Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект открытого просмотра НОД «Зайка-Незнайка в гостях у ребят»

Конспект открытого просмотра НОД «Зайка-Незнайка в гостях у ребят»

Суплотова Валентина Николаевна
Суплотова Валентина Николаевна
DOCX
164
2

Данный документ представляет собой конспект занятия для младшей группы детского сада, направленный на формирование у детей знаний о правилах дорожного движения. Основной тематикой данного занятия является история «Зайка-Незнайка», который пришел к детям в гости, чтобы поучиться у них о транспортных средствах и правилах безопасного поведения на дороге.

Воспитатель использует интерактивные методы, позволяя детям самостоятельно участвовать в обсуждении, задавать вопросы и делиться своими знаниями. Это создает атмосферу вовлечения и активного участия в процессе обучения. Центральными элементами занятия становятся светофор и различные виды транспорта. Дети знакомятся с тем, как правильно вести себя на дороге, какие сигналы подает светофор и какие функции выполняет транспорт.

Кроме того, в ходе занятия предусмотрены различные игровые моменты, которые делают процесс обучения более расслабленным и интересным для детей. Игра «Светофор», в которой дети должны реагировать на цветовые сигналы, способствуют развитию их моторики и внимательности.

Конспект содержит детальные инструкции для воспитателя, предлагая активные формы работы, которые могут быть использованы для закрепления знаний у детей. Таким образом, данный материал станет полезным не только для воспитателей, но и для родителей, желающих узнать больше о правилах дорожного движения и безопасности детей на дороге.

Предпросмотр

КОНСПЕКТ НОД В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
« ЗАЙКА - НЕЗНАЙКА В ГОСТЯХ У ДЕТЕЙ»
Цель: Формировать представление детей о транспорте, его классификации, составных частях.
Продолжать развивать умение узнавать и называть светофор, его сигналы и действия пешеходов.
Развивать логическое мышление, внимание детей.
Активизировать в речи детей слова: Грузовой, легковой, светофор, название частей машины.
Словарная работа : Транспорт, светофор.
Материал : Д/и « Собери картинку» , макет « Светофора» , наглядный материал – транспорт ( иллюстрации и игрушки) , мольберт ,игрушка Зайка, запись песни : « На дороге светофор», муляжи рулей на каждого ребёнка.
ХОД НОД:
Воспитатель приглашает детей в группу и обращает их внимание на гостей.
.Восп. : Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети : Здороваются.
Восп. : А теперь, давайте встанем в круг : поздороваемся с солнышком, с трав
кой , улыбнёмся друг дружке и подарим своё настроение нашим гостям!
Стук в дверь.
Восп. : Ой, ребята, кажется у нас ещё гости! Давайте посмотрим.
Открывают дверь, там сидит зайка с перевязанной ногой и корзиной. Воспитатель поднимает зайку и вместе с детьми рассматривают его.
Восп. : Зайка, а что с тобой случилось? Почему у тебя перебинтована нога?
Зайка : Я сегодня проснулся в отличном настроении и решил сходить в гости к деткам , чтобы поиграть. Шёл, я шёл и увидел, как огромные жуки бегают туда-сюда по большой тропинке. Мне захотелось с ними поиграть, я вышел на тропинку и тут один из жуков налетел на меня, я упал. А потом
остальные жуки начали падать друг на друга, я испугался и хотел убежать, но решил собрать несколько жуков в свою корзинку. Вот они, посмотрите!
Восп. :Зайка, мне кажется я знаю про каких жуков ты говоришь, ты присядь, а мы с детьми расскажем тебе всё об этих жуках.
Ребята, давайте расскажем зайке стихотворение про тех жуков , о которых он говорит.
Чтение стихотворения « Жук по улице бежит»
НЕ ЛЕТАЕТ, НЕ ЖУЖИТ,
ЖУК ПО УЛИЦЕ БЕЖИТ,
А В ГЛАЗАХ ЕГО ГОРЯТ
ДВА ВЕСЁЛЫХ ОГОНЬКА.
Молодцы, а скажите мне , пожалуйста, о каких же жуках говорил зайка?
Дети : О машинах.
Зайка : Ребята, а я насобирал немножко жуков, только они поломаны, посмотрите. (Достаёт из корзинки разрезные картинки машин)
Восп. : Давайте попробуем сложить.
Д/И « СОБЕРИ КАРТИНКУ»

( Дети по очереди собирают картинки, потом воспитатель обращает внимание зайки на машины, какие они бывают, их составные части.)
Ребята, давайте раскажем зайке какие бывают машины, что у них общего, и как их называют одним словом.
Дети: Отвечают на вопросы воспитателя
Зайка : Ребята, посмотрите, что я ещё нашёл, наверное. Их кто-то потерял.
( Достаёт три мячика – красный, жёлтый, зелёный)
Восп. : Мальчики и девочки, что вам напоминают эти мячики, как вы думаете, кто их мог потерять? А давайте, я вам немного подскажу?
ЧТОБЫ ВАМ ПОМОЧЬ
ПУТЬ ПРОЙТИ ОПАСНЫЙ,
ГОРИТ И ДЕНЬ И НОЧЬ-
ЗЕЛЁНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ, КРАСНЫЙ.
Как вы думаете, что это?
Дети : Светофор.
Восп. : Правильно, ребята, а давайте мы с вами немножко поиграем.
ИГРА « Светофор»
Восп. : : Когда я покажу красный цвет- вы стоите, когда покажу жёлтый – вы должны хлопать в ладоши, а зелёный – вы будете шагать на месте.
Восп. : Ребята, давайте покажем зайке светофор и расскажем ему для чего он.
Дети : Светофор для того , чтобы переходить через дорогу. На красный – стоять, на жёлтый – приготовиться, на зелёный – можно идти.
Восп. : А скажите мне , пожалуйста, зайка говорил , что машины бегали по тропинке, и он хотел там с ними поиграть. Правильно это ?
Дети : Нет.
Восп. : Конечно нат. Ребята, как называется место, где могут ехать машины ?
Дети : Дорога.
Восп. : Правильно! А можно ли играть на дороге?
Дети : Нет! Потому что машина может задавить.
Зайка: Ребята, какие вы молодцы, я столько нового узнал. А хотите потанцевать со мной?
Дети : Да!
Зайка раздаёт детям муляжи рулей и приглашает детей встать в круг.
Танец « Светофор»





МБДОУ д/с № 3 « АЛЁНУШКА»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ПРОСМОТРА НОД
В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ :
« ЗАЙКА - НЕЗНАЙКА В ГОСТЯХ У РЕБЯТ»
Подготовила : БУХАНЦОВА Н.Н.