Создание сказок: метод каталога для детского сада № 115
В данном документе представлен конспект образовательной деятельности для детей подготовительной группы детского сада № 115 на тему «Составление сказки методом каталога». Целью занятия является развитие творческого потенциала детей, а также их способности к связной речи. Занятие направлено на вовлечение детей в творческий процесс, где они смогут выступить в роли сказочников и сочинить новую сказку, используя методы игрового взаимодействия.
В ходе занятия воспитатель будет развивать у детей умение связывать в единую сюжетную линию случайно выбранные объекты, а также составлять сказочный текст по заданной модели, где присутствуют два героя – положительный и отрицательный. Важно, что в обучении участвует не только умение рассказывать, но и возможность использовать художественные слова, что развивает воображение и креативное мышление у детей.
Документ включает в себя план занятия, которому предшествует вводная часть, в которой воспитатель задает вопросы о профессиях и знакомит детей с жанровыми особенностями сказок. Далее следуют вопросы, помогающие детям задуматься о своих героях и их приключениях, и задание по созданию сказки с помощью каталога, что коренным образом структурирует процесс обучения.
Основное внимание уделяется тому, как вести обсуждение, создавать атмосферу доверия и сотрудничества среди детей, чтобы они могли с увлечением делиться своими идеями. Обсуждение в конце занятия позволит детям отразить свои чувства и эмоции о проделанной работе, а также выявить наиболее трудные моменты в процессе творчества.
В заключительной части предложено изготовление иллюстраций к сочиненной сказке, что позволяет детям не только проявить художественные навыки, но и укрепить свои отношения в группе, работая над общим проектом. Такой подход способствует развитию коммуникативных навыков и уверенности в себе у юных сказочников.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 115»
Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной группы на тему
«Составление сказки методом каталога»
Подготовила:
воспитатель Зуева С. В.
г. Череповец, 2016 г.
Цель: развитие творческого потенциала детей и связной речи.
Задачи:
· развивать умение детей связывать в единую сюжетную линию случайно выбранные методом каталога объекты;
· развивать умение составлять сказочный текст по модели, в которой присутствуют два героя (положительный и отрицательный), имеющие свои цели; их друзья, помогающие этой цели достичь; определенное место действия;
· рассказывать получившиеся сказки с использованием художественного слова в соответствии с методом каталога с использованием морфологической таблицы;
· развивать выразительность движений и речи, воображение, нестандартное мышление, память, связную речь, коммуникативные навыки;
· воспитывать умение выслушивать сверстников, не перебивая, помогать им в случае затруднений.
Оборудование:детская энциклопедия, морфотаблица и карточки с именами признаков, разрезные картинки – иллюстрации к сказкам, листы бумаги и материал для рисования.
Ход образовательной деятельности:
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
Воспитатель: В нашей стране все люди трудятся. Есть много разных интересных профессий. Какие профессии вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: Сейчас я буду называть профессии, а вы говорить, что люди делают. (Воспитатель называет следующие профессии: пианист, скрипач, писатель, строитель, учитель, машинист…)
Воспитатель:
-Люди какой профессии пишут сказки? (Писатель, сказочник).
-На какие 2 группы мы можем условно разделить все сказки? (Авторские и народные)
-Какие сказки вы знаете? (Дети перечисляют названия знакомых им сказок)
-А я сейчас проверю, знаете ли вы героев сказок, а не только названия:
1. В этой сказке живут братец Козленочек и сестрица Буренушка (Аленушка)
2. Как зовут закадычных врагов Ивана Царевича? Змей Равниныч и Кощей Бесстрашный? (Змей Горыныч и Кощей Бессмертный)
3. А вот эту сказку вы знаете? Называется «Царевна – Индюшка» (Царевна – лягушка)
4. Очень советую вам послушать сказку «Сивка Будка» (Сивка Бурка)
5. А вот еще одна сказка «Курочка в полосочку» (Курочка Ряба)
6. А это моя самая любимая сказка – «Мальчик с кулачок», неверно? (Мальчик-с–пальчик)
7. Есть в сказочной стране девица, кличут ее Василиса Преглупая (Премудрая)
Воспитатель: Ребята, вы любите слушать сказки, а умеете вы их сочинять? Сегодня мы с вами станем сказочниками по профессии и сочиним новую сказку. Как вы думаете, сложно будет это сделать или нет? Но, прежде чем начать, давайте вспомним, какое произведение мы называем сказкой?
Дети перечисляют жанровые особенности сказки:
o В сказке все - выдумка;
o В сказке происходят чудеса;
o В сказке животные разговаривают;
o В сказке добро всегда побеждает;
o В сказке есть сказочные слова : жили-были; в некотором царстве жил; за горами, за лесами и т.д.
СОЧИНЕНИЕ СКАЗКИ МЕТОДОМ КАТАЛОГА.
Воспитатель задает вопросы, дети находят ответы в книге, воспитатель читает указанное слово. Все ответы дети заносят в морфотаблицу с помощью условных обозначений.
- Жил - был кто?
- Какой он был по внешности, характеру? (Описание главного героя по признакам - размер, части,форма, рельеф, цвет, материал…)
- Где жил? (значок «место» в морфотаблице)
- Какие добрые дела делал? (значок «дело» в морфотаблице)
- Кто ему помогал в этом?
- Кто мешал положительным героям дружить и делать добро?
- Каким был отрицательный герой по внешности, по характеру? (Описание главного героя по признакам - размер, форма, рельеф и цвет…)
- Где он жил, чем занимался? (значок «место», «дело» в морфотаблице)
- Как и кем было наказано зло?
- Как бы вы назвали свою сказку? (Дети совместно выбирают лучшее из названных).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Дети делятся на 4 группы и собирают разрезные картинки – иллюстрации к сказкам, называют сказку.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Воспитатель: На какие вопросы нам помогла ответить книга?
Дети: Книга помогла нам найти героев для сказки.
Воспитатель: Какое злое дело хотел причинить отрицательный герой?
(Ответы детей)
Воспитатель: Как и кто помог нашему герою?
(Ответы детей)
Воспитатель: Сказка всегда чему – то учит людей. Чему может научить наша сказка?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, почему сочиненную нами историю можно назвать сказкой?
Дети называют жанровые признаки сказки, по которым историю, сочиненную детьми, можно назвать сказкой.
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТЕКСТА ЦЕЛИКОМ.
Воспитатель: Кто хотел бы рассказать сказку целиком?
Дети: Один из желающих рассказывает сказку целиком с использованием морфотаблицы (либо несколько детей пересказывают сказку по эпизодам).
РЕФЛЕКСИЯ.Воспитатель задает детям вопросы:
-Понравилось вам быть в роли сказочников?
- Что было сегодня в работе наиболее трудным для вас?
- Какое задание понравилось выполнять?
- Какое задание было самым легким?
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам нарисовать иллюстрации к нашей сказке, чтобы мы могли оформить их в книгу и подарить малышам.
Дети рисуют иллюстрации к сказке.