которые тоже живут в той волшебной стране. Они расскажут нам о разных эмоциях. Нам предстоит необыкновенной путешествие. Выбирайте, на чем мы сегодня поедем. (На самолете, на поезде, на машине).  Ребята, страна, в которую мы сегодня с вами отправимся волшебная, поэтому я предлагаю полететь  на ковре-самолете. Занимайте свои места. Садитесь поудобнее. Держитесь крепко за ковер, а то упадете.
Закройте глаза.
Раз, два, три, четыре, пять…
Начал наш ковер взлетать.
Представьте, почувствуйте, как вы медленно начинаете подниматься над землей к белому пушистому облаку. Вы поднимаетесь все выше и выше, к самым облакам. Вы летите на ковре по небу.
Над полями, над горами, над глубокими морями.
Не успели удивиться, как пора уж приземлиться!
Среди гор, в стране чудес, где растет столетний лес.
Пять, четыре, три, два, один! Откройте глаза.
Вот мы и прилетели в Волшебную страну. Ребята в этой стране есть города: «Радость», «Гнев», «Страх», «Удивление».
(Звучит радостная музыка)
П.-п.: Нас встречают жители первого города. А как он называется, вы догадаетесь, внимательно посмотрев на их эмоции. (Город «Радость»)
П.-п.: Правильно, ребята. Как вы догадались, что этот город называется «Радость»? (У жителей этой страны радостное настроение. Уголки губ приподняты вверх, глаза прищурены.)
Ребята, расскажите, когда вы радуетесь?
П.-п.: Жители города «Радость» предлагают нам поиграть.
Игра «Да» «Нет»
П.-п.: Если вы согласны с утверждением, то поднимаете руки вверх и говорите «Да», если не согласны, опускаете руки вниз и говорите «Нет».
Есть ли в небе птица?
Есть ли шерсть у львицы?
Есть ли крылья у теленка?
Есть ли клюв у поросенка?
Есть ли капля у воды?
Есть ли двери у норы?
Есть ли хвост у петуха?
Есть ли рифма у стиха?
Есть ли глаз у скрипки?
Есть ли тут ошибки?
Ребята, какие эмоции вызвала у вас эта игра? (Радость, веселье, удовольствие).
Нам пора двигаться к следующему городу.
(звучит гневная музыка)
П.-п.: Посмотрите на жителей этого города. Как он называется? (Город «Гнев»). Как вы думаете, почему этот город называется «Гнев»? (Брови у жителей города опущены и сведены вместе, глаза раскрыты, губы сжаты, зубы стиснуты).
Ребята, предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма «Приключения кота Леопольда».
Что случилось с добрым котом Леопольдом? Как вы догадались?
Как вел себя Леопольд, пока действовал «Озверин»?
Кто вам больше нравится в мультфильме: кот Леопольд или мышата?
Ребята, давайте изобразим злого Леопольда, а теперь доброго.
Как вы думаете, каким лучше быть: злым или добрым? Почему? (Лучше быть добрым. Потому что, когда ты добрый, у тебя много друзей. Они с тобой играют в разные игры. Злым быть плохо, потому что тебя все боятся, не дружат с тобой).
П.-п.: Да, ребята, действительно, когда ты добрый, у тебя много друзей, все с тобой дружат, всем весело и замечательно.
Идем в следующий город.
(Звучит страшная музыка.)
П.-п.: Ребята, в какой город мы попали? (Город «Страх»). Как вы догадались? (Глаза широко раскрыты, брови приподняты, рот приоткрыт).
П.-п.: Сейчас я вам расскажу одну историю, послушайте ее.
Теперь попробуем разыграть ее, как настоящие актеры.
(выбирается «котенок», он встает в центр круга)
Котенок убежал из дома, ночь застала его в лесу.
Поднялся ветер (сильно дуют на котенка)
Пошел дождь (звучит запись грозы, дети хлопают в ладоши и приговаривают «Кап-кап»)
Котенок испугался и съежился (котенок садится на корточки)
Деревья громко стали скрипеть и гнуть ветки под напором ветра почти до земли (дети машут руками и наклоняются в разные стороны)
Перекликались филины «У-у» (дети ухают У-У)
Завывали волки «У-у-у» (дети воют у-у-у-у)
Где-то рычал медведь «э-э-э» (дети рычат низким голосом э-э-э, музыка затихает)
Солнце поднимается, утро начинается, кончилась гроза. Котенок встал, увидел тропинку и прибежал домой. Все обрадовались котенку, стали ему улыбаться, гладить, обнимать. (дети радуются)
Молодцы!
Ребята, как вы думаете, какие эмоции испытывал котенок, когда оказался ночью в лесу? (Котенку было страшно, жутко.) 
А что испытал котенок, когда прибежал домой? (Ему стало весело, радостно).
Ребята, расскажите, когда вам бывает страшно?
Мы оставим все свои страхи в городе «Страх» и отправимся дальше.
(звучит музыка)
П.-п.: Как называется этот город? (Город «Удивление»). Правильно.  Как вы думаете, почему этот город так называется? (Приоткрыт рот, брови и верхние веки приподняты).
Ребята, давайте попробуем изобразить эмоцию удивления. (зеркало)
Ребята, послушайте стихотворение:
Рано утром, вечерком
Поздно на рассвете,
Ехал дяденька верхом
В пряничной карете.
А за ним во всю прыть,
Прыгая шагами,
Волк старался переплыть
Миску с пирогами
Заяц на небо взглянул –
Там землетрясенье.
Спит в речушке рыболов,
Собирает сыр с кустов.
С зайцами пасут коров,
На лугу доят волов.
В пляс пускается медведь,
Стали тыквы песни петь.
Косят косари леса!
На снегу лежит роса!
А луна нам утром светит!
И конфет боятся дети!
Вот это да!
А бывает так, друзья?
Что удивительного в этом стихотворении?
Ребята, расскажите, что может удивить вас? (дети перечисляют)
Да, ребята нас может удивить что-то интересное, необычное.
Звонит телефон:
П.-п.: Это вы, королева Эмоция? Хорошо, я поняла. Ребята, королева Эмоций попросила, чтобы вы нарисовали портреты жителей того города, в котором вам больше всего понравилось. (садятся за столы, дорисовывают портреты)
Беседа по рисункам:
-Жителя какого города ты нарисовал?
-Почему ты нарисовал жителя города «Радость»?
Ребята, мне очень хочется, чтобы у вас всегда было радостное, веселое настроение, чтобы вы никогда не грустили, и ничего не боялись, а удивлялись только хорошему и доброму.
 
 «Ручеек радости»
Вы слышите журчание ручейка. Это ручеек радости. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и представим, как чистый ручеек течет по нашему кругу. Давайте поделимся друг с другом своей улыбкой. Как здорово: все получили улыбку и хорошее настроение.
Нам пора возвращаться в детский сад.
 Закройте глаза, повернитесь вокруг себя. Вот мы и оказались в  детском саду.
Рефлексия.
На память о нашем путешествии, королева Эмоция дарит вам солнышки.