Интегрированное занятие «На поиски радуги»
В нашем детском саду «Фантазия» прошло удивительное интегрированное занятие «На поиски радуги», который подготовила воспитатель Оксана Васильевна. Это занятие стало настоящим путешествием в мир знаний, где ребята смогли закрепить свои умения и навыки в увлекательной игровой форме.
Цель этого занятия заключалась в том, чтобы вспомнить и закрепить ранее изученный материал, а задачи охватывали широкий спектр: от развития мыслительных операций до воспитания дружеских отношений среди детей. Игра позволила детям не только развиваться, но и научила их работать вместе, обсуждать свои идеи и поддерживать друг друга.
Занятие началось с организационного момента, где в игровой форме дети познакомились с радужной страной. Воспитатель создала атмосферу волшебства и интриги, задавая ребятам вопросы и вовлекая их в сюжет. Каждый из них оказался участником увлекательной истории, где благодаря их усилиям могла снова появиться радуга.
В процессе занятия малыши разделились на центры, каждый из которых предлагал интересные задания – от математических головоломок до творческих работ. Важно было не только завершить задания, но и делиться результатами с друзьями, что способствовало укреплению дружеских взаимоотношений и командного духа.
В конце занятия ребята смогли увидеть, как их усилия принесли плоды: они собрали настоящую радугу из своих работ, которая стала символом совместного творчества и успеха. Итогом стал замечательный вывод – вместе, объединив свои способности, они могут достигать великих результатов!
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение центр развития ребенка – детский сад «Фантазия»
Интегрированное занятие
«На поиски радуги»
(подготовительная группа)
Подготовила
воспитатель:
Шатайло
Оксана
Васильевна
г. Пыть-Ях
2016год
Цель: закрепление ранее изученного материала.
Задачи:
1. Обучающие: продолжать формировать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, классификация).
2. Развивающие: развивать речь, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения. Способствовать развитию слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления конструктивных и творческих способностей .
3. Воспитательные: способствовать формированию дружеских взаимоотношений между детьми. Воспитывать привычку работать сообща, волевые навыки на пути к достижению поставленной цели.
Ход занятия
(Слайд№1)
Организационный момент. «Радужная сказка»
Дорогие ребята, вот и прошел у нас с вами еще один учебный год. Вы знаете, ребята, я подумала о том, что наша с вами жизнь в детском саду похожа на тропинку, по которой мы дружно шли все вместе целых пять лет. Наша тропинка была выложена кирпичиками знаний. Один кирпичик научил нас играть, другой – считать и писать, третий – дружить, четвертый – петь и танцевать. И, путешествуя по этой волшебной тропинке, мы научились помогать друг другу, стали добрее, умнее, и взрослее. Давайте же сегодня еще раз пройдемся по нашей тропинке и вспомним, чему же мы научились в детском саду, и готовы ли мы отправиться в другую волшебную страну – в школу. Сегодня мы с Оксаной Васильевной предлагаем вам отправиться в радужную сказку, (в это время включают музыку).
Воспитатель (шепотом, интригующе). Тихо! Не спугните сказочные чудеса. Я вам буду сказку рассказывать, а вы мне будете помогать ее показывать без слов, жестами,. Жили-были в радужной стране ребята . Были они веселые и трудолюбивые. Девочки красивые да сердцем добрые. Мальчики сильные, как богатыри, да справедливые. И были у них в радужной стране чудеса. Первое — это радуга, которая каждый раз после дождя появлялась на небе. (СЛАЙД №2 РАДУГА)
Второе — это радужные зайчики.
(СЛАЙД №3 ЗАЙЧИКИ)
Вы, наверное, слышали о солнечных зайчиках, а это были радужные — разноцветные зайчики. Они появлялись у ребят, когда те делали что-то хорошее. Но случилась в радужной стране беда: погасла чудо-радуга. (СЛАЙД №3,4)
Не стало её. Девочки заплакали (девочки показывают, как плачут.), а мальчики стали их утешать (показывают жестами.): «Не плачьте. Мы новую радугу добудем».
Воспитатель: Ребята, добудем радугу? Давайте сначала вспомним, какие цвета есть в радуге, и в этом нам поможет волшебное предложение – подсказка. «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»
Кто знает, что это за слова? (Дети отвечают.)
Воспитатель: Каждое слово в этом предложении начинается со звука, который обозначает определенный цвет Например : слово каждый начинается со звука….. «К» значит красный ( и. т.д. работа с цветами по слайду№5)Давайте все вместе произнесём эти слова.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю поиграть (покачивание туловищем с поднятыми руками). Дети вместе с воспитателем произносят:
Радуга-дуга-дуга,
Унеси меня в луга,
На травушку шелковую,
На речку бирюзовую,
На желтенький песок!
Ребята, давайте присядем на коврик ,закроем глаза и расслабимся. Представьте лето. Скажите мне,пожалуйста, что в вашем воображении красного цвета? Что вам представляется в голубом цвете?
Воспитатель: Молодцы, ребята, какое у вас богатое воображение. А теперь, чтобы вернуть радугу, нам необходимо поработать . выполнить задания. Для этого нам необходимо разделиться по центрам.
В первом центре любителей математики ждут интересные задачки и головоломки. В радужной стране есть необычные домики, где живут цифры. И некоторые квартиры в домиках пустуют. Я вам предлагаю их заселить. Второй центр – «Мастерилка».
Ребята, каждый человек за год выбрасывает тонны мусора - это целый грузовик.. Половина этого мусора, пластиковые бутылки из под напитков , которые мы пьем каждый день. Нам нужно избавить планету от мусора. Если творчески подойти к его переработке, то можно создать шедевры – украшения своими руками. Я вам предлагаю баночки изпод йогурта превратить в красивые горшочки и посадить в них цветы для нашего любимого детского сада. В следующем центре, я вам предлагаю нарисовать картинку о лете необычным способом.
В центре «Говори - читайка» Наталья Сергеевна для вас подготовила нтересные задания. Выбирайте понравившийся центр и приступайте к работе.
Работа по центрам.
После выполненных заданий, ребята прикрепляют полоски радуги на мольберт.
Воспитатель: Молодцы, ребята, подойдите ко мне и расскажите всем, чем вы занимались в центрах и что у вас получилось. Вы хорошо справились со всеми заданиями. Давайте подойдем к доске, где мы собрали радугу. Посмотрите, ребята, правильная у нас получилась радуга?.Давайте, еще раз вспомним наше предложение – подсказку «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»
Все ли цвета на месте? Правильно, не хватает фиолетового.
Чтобы его вернуть, нам нужно выполнить еще одно задание
Но мы с вами немного устали, давайте немного разомнемся, разделитесь на пары.
Физкультминутка. Датский танец.
И так, ребята, присаживайтесь за столы. Мы с вами будем делать зайчика из бумаги в технике оригами.
Техника выполнения.
1. Согните квадратный лист по диагонали. Загните нижнюю часть по линии.
2. Согните верхний уголок.
3. Согните нижние углы по линиям.
4. Загните нижний угол вверх
5. Переверните
6. Нарисуйте глазки и мордочку.
Молодцы, ребята. Какие замечательные зайчики у вас получились. Теперь у каждого из вас есть своя частичка нашей чудо-радуги – ваши радужные зайчики.
Мы с вами вернули фиолетовый цвет(закрепляется на мольберте цвет).
Слайд.
Итог: Вот, ребята, какая красивая радуга получилась. Вы молодцы! На этом наше радужное странствие заканчивается.Вы были дружны и старательны! Будьте всегда такими, только вместе мы научимся творить чудеса! И радужные и настоящие! А главное больше улыбайтесь. Ведь от улыбки всем становится теплей
(Дети исполняют песню «Улыбка» под слайдовую презентация )