Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по рисованию: «Знакомство с кисточкой и краской»

Конспект занятия по рисованию: «Знакомство с кисточкой и краской»

Танова Галина Анатольевна
Танова Галина Анатольевна
DOCX
360
0

Данный документ представляет собой конспект занятия по рисованию для второй младшей группы детского сада. Воспитание интереса к искусству и творчеству — основная цель этого занятия, где дети знакомятся с новыми материалами, такими как краски и кисточки. Занятие помогает развивать не только творческие навыки, но и мелкую моторику. Воспитатель Галина Анатольевна подготовила увлекательные задания, которые сделают процесс обучения интересным и познавательным.

В начале занятия воспитатель знакомит детей с кисточкой и красками. Вопросы, предложенные воспитателем, стимулируют детей к активному взаимодействию. Дети учатся различать цвета и выражают свои эмоции, а также начинают понимать, как работают различные материалы. Это создает атмосферу веселья и радости, ведь процесс рисования становится своеобразным экспериментом, полным открытий и удивлений.

Занятие включает в себя физкультминутку, которая позволяет детям отвлечься от рисования и немного размяться. Энергия и движение необходимы для активного восприятия информации. Потрясающие стихи об облаках и дожде настраивают детей на позитивный лад и готовят их к творческому процессу. Затем дети приступают к рисованию с помощью кисточек, где получают ценные советы от своего воспитателя о том, как правильно держать кисть и наносить краску на бумагу.

В заключительной части занятия педагогу важно обратить внимание детей на уход за инструментами. Объясняя, как правильно мыть и хранить кисточки, воспитатель формирует у детей бережное отношение к материалам, что является неотъемлемой частью процесса обучения. После завершения работы все детские произведения выставляются на стенд, что позволяет детям порадоваться своим результатам и почерпнуть вдохновение для будущих творений.

Предпросмотр

Shape1 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №4 «Подснежник»
142000, Московская область, г. Домодедово, микрорайон Центральный, ул. 25 лет Октября, д.2а







Конспект занятия
по рисованию во второй младшей группе №8
«Знакомство с кисточкой и краской»




Воспитатель:
Танова Галина Анатольевна






г. Домодедово
Знакомство с кисточкой и краской.
Цель: воспитывать интерес к рисованию, познакомить детей с новыми для них материалами: красками и кисточкой.


Задачи:

  • учить правильно держать кисточку в руке, различать желтый, красный, синий, зелёный цвет, проводить прямые линии;

  • развивать желание рисовать;

  • прививать бережное отношение к материалам;

  • приучать действовать совместно, повторяя за воспитателем упражнения для рук;

Ход занятия


1. Знакомство с кисточкой, красками и бумагой.
Воспитатель. Посмотрите, в гости к нам пришла кисточка. А для чего она нужна?
Ответы детей
Над бумажным над листом
Машет кисточка хвостом.
И не просто машет,
А бумагу мажет,
Красит в разные цвета.
Ух, какая красота!
Воспитатель. Посмотрите, какие красивые разноцветные баночки стоят у меня на столе. Знаете ли вы, что в них лежит?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, в баночках мы увидели краски разного цвета. Давайте посмотрим каких они цветов и назовём эти цвета
ответы детей.  
Воспитатель. Посмотрите, какие рисунки наши краски уже нарисовали (показывает рисунки, во время показа предлагая детям найти нарисованные игрушки (уточка жёлтого цвета) цветы (комнатное растение зелёного цвета и другие предметы в группе. А как вы думаете, кто помог мне нарисовать такие картинки
ответы детей
Воспитатель. Вот мы и познакомились с нашими помощниками, которые помогут нам нарисовать дождик. Но только на чем же мы будем рисовать? Есть ли у меня на столе предмет, на котором можно рисовать?
Ответы детей.
Воспитатель. Для рисования нам нужна бумага. Вот теперь мы готовы к рисованию. У нас краски и лист бумаги, но сначала мы немного поиграем.



2.Физкультминутка
Беленькое облако
Поднялось над крышей
Устремилось облако
Выше, выше, выше
Ветер это облако
Зацепил за кручу.
Превратилось облако в грозовую тучу


3. Рисование
Воспитатель. Посмотрите, у меня на листе бумаги уже нарисована тучка и у вас тоже есть тучка, какой цвет для рисования дождика мы выберем?
Ответы детей
Воспитатель. Но чтобы красиво нарисовать, нужно правильно держать кисточку в руке, чтобы удобно было и вам, и вашей помощнице – кисточке.
Воспитатель демонстрирует детям приемы рисования, способ удерживания кисточки. Затем детям предлагается кисточкой нарисовать дождик. Во время рисования педагог проверяет правильность приемов работы, обращая внимание детей на то, что если сильно нажимать на кисточку можно её испортить, стараться.


Заключительная часть
Рефлексия.
Что мы сегодня с вами делали? (ответы детей)
Кто нам в этом помогал? (ответы детей)
Работы детей выставляются на стенде.
Воспитатель. теперь нужно не забыть про помощников -кисточек, вы должны позаботиться о них, чтобы они всегда были   готовые к работе. Кисточки нельзя бросать, после того как вы закончили рисунок, их нужно промыть в водичке, просушить тряпочкой и поставить в стаканчики. Вот тогда кисточки еще очень долго будут помогать рисовать красивые рисунки.