Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия "Я и мои друзья" в МБДОУ ДС Чебурашка

Конспект занятия "Я и мои друзья" в МБДОУ ДС Чебурашка

Тарасова Анна Дмитриевна
Тарасова Анна Дмитриевна
DOCX
101
0

Данный документ представляет собой конспект открытого занятия под названием «Я и мои друзья», которое проводилось во второй младшей группе №3 Муниципального Бюджетного Дошкольного Образовательного Учреждения ДС Чебурашка г. Волгодонска. Воспитатели Тарасова А. Д. и Бурлакова С. В. организовали это увлекательное мероприятие в рамках проекта «Детский сад, детский сад – он так нужен для ребят», направленного на развитие речевых навыков и формирования дружеских связей у детей.

На занятии ставились важные цели и задачи, такие как развитие навыков общения, формирование дружеских отношений между детьми и воспитателями. В процессе занятия ребята учились эмоционально реагировать на окружающий мир, развивали мелкую моторику, фразовую речь и умение классифицировать объекты. Такие занятия помогают создать в группе атмосферу теплоты и понимания, что очень важно для малышей.

Актуальность занятия заключается в том, что оно ориентировано на детей четвёртого года жизни, которые впервые сталкиваются с коллективом сверстников и взрослыми. Важно, чтобы каждый ребёнок чувствовал уют и комфорт в детском саду, чтобы обучение проходило в доброжелательной обстановке. Непосредственная образовательная деятельность, направленная на развитие социальных навыков, играет большую роль в становлении ребёнка как личности.

Занятие включает в себя не только веселые игры и загадки, но и различные активности, способствующие взаимодействию между детьми и воспитателями. Ребята будут делать зарядку, участвовать в музыкальных играх и выполнять интересные задания, что сделает процесс обучения ещё более увлекательным и запоминающимся для них. Обратите внимание, как в детском саду формируются у детей первые представления о дружбе, солидарности и взаимопомощи!

Предпросмотр

Муниципальное Бюджетное Дошкольное
 Образовательное Учреждение
 ДС Чебурашка
 г. Волгодонска
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект
Открытого занятия во второй младшей группе №3
(По речевому развитию дошкольников)
Тема: «Я и мои друзья»
(Портфолио группы)
В рамках проекта
«Детский сад, детский сад– он так нужен для ребят»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Воспитатели: Тарасова А. Д.
Бурлакова С.В.
 
 
 
 
 
 
 
Волгодонск 2015г
 
«Я и Мои друзья».
Цели:
- Формирование дружеских взаимоотношений.
- Развитие навыков общения у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
- Развивать фразовую речь.
- Развивать общую и мелкую моторику; умение классифицировать предметы по цвету и форме.
- Учить понимать смысл загадки и находить отгадку.
- Учить детей эмоционально реагировать на окружающий мир.
- Показать, что детский сад похож на семью, как и в семье, здесь есть взрослые, которые заботятся о детях.
- Воспитывать у детей любовь к детскому саду, уважение к сотрудникам детского сада.
Актуальность: Данная непосредственно образовательная деятельность актуальна для детей четвёртого года жизни, т. к. с первых дней пребывания в детском саду необходимо стремиться придать отношениям детей с взрослыми и сверстниками положительную направленность. Необходимо, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя комфортно в тёплой, доброжелательной атмосфере детского сада, поэтому целесообразно поддерживать и развивать стремление ребёнка к общению, обогащению личного и практического опыта.
 
Ход игры-путешествия:
 
Воспитатель предлагает детям встать в круг:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
 
(дети берутся за руки и улыбаются друг другу)
Воспитатель: А вы любите путешествовать?
(звучит музыка «Мы едем, едем, едем…»)
Воспитатель: Как хорошо, когда все дети улыбаются и всем весело.
 Ребята! А где же так весело всем живется? Отгадайте загадку:
Угадайте, что за дом
Ребятишек много в нем
И танцуют и поют
Очень весело живут?
 
Дети: Это наш детский сад.
Воспитатель: А как называется наш детский сад?
 (ответы детей)
 Воспитатель: А как называется наша группа?
(ответы детей)
На экране появляется фотография «Теремок»
(Стук в дверь. Появляется кукла. Она входит в группу, здоровается с детьми и называет своё имя – Даша.)
Воспитатель: К нам в детский сад пришла кукла Даша. Она никогда не ходила в детский сад и не знает, что это за дом и чем там дети занимаются. Дети, давайте покажем кукле Даше, чем мы занимаемся в детском саду.
Игра «Как живете».
(Дети показывают, чем они занимаются в детском саду: делают зарядку, умываются, кушают, играют, рисуют, лепят, поют и танцуют и т.д.)
(Кукла и воспитатель хвалят детей.)
(Садятся на стулья)
Воспитатель: Кукла Даша пришла к нам с загадками. Хочет узнать, могут ли дети отгадывать загадки.
Кто вас учит рисовать,
Лепить, строить и играть.
Посадив ребят в кружок
Прочитает вам стишок?
 
Дети: Это наши воспитатели.
(На экране появляются фотографии воспитателей. Дети называют имя и отчество своих воспитателей).
(Кукла хвалит детей)
Воспитатель: Слушайте следующую загадку.
Мажет ссадинки и ранки,
Носит белый халат.
Прививки нам поставит
И витаминкой угостит.
Кто же это?
 
Дети: Это медсестра. Зовут её Лидия Николаевна.
(показ фотографии на экране)
Кукла: А есть ли у вас в группе медицинский уголок?
(Дети идут в мед.уголок и показывают кукле)
Воспитатель: У куклы Даши еще загадка. Слушайте и отгадывайте.
Кто играет на рояле,
 Учит песенки вас петь,
 С нею весело плясать
 И на ложечках играть.
Дети: Это Инна Игоревна – наш музыкальный руководитель.
(на экране появляется фото Инны Игоревны)
(Дети показывают кукле музыкальный уголок в группе.)
 Воспитатель: А теперь пора плясать
 Куклу Дашу удивлять.
Физкультминутка «Кукла с мишкой дружно топают…»
Кукла: Скажи, кто так вкусно
             Готовит щи капустные,
             Пахучие котлеты,
             Салаты, винегреты,
             Завтраки, обеды?
Дети: Это наши повара – Галина Николаевна и Татьяна Александровна
(на экране фотографии наших поваров)
Кукла: А где вы, ребята, готовите для своих кукол завтрак, обед, ужин?
(Дети ведут куклу к уголку)
Кукла: Вот вам моё следующее задание. В корзине лежат овощи и фрукты. Разложите их отдельно друг от друга.
Дидактическая игра «Разложи по корзинкам»
(После выполнения задания кукла хвалит детей)
Кукла: Как много у вас в группе интересного. А чтобы сильным стать и ловким, занимаетесь ли вы спортом?
Дети: Да. У нас в группе есть все для занятий физкультурой.
(Дети показывают физкультурный уголок. На экране появляется фотография Екатерины Юрьевны)
Дети: В детском саду с нами физкультурой занимается Екатерина Юрьевна.
 Кукла. Покажите мне спортивные упражнения.
Упражнение «Ёжики»(массаж от Екатерины Юрьевны)
Ёжик я держу в руке,
Зажимаю в кулаке.
Отпускаю, разжимаю
И ладошками катаю.
(Дети рассказывают стихи, видеофильм)
Кукла: Все вы, ребята, молодцы! Мне очень понравилось в вашем детском саду. Я увидела в нем много замечательных людей, которые работают с детьми. Желаю вам всем добра, счастья и чтобы для вас всего светило солнышко.
(Стихи о солнышке)
Воспитатель: Наши ребята сейчас свои ладошки превратят в теплые солнечные лучи и солнышко будет светить для всех всегда.
(Дети выполняют рисование солнышка ладошками. Звучит фонограмма «о дружбе»)
Прощание с гостями едем назад «Мы едем, едем, едем...»