Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности по образовательной области художественно – эстетическое развитие (музыка, лепка) для младшей группы по теме «В гости к тётушке Матрёше»

Мурзина Гузель Ринатовна Мурзина Гузель Ринатовна
DOCX
220
2
Предпросмотр

Конспект
интегрированной организованной образовательной деятельности
по образовательной области художественно – эстетическое развитие
( музыка, лепка) для младшей группы по теме:
«В гости к тётушке Матрёше»


Образовательная область: художественно – эстетическое развитие.
Возрастная категория: дети 3-4 лет.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие.
Виды детской деятельности: музыкальная, изобразительная (лепка).
Цель: создать условия для развития у детей умений и навыков в области музыкально-ритмических движений и изобразительной деятельности.
Задачи.
Образовательные: формировать у детей умение слушать музыкальное произведение до конца, чувствовать характер музыки (весёлый, бодрый, спокойный). Учить детей двигаться в соответствии с двух частной формой музыки и силой её звучания (громко, тихо); реагировать на начало звучания музыки и её окончание. Учить маршировать друг за другом, бегать легко, в умеренном и быстром темпе под музыку. Формировать интерес к лепке. Закрепить представления детей о свойствах теста и способах лепки. Побуждать детей украшать вылепленные предметы, используя фломастеры – печатки. Закрепить умение аккуратно класть вылепленные предметы на розеточки. Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого.
Развивающие: развивать у детей умение кружиться в парах, выполнять прямой галоп, двигаться под музыку ритмично, согласно темпу и характеру музыкального произведения. Развивать координацию движений и ориентировку в пространстве. Улучшать качество исполнения танцевальных движений: притопы одной ногой, ритмичные хлопки в ладоши, пружинка. Способствовать развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых и сказочных образов: идёт медведь, скачет зайка, ходит петушок, клюют зёрнышки цыплята. Развивать эстетическое восприятие, образные представления. Развивать умение раскатывать комочки круговыми движениями с последующим их расплющиванием. Развивать мелкую моторику. Развивать диалогическую форму речи.
Воспитательные: воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку. Вызывать радость от восприятия результата общей работы.


Условия реализации образовательной деятельности.
Дидактический материал: пуховая шаль в мешочке, барабан, домик, сарафан, петушок – игрушка - марионетка, шапочки петушков и цыпляток, корзинка с курочкой, тесто, доски для лепки, поднос с розеточками, фломастеры-печатки, столы, стульчики (по количеству детей), аудиозаписи музыкальных пьес : «Музыкальная табакерка» муз. А. Лядова, «Марш деревянных солдатиков» муз. П.И.Чайковского, «Галоп» муз. И.Штрауса, «Я с комариком плясала» рус. нар. мелодия, «Русский фарфор» отрывок из сюиты В. Темнова, «Смелый наездник» муз. Р. Шумана, «Вальс-шутка» Д. Шостаковича, 1-я часть «Итальянской польки» муз. С. Рахманинова. Ноты: «Петушок» обработка М. Красева, «Как у наших у ворот» обработка Т.Ломовой, «Цыплята» муз. А.Филиппенко, слова Т.Волгиной.


Ход занятия.
Дети заходят в зал под аудиозапись пьесы «Музыкальная табакерка» А.Лядова. Дети свободно располагаются по залу.
Музыкальный руководитель.
Ребята, а вы любите ходить в гости?
Дети. Да, любим!
Музыкальный руководитель.
Сегодня мы с вами отправимся в гости к тётушке Матрёше!
Путь не близкий будет, что же, не беда!
С музыкой нам весело, хорошо всегда!
Музыка нам будет помогать
Дружно бегать, ездить и шагать.
А для тётушки подарок соберём,
Шаль пуховую в мешочке повезём,
Чтобы в зимний вечерок согревал её платок.
Берёт мешочек с шалью, вешает через плечо
Ну что, готовы в путь-дорогу?
Зашагаем дружно в ногу,
Бодрый марш поможет нам
И весёлый…
Дети: Барабан!
Звучит «Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковского. Музыкальный руководитель отстукивает на барабане такт музыки. Дети шагают по кругу, в средней части марша отстукивают такт пальчиками, затем имитируют игру на трубе.
Музыкальный руководитель.
Оборвалась здесь дорожка,
Мы прокатимся немножко.
Все за мною становитесь,
Друг за другом повернитесь!
Я – ваш новый паровоз,
Ничего, что нет колёс!
Топотушками пойдём, за вагончиком вагон.
Под музыку И. Штрауса «Галоп» дети двигаются по кругу топающим шагом за ведущим. Затем переходят на лёгкий бег, имитируя руками движения колёс.
Музыкальный руководитель.
Вот и остановка. Деревня Сосновка.
Там лесок, а вот лужайка,
На лужайке скачут зайки.
Мишке снится сладкий мёд,
Лапу он во сне сосёт.
У зайчишек музыка лёгкая, прыгучая,
А у мишек косолапых – низкая, певучая.
Звучит фонограмма русской народной мелодии «Я с комариком плясала» Дети изображают скачущих зайчиков (пружинящие прыжки с поворотами туловища), «трясут» ушками, «виляют» хвостиками, греют «лапки». С окончанием музыки приседают.
Звучит отрывок из сюиты В.Темнова «Русский фарфор» в исполнении оркестра Государственного хореографического академического ансамбля «Берёзка» (фонограмма).
Дети изображают просыпающихся мишек, которые затем медленно, вразвалочку идут искать мёд. Когда идёт внезапное ускорение темпа и изменение регистра в музыке, дети показывают, как мишки отмахиваются от налетевших на них пчёл.
Музыкальный руководитель.
Нам опять пора в дорогу. На чём дальше поедем?
Дети. На лошадках!
Музыкальный руководитель.
Правильно, на лошадках, как смелые наездники!
Звучит пьеса Р.Шумана «Смелый наездник». Дети скачут прямым галопом по кругу. В средней части – пружинка на месте, руки с сомкнутыми кулачками вытянуты вперёд. Локти сгибаются одновременно с пружинящими движениями ног.
Музыкальный руководитель.
Прискакали мы на волшебную полянку!
Здесь бабочка – красавица живёт,
Колокольчик нежно песенку поёт!
Давайте присядем, на бабочку полюбуемся.
Звучит «Вальс – шутка» Д. Шостаковича (фонограмма)
Музыкальный руководитель.
Осталось нам немножко пробежать по дорожке.
Звучит 1-я часть «Итальянской польки» С.Рахманинова (фонограмма). Дети самостоятельно выполняют лёгкий бег на носочках.
Музыкальный руководитель.
Вон уже и тётушкин двор, а вот и она сама из домика встречать нас вышла!
Выходит тётушка Матрёша – воспитатель в русском сарафане.
Музыкальный руководитель.
Здравствуй, тётушка Матрёша. Встречай гостей!
Матрёша.
Как я вам рада, ребятки!
Устали, видно, с дороги?
Не стойте на пороге,
Во двор проходите,
Хозяйство моё поглядите!
Берёт петушка – игрушку – марионетку
Я вам покажу своего дружка, озорного петушка.
Вот как он шагает, ножки поднимает!
Петушок шагает.
Музыкальный руководитель.
А наши мальчики тоже умеют так шагать,
Высоко ножки поднимать!
Мальчикам надевают шапочки петушков, девочкам – цыплят. Мальчики ходят за взрослым, изображая петушков под музыку рус. нар. песни «Петушок», обработка М. Красева.
Матрёша.
Показывает корзинку с курочкой.
А это моя курочка – рябушечка,
У неё есть ребятки – жёлтые цыплятки.
Музыкальный руководитель.
Девочки, выходите. Как цыплята ходят, покажите!
Дети инсценируют песню «Цыплята»
Матрёша.
Молодцы, ребятки! А теперь вы попляшите, да меня повеселите.
Дети исполняют «Парную пляску»
Матрёша.
Молодцы! Очень весело плясали и ни сколько не устали. Я ребятки сегодня тесто замесила. Хотела до вашего прихода прянички испечь, да не успела.
Музыкальный руководитель.
Мы тебе поможем, тётушка Матрёша. Правда, ребятки?
Дети. Да.
Матрёша.
Посмотрите, перед вами на столах лежит тесто, из которого мы и будем лепить прянички. Покажите, как вы будете лепить пряничек?
Дети скатывают колобок круговыми движениями.
Матрёша.
Какие ладошки?
Дети. Ровные, сильные, мягкие.
Матрёша. Какой формы колобок?
Дети. Круглой.
Матрёша. Как из колобка сделать пряничек?
Дети. Слегка прижать верхнюю ладошку к нижней.
Матрёша. Молодцы! Правильно! А теперь садитесь за столы и будем все вместе лепить прянички.
Дети выполняют задание.
Матрёша. Молодцы! Прянички мы слепили, а теперь украсим их. Сделаем мы это нашими волшебными фломастерами – печатками.
Дети украшают прянички. Выполнив задание, кладут их на подготовленные разеточки на подносе.


Матрёша.
Очень красивые прянички! Вас хвалю я, малыши. Все старались от души! Вы возьмите их себе, да вспоминайте обо мне.
Дети. Спасибо!
Музыкальный руководитель.
Тётушка Матрёша, а у нас для тебя подарок есть. Платок пуховый, да не простой – Оренбургский! Пусть зимой тебя согревает, о гостях напоминает!
Дарит тётушке Матрёше платок.
Матрёша.
Вот спасибо, угодили. Про тётушку не забыли!
Музыкальный руководитель.
Носите на здоровье, а нам пора возвращаться. До свидания!
Матрёша. До свидания! Буду ждать в гости вас ещё много-много раз.
Дети друг за другом выходят из зала.