Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект интегрированного занятия для старшей группы «Занимательное путешествие»

Конспект интегрированного занятия для старшей группы «Занимательное путешествие»

Карпенко Оксана Петровна
Карпенко Оксана Петровна
DOCX
139
1

Данный конспект интерактивного занятия предназначен для старшей группы дошкольного образования и включает в себя множество увлекательных активностей, направленных на развитие знаний детей о мире вокруг нас. Цель занятия – закрепление знаний, полученных за учебный год, и создание условий для общения и самовыражения участников путешествия.

В рамках занятия дети станут настоящими путешественниками, погружаясь в изучение различных природных ландшафтов, таких как леса, реки и горы. Упражнения и игры, включенные в план, помогут детям развить не только фонематическое восприятие, но и математические навыки, умение устанавливать причинно-следственные связи, а также разрабатывать грамматические конструкции в речи.

Занятие активно интегрирует в себя элементы работы с геометрическими фигурами, что делает процесс обучения более увлекательным и наглядным. Дети научатся классифицировать предметы по форме и цвету, а также работать с простейшими математическими задачами, развивая при этом чувство такта и доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми.

Ход занятия включает в себя различные активные формы работы: от обсуждения загадок до физкультурных минуток и творческой деятельности. Каждая часть занятия поможет детям не только научиться, но и развить интерес к учебе, раскроет их творческий потенциал и укрепит навыки взаимодействия в группе. Такой увлекательный подход делает изучение природы захватывающим и интересным для детей, и оставляет яркие впечатления о проведённом времени.

Предпросмотр

 
 
 
 
Конспект интегрированного занятия в старшей группе №2
 
 
«Занимательное путешествие»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Подготовили: Карпенко О.П.
                                         Мухина Е.Г.
 
 
 
 
 
 
 
г. Ачинск 2017г.
 
Цель: закрепление знаний детей, полученных в течении всего учебного года.
Задачи:
Обучающие:
- закрепление диалогового общения;
- развитие фонематического восприятия у детей;
- закрепление умения у детей устанавливать простейшие причинно – следственные связи
- закреплять умение грамматически правильно строить простые и сложные предложения;
 
- закрепление умения решать математические задачи;
 
- закрепление умения различать геометрические фигуры;
 
- ориентировка на листе бумаги;
 
- классификация объектов по форме и цвету;
 
- закрепление умение сравнивать количественный состав элементов двух множеств;
- а так же обобщение  знаний  детей о разнообразии ландшафта Земли.
 
Воспитательные:
- воспитание чувства такта по отношению к другим детям и взрослому;
- закрепление умения внимательно слушать, не перебивая взрослого;
- отвечать на вопросы и задавать их;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
 
 
Ход занятия:
 
- Ребята скажите, кто такие путешественники? А по каким местам можно путешествовать? (по морю, по горам, по лесам,…) А как все это называется?(Ландшафт)
- А  на чем можно путешествовать?(на самолете, поезде, велосипеде,…)
 А что это все? (транспорт)
- Ребята, а вы хотите прямо сейчас отправиться в путешествие?
 А чтобы узнать на чем мы будем путешествовать, нужно отгадать загадку:
 
ЗАГАДКА
 
Маленькие домики по улицам бегут,
Мальчиков и девочек домики везут. (автомобили)
 
- Чтобы найти свой автомобиль, вам нужно найти фигурку, которые лежат на столе и найдите стульчик с  геометрической фигурой как у вас. (дети находят нужный стульчик, рассаживаются).
- Теперь, нужно завести свои автомобили и отправиться в путь.
 
Распевка:
 Машина, машина вперед летит
 В машине, в машине шофер сидит
Вот поле, вот речка, вот лес густой
Приехали дети машина стой!
 
- Ребята, как вы думаете, куда мы приехали? (звучат аудио запись звуков леса).
- Найдите картину с изображением леса.
Что такое лес? Кто в нем живет? Назовите растения леса, животных.
Игра «Растение, зверь, птица» дети сидят на подушках.
(воспитатель бросает мяч ребенку и говорит: «Растение». Ребенок должен бросить мяч обратно и назвать растение леса и т.д.)
 
- Пора ехать дальше, заводите свои автомобили.
А куда мы теперь попали?(звучит ауди запись шума воды)
- Расскажите о реке. Какие растения и животные живут в реке?
 
Решение задач(устно).
Лягушка на обед сьела 7 комаров, а на ужин еще 3. Сколько комаров всего сьела лягушка?
В реке плаваль 8 уточек. Неожиданно 3 из них улетели. Сколько осталось уточек?
В реке плескались 6 пингвинов. К ним прилетели еще 2. Сколько пингвинов всего плескалось в реке? 9 пингвин не живет в реке и не умеет летать).
 
Работа с раздаточным материалом:
- А еще в реке плавают рыбы, причем самые разные. Посмотрите на этих рыбок и присядьте на бережок. (дети присаживаются на подушки, перед каждым лежит планшет  с фото ребенка и счетный материал.  На стене висит синяя ткань с рыбками).
- Посчитайте сколько зеленых рыбок плавает в реке и выложите столько же фигур на верхней линейке планшета.(дети кладу 3 рыбки).. Назовите, сколько зеленых рыбок?
- Посчитайте. Сколько ораньжевых рыбок и выложите столько – же фигур н нижней линейке планшета.(дети выкладывают 5 фигур и называют количество синих рыбок).
- Каких рыбок больше?
- А на сколько больше?
-Как сделать чтобы было поровну?,
- Доложите столько фигур, чтобы было поровну.
- Сколько всего фигур?
- Как еще можно сказать?(один десяток).
 
Физминутка с цифрами.
Воспитатель показывает карточку с цифрой, а дети собираются в группы по количеству человек, равному этой цифре.
 
ШТРИХОВКА:
-Ребята нам нужно перебраться через реку на другой берег. Как это можно сделать?(предложения детей).
- Давайте сделаем плоты. У меня есть заготовки, но на них не хватает дощечек. Помогите достроить плоты. А для этого нужно заштриховать заготовки по образцу.
 
Игра «С кочки на кочку»
- Теперь разложим наши плоты и по ним переправимся на другой берег.
- Вот мы и оказались на другом берегу реки. Пора ехать дальше. Рассаживайтесь в свои автомобили, заводите моторчики (распевка).
 
РАБОТА С ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ:
- Ребята, что это у меня? (Воспитатель показывает набор камней).
-А где можно найти много камней? (в горах)
- На какую геометрическую фигуру похожа гора?
- Назовите предметы нашего ближайшего окружения, похожие на геометрические фигуры, которые вы сейчас увидите на экране.
 
 
- Пора отправляться дальше. Но по горам трудно передвигаться на автомобиле. Как вы думаете, какой вид транспорта нам нужно выбрать?
- Давайте полетим на вертолётах.  Заводите моторы, расправляйте крылья. Взлетаем !Дети в произвольном порядке летают по группе).
- Вертолёты на посадку!
 
Воспитатель показывает букет луговых цветов.
- Скажите, где можно собрать такой букет? (на лугу)
- Какие растения можно увидеть на лугу?
 
«Танец цветов»
 
- Ребята, а нам пора  возвращаться в детский сад. Давайте отправимся на свои стульчик бодрым веселым шагом.
 
РАБОТА СО СЛОВАМИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ:
-Вот мы вернулись в детский сад. Скажите. Кто самые главные в детском саду? (дети)
- Сколько слогов в этом слове?
- Что дети любят больше всего? (игрушки, конфеты, родителей – считаем слоги).
- А что можно составить из слов? (предложение).
- Составьте предложения по картине? (вывешиваются сюжетная картина, дети составляют предложения и считают количество слов в них).
 
ОРИЕНТИРОВКА  НА ЛИСТЕ БУМАГИ:
- Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось? Где мы с вами побывали?
- А теперь давайте нарисуем весь наш маршрут. (дети проходят за столы, на которых лежат листы бумаги и ручки на каждого ребенка.
- Нарисуем в центре листа круг – лесная полянка.
- В правом верхнем углу – прямоугольник – река.
- В правом нижнем углу – треугольник – гора.
- В левом нижнем – квадрат- луг.
- В левом верхнем – домик – детский сад.
 
-План нашего путешествия ы можете забрать домой и показать родителям, чтобы летом вместе отправится в настоящее путешествие.
 
ПРОВОДИТСЯ РЕФЛЕКСИЯ:
 
 Наше занятие окончено.