Конспект открытой ООД «Краски осени» в детском саду №4 «Подснежник»
Конспект открытой образовательной деятельности (ООД) в детском саду №4 «Подснежник» посвящен теме «Краски осени». Воспитатель Танова Галина Анатольевна запланировала занятие, целью которого является закрепление умений детей правильно составлять изображения из деталей, а также аккуратно и творчески работать с природными материалами. На занятии дети смогут не только узнать о красоте осенней природы, но и развивать свои творческие способности в процессе создания поделок из листьев.
В ходе ООД особое внимание уделяется формированию аккуратности при работе с хрупким материалом – листьями. Дети будут учиться видеть и ценить окружающую красоту, что способствует их духовному и эстетическому развитию. Тема занятия включает в себя предварительное знакомство с осенними листьями, а также беседы на тему сезонных изменений в природе. Воспитатель создает атмосферу дискуссии, вовлекая детей в обсуждение заметных изменений осеннего пейзажа.
Дети принимают активное участие в таких действиях, как рассматривание листьев, выполнение песенок и танцев. Они даже загадали загадку про бабочек, что стало увлекательно и познавательно. Одной из важных задач является не просто развлечь детей, но и сделать обучение осознанным и запоминающимся. Поделка, которую они будут создавать, поможет детям усвоить информацию о изменениях в природе и развить свою фантазию.
Кроме того, в Занятии воспитывается навык культуры поведения в коллективе. Воспитатель создает условия для взаимодействия, которые помогают детям проявить свои эмоции и эмоции радости, что, безусловно, является важной частью воспитательного процесса. Организация такого рода занятий способствует не только развитию творческих способностей детей, но и укрепляет их уверенность в себе через успехи в поделках.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №4 «Подснежник»
142000, Московская область, г. Домодедово, микрорайон Центральный, ул. 25 лет Октября, д.2а
Конспект открытой ООД
в средней группе №8
«Краски осени»
Воспитатель:
Танова Галина Анатольевна
г. Домодедово
2017-2018 уч. год
Тема:«Краски осени»
Цель:
Закреплять умения детей правильно составлять изображения из деталей, находить место деталей в общей работе, аккуратно наклеивать.
Задачи:
Обучающие: учить видеть красоту природы;
Развивающие: формировать творческие способности, аккуратность при работе с хрупким материалом – листьями;
Воспитательные: воспитывать навык культуры поведения во время игр, вызвать положительные эмоции.
Предварительная работа: рассматривание листьев, рассматривание альбомов и иллюстраций «Осень», беседы, разучивание песни-танца «Злая тучка», разучивание физминутки «Дует ветер».
Раздаточный материал: заранее собранные листья клёна, лист картона с туловищем бабочки (на каждого), пластилин, бусины для украшения, клей, кисточки, салфетки, подставки для кисточек.
Ход ООД
Воспитатель:Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети:Здравствуйте!
Воспитатель:
Жёлтой краской кто-то
Выкрасил леса,
Стали отчего-то
Ниже небеса,
Ярче запылали
Кисточки рябин.
Все цветы увяли,
Лишь свежа полынь.
Я спрошу у деток:
- Что случилось вдруг?
И ответят детки:
Дети: - Наступила осень вдруг.
Воспитатель:Правильно!
Ребята назовите признаки осени. Что происходит осенью?
Дети:птицы улетают на юг, падают листья, листья стали разноцветными. Идет дождь и дует ветер.
Воспитатель:ребята давайте споем песенку про тучку.
(Воспитатель и дети поют песенку с движениями)
Злую тучку наказали
Ты плохая, ей сказали.
И она заплакала,
Да кап-кап-кап закапала.
Припев:
Кап-кап-кап дождик пошел,
Кап-кап-кап дождик пошел
Мыши сразу задрожали.
Мыши в норы побежали.
Полетели птицы вниз,
Да птицы сели на карниз.
Припев:
Кап-кап-кап дождик пошел,
Кап-кап-кап дождик пошел
Пес по имени Барбос
Струсил не на шутку.
Еле ноги он унес
В свою собачью будку.
Припев:
Кап-кап-кап дождик пошел,
Кап-кап-кап дождик пошел
Ну а мы с тобой не тужим,
Босиком бежим по лужам.
Брызги прямо ввысь летят
С тучею встречаются.
А потом они назад
Да с неба возвращаются
Припев
Шлеп-шлеп-шлеп дождик идет,
Шлеп-шлеп-шлеп дождик идет,
Тучку бедную простили,
Тучку с миром отпустили.
Тучка плакать перестала,
А потом совсем пропала.
Припев:
Кап-кап-кап дождик прошел
Кап-кап-кап дождик прошел
Воспитатель:Какие молодцы!
Ребята, если с деревьев облетает листва, как называется это явление?
Дети:Листопад
Воспитатель:Правильно.
Ребята, а какой звук издают листочки когда падают с деревьев? Давайте с вами произнесём, как листики шуршат.
Дети:ш-ш-ш-ш-ш
Воспитатель:А в какие цвета осень раскрашивает листья?
Дети:красные, зелёные, желтые, бурые…
Воспитатель:Верно, молодцы!
Вы знаете ребята, а ведь скоро этой красоты не станет. Наступит зима и всю землю укроет снегом. Так хочется, чтобы такая красота нас радовала дольше. Ребята я знаю, как сохранить такую красоту, надо взять сделать из листьев поделку. А что бы узнать что за поделку мы будем делать, отгадайте загадку.
(Воспитатель загадывает загадку)
А вы знаете цветы
небывалой красоты:
могут лепестки сложить
и мгновенно в воздух взмыть.
Что за цветы летают?
Как их называют?
Дети: Бабочки
Воспитатель:Правильно.
Сегодня мы будем делать аппликацию бабочка, но не обычную из цветной бумаги или картона, а из листьев деревьев. А украсить бабочку вам помогут родители.
Воспитатель:Что бы выполнить эту аппликацию, нам понадобится лист картона с туловищем бабочки, два кленовых листа, клей и кисточка.
Ребята, посмотрите как я буду делать бабочку. Я возьму кисточку, обмакну ее в клей, затем промажу кисточкой кленовый лист, положу кисточку на подставку, приклею листочек к туловищу бабочки и прижму его салфеткой, вот и готово крыло бабочки. Берем второй кленовый листочек, обмакиваем кисточку в клей и промазываю кленовый лист, кладем кисточку на подставку и приклеиваем листочек к туловищу бабочки. Вот и готовы крылья нашей бабочки. А теперь вы попробуете сами сделать бабочку.
Проходите на свои места. Приступайте.
После того как вы приклеите кленовые листья, родители вам помогут украсить крылья бабочек.
(Дети приклеивают листья, воспитатель оказывает
помощь детям)
Ой, какие красивые бабочки получились у вас. А давайте покажем друг другу ваших бабочек. Какие молодцы. Кладем бабочек на свой стол.
Встаем со своих мест и проходим на коврик.
Мы с вами не много разомнемся.
Встанем в круг, повторяем слова и движения за мной.
(проводится физминутка)
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Молодцы ребята.
Давайте вспомним, о каком времени года мы разговаривали? Кого мы сегодня делали?
Дети:
Воспитатель: Вы все сегодня молодцы, все справились с заданиями Давайте скажем нашим гостям до свидания!