Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия для детей на тему «Шубка для зайчика»

Конспект занятия для детей на тему «Шубка для зайчика»

Турчина Наталья Евгеньевна
Турчина Наталья Евгеньевна
DOCX
229
3

В данном документе представлен конспект занятия по изобразительной деятельности для детей 2 младшей группы на тему «Шубка для зайчика». Воспитатель, Турчина Н.Е., разработала это занятие, чтобы познакомить малышей с изменением окраса зайцев в зимний период и обучить их рисованию с помощью поролонового спонжа.

Программное содержание занятия направлено на развитие знаний детей о животных, их зимней жизни, а также на формирование умений рисовать и описывать внешность зайца. Во время занятия дети смогут закрепить свои знания о зимнем облике зайца, а также научатся описывать его, используя разные прилагательные.

В рамках занятия предусмотрен широкий спектр активностей: от пальчиковой гимнастики и игр до тематического рисования. Это позволяет детям не только заниматься творчеством, но и развивать мелкую моторику, учиться сосредотачиваться на выполнении четких заданий, взаимодействовать с воспитателем и друг с другом.

Предварительная работа включает беседы о диких животных, просматривание иллюстраций, а также взаимодействие с игрушками. Это создает основу для более глубокого понимания темы занятия. Воспитатель заранее подбирает необходимый материал и музыкальное сопровождение, что делает урок еще более интересным и содержательным.

Все вышеперечисленные элементы обучения способствуют формированию у детей не только необходимых знаний и умений, но и положительного отношения к творчеству, и укреплению дружбы в группе. В конце занятия воспитатель подводит итоги и радуется успехам каждого ребенка, что оставляет позитивное впечатление от проведенного времени.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЯСЛИ-САД № 319 ГОРОДА ДОНЕЦКА
 
   
 
 
 
 
 
 
Конспект занятия  
по изобразительной деятельности
для детей 2 младшей группы
на тему
«Шубка для зайчика»
 
 
 
 
 
 
Подготовила : воспитатель
Турчина Н.Е.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
г. Донецк
2016 г.
Конспект занятия  по изобразительной деятельности
для детей 2 младшей группы на тему «Шубка для зайчика»
Программное содержание:
·       Закрепить знания и представления детей об изменении окраса зайца поздней осенью;
·       Помочь детям освоить технику рисования поролоновым спонжем;
·       Развивать мелкую моторику пальцев через пальчиковую гимнастику и рисование поролоном;
·       Обогатить словарь детей и развивать умение описывать животное,  используя прилагательные:  шубка белая, пушистая, теплая, мягкая, уши длинные, хвост короткий, глаза черные, черный нос;
·       Формировать умение работать спонжем в заданном ритме, набирать нужное количество краски, не выходить за контуры шаблона;
·       Воспитывать у детей доброе отношение к игровым персонажам, вызывать желание помогать им;
·       Воспитывать доброе отношение к лесным жителям;
·       Способствовать проявлению самостоятельности, уверенности, аккуратности в работе с красками;
·       Воспитывать чувство радости от результата своего труда.
Предварительная работа:
Работа с детьми:
·       Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных;
·       Игры с игрушками животных;
·       Загадывание и разгадывание загадок;
·       Беседы о диких животных;
·       Д/игра «Кто, как зимует?», «Кто, где живет?»;
·       П/игры «Зайка беленький сидит», «Зайки и лиса».
Подготовка воспитателя:
·       подбор картинок  по теме;
·       подбор музыкального сопровождения;
·       разработка конспекта непосредственно образовательной деятельности;
·       подготовка аппаратного обеспечения;
·       изготовление шаблонов.
Материал:
Игрушка-перчатка Зайка, шаблон зайчика на каждого ребенка, картинка «Зайка в зимней шубке», гуашь белого цвета, поролоновый спонж, палитра, салфетка, маска лисички для подвижной игры «Зайки и лиса».
Ход занятия:
     Дети сидят полукругом на стульчиках. Входит воспитатель с куклой-перчаткой Зайчиком.
Восп.Здравствуйте, ребята, здравствуйте дорогие гости.Я у нашей двери повстречала Зайку. Он сидел и горько плакал. Я его успокоила и пригласила к нам в группу в гости. Зайка, ты почему плакал? Ты нам с ребятами можешь все рассказать, а мы тебе постараемся помочь. Правда, ребята?
Зайка.  Я, ребята, весело проводил время в лесу, бегал и прыгал со своими друзьями зайцами все лето вот на этой полянке. ( показываю картинку зайца в траве ). Наступила осень, пожелтели листья , стали с неба падать первые снежинки  и полянка стала вся белая. Мои друзья прискакали на полянку в новых белых шубках ( показываю картинку белого зайца на снегу). А у меня белой шубки  нет… ( плачет ). Теперь на  меня  сможет охотиться  любая хищная птица – я ведь хорошо виден на снегу – посмотрите!  ( показываю картинку серого зайца на снегу).
Восп. Зайка, а чем же мы можем тебе помочь?
Зайка. А я слышал от сороки-белобоки  в лесу, что в детском саду дети знают как мне помочь. И вот я к вам пришел. Вы мне шубу белую пошьете?
Восп. Да нет, Зайка, шубу мы тебе не пошьем – мы еще маленькие, шить не умеем. ( Зайка начинает хныкать ) Подожди, Зайка, не плачь, мы тебе поможем, и сделаем тебе белую шубку. Правда, ребята?
Дети Правда!
Восп. Только сначала, Зайка, давай сыграем в игру «Опиши зайчика зимой».
Игра «Опиши зайчика зимой»
Восп. Вот послушай, Зайка, что дети расскажут про зимнюю шубку зайчиков. ( Воспитатель показывает картинку «Зайка на снегу». Дети по очереди говорят, какая шубка на зайчике: белая, пушистая, теплая, мягкая. )
Восп. Ты понял, Зайка, какая тебе нужна шубка?
Зайка. Понял, понял!  А вы мне такую подарите?
Восп. Подарим, подарим. Только тебе придется немного подождать, ведь ребятам нужно время, чтобы нарисовать белую шубку. А чтобы тебе не было скучно ждать, мы тебя угостим вкусной капусткой. Пока ты будешь ею хрустеть, ребята сделают свою работу.
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Мы капусту рубим, рубим, рубим, рубим.
( Дети выполняют имитационные движения рубки капусты ладошками, поставленными вертикально и параллельно друг к другу ).
Мы капусту трем, трем, трем, трем.
( Дети выполняют имитационные движения натирания капусты на терке ).
Мы капусту солим, солим, солим, солим.
( Дети выполняют имитационные движения пальцами по кругу ).
Мы капусту мнем, мнем, мнем, мнем.
( Дети выполняют имитационные движения – сжимают и разжимают пальцы в кулачки ).
Кушай, Зайка!
Восп. Ребята, мы оставляем Зайку подкрепиться нашей капусткой, а мы отправимся поработать красками и поролоновыми спонжиками. Присаживайтесь на свои места. А я научу вас превращать серую летнюю шубку Зайки в белую зимнюю. ( воспитатель показывает образец зайца в белой шубке ).
Восп. У вас на столах лежат силуэты зайчиков серого цвета. В палитрах есть краска. Какого она цвета? Почему? ( ответы детей ).
Восп. Правильно, ребята. А еще вы видите поролоновые спонжики. Сегодня вместо кисточек мы будем рисовать спонжиками. Нужно взять спонжик за крышечку, окунуть мягкой частью в краску и вот такими примакивающими движениями, начиная с ушек, под счет «раз-два» примакнуть несколько раз недалеко друг от друга. Примакивать нужно до тех пор, пока краска хорошо видна. Затем снова набрать краску на спонжик и продолжить работу. В этой работе есть маленький секрет – много краски на спонжик не набирать, за контур не  выходить. ( рассказ воспитатель сопровождает показом ).
Восп. Всем понятно, как нужно менять зайчику шубку? Приступим, ребята, к работе. ( Дети  выполняют работу, воспитатель помогает тем, кто этого требует ).
Восп. Зайка, посмотри, ребята приготовили для тебя белые пушистые шубки! Принимай работу!
Зайка. Ой, какие пушистые шубки получились! Спасибо, ребята!
Восп. Молодцы, ребята! Отлично справились с работой! Теперь наш Зайка может вернуться в свой лес к своим друзьям – и они продолжат играть на лесной полянке. А если вдруг появится хищная птица, то Зайка сможет спрятаться в снегу и она его не найдет.
Зайка.  От хищной птицы я смогу спрятаться в снегу, а если вдруг лиса за мной погонится, то я от нее убегу! Я ведь быстро бегаю! Хотите я и вас научу убегать от лисы?
Дети. Хотим!
Подвижная игра «Зайки и лиса»
( дети выполняют движения по тексту)
По лесной лужайке разбежались зайки,
Ах, какие зайки, зайки-попрыгайки.
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.
Ах, какие зайки, зайки-попрыгайки.
Вдруг бежит лисичка, рыжая сестричка,
Ищет, где же зайки, зайки-попрыгайки?
Лиса: Вот сейчас я вас словлю!
(Дети-зайки разбегаются в разные стороны, а лиса их ловит.  Игру можно проводить несколько раз ).
Восп. Спасибо, Зайка, тебе за веселую игру. Нам пора на прогулку, а тебе в лес к друзьям. Приходи к нам еще в гости. До свидания! ( Воспитатель уносит Зайку за дверь ).
Восп. Ребята, какие вы сегодня молодцы! Вы помогли Зайке. А что же вы делали? ( ответы детей ). Теперь нам надо показать мамам и папам свои работы – давайте отправим наших зайчиков на выставку. Спасибо за внимание.