Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Что такое детский сад?

Что такое детский сад?

Валитова Гульчачак Мухаметовна
Валитова Гульчачак Мухаметовна
DOCX
169
4

Детский сад – это не просто учреждение для малышей, это особый мир, где происходит их первое социализация. Здесь дети учатся не только играть, но и взаимодействовать, строить отношения друг с другом и с педагогами. Основная цель детского сада – дать детям возможность развиваться и познавать окружающий мир в атмосфере заботы и любви. Воспитатели играют важную роль в этом процессе, обучая детей основам поведения и уважению к труду других.

В детском саду дети знакомятся с различными видами деятельности, от игр до выполнения творческих заданий. Педагоги прививают уважение к своим сверстникам и взрослым, формируя зачатки дружбы и взаимопонимания. Например, с помощью игр, бесед и взаимодействия с игрушками, такими как слоник и мишутка, педагоги ориентируют детей на важность дружбы и общения. Каждый день в детском саду полон новых открытий и знаний.

Тема занятия «Что такое детский сад?» выводит детей на более глубокое понимание значимости данного учреждения. Они учатся делиться своими впечатлениями о дне, рассказывая о своих любимых играх, о том, как работают воспитатели и другие сотрудники детского сада. Такие занятия развивают их словарный запас и коммуникационные навыки, что крайне необходимо в их взрослом мире.

Предпросмотр

Тема: "Что такое детский сад? "
 
Цели:
 
- Уточнить знания о помещениях группы, труде людей, работающих в детском саду.
- Формировать доброжелательное отношения между детьми.
- Активизировать словарь детей по теме: "Что такое детский сад? "
- Воспитывать уважение к труду работников детского сада.
- Воспитывать доброжелательное отношение в общении детей друг с другом и воспитателем.
 
Оборудование демонстрационное: игрушки - слоник, мишутка, коробка с принадлежностями для повара и медсестры.
 
Ход занятия
1.Организационный момент.
Воспитатель выставляет игрушки – слоника и мишутку. Посмотрите-ка, ребята, В гости к нам пришли зверята! Обращает внимание детей на то, что зверята грустные, ведь у них нет детского сада - они даже не знают, что это такое. Предлагает послушать стихотворение про детский сад:
 
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Детский сад - второй ваш дом.
Как тепло, уютно в нем!
Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!
Г. Шалаева
2. Беседа.
Педагог просит детей рассказать зверятам по плану, что представляет собой детский сад.
 
План рассказа:
 
1. Как называется наш детский сад?
2. Сколько у него этажей?
3. Как называется группа?
4. На каком этаже она находится?
5. Какие помещения есть в группе?
6. Что делают в спальне (раздевалке, групповой и умывальной комнатах)
Напоминает, что в саду нужно играть дружно, не ссориться, называть друг друга по имени. Предлагает отдельным детям назвать по именам нескольких товарищей, произнося имена ласково.
 
В сад, как знает детвора,
Ходят с самого утра.
И хотели, не хотели,
Нужно быстро встать с постели,
Не скандалить, не кричать
И на маму не ворчать.
Г. Шалаева
 
Загадывание загадок.
 
Подводит детей к высказываниям о том, что детский сад - второй дом, где они проводят целый день с утра до вечера, там им хорошо и весело. Вместе с тем детский сад - это не только дом, здание, помещение, но и взрослые, которые заботятся о малышах, чтобы им было комфортно. Педагог просит воспитанников рассказать зверятам о жизни в детском саду.
 
Вопросы:
 
-Кто гуляет с детьми (занимается с ними, читает им сказки?) (Воспитатели.)
 
- Как зовут того, кто помогает воспитателю (помощника воспитателя, младший воспитатель, няня).
-Кто умеет приготовить
Десять блюд из макарон?
Кто в приготовление пищи
Ежедневно погружен?
Без кого не может точно
Детский сад и дня прожить
И кого за это срочно
Мы должны благодарить?
Вам отгадывать пора
Это – наши (повара)
 
-Кто за садик отвечает
Эти долгие года
И к кому мы за советом
Обращаемся всегда?
Конечно же (заведующая).
 
За здоровьем деток
Следит она.
Лечит без таблеток
Ангину и бронхит. (медсестра)
 
- А кто мне скажет, где мы с вами танцуем и песенки разучиваем? (Ответ детей в музыкальном зале, а знаете вы имя и отчество музыкального руководителя? )
 
Воспитатель: Ну что, слоник и мишутка, теперь вы поняли, кто здесь нарисован и чем они занимаются в детском садике? (Да).
 
Воспитатель: Ой, ребятки, посмотрите, Слоник с Мишуткой принесли еще вот эту коробку. Давайте посмотрим, что в ней лежит. Эта коробка необычная. В ней лежат предметы, которые так нужны для повара и медсестры. Наши гости несли в наш детский сад, чтобы отдать её вам, но они так спешили к нам в гости, что Слоник и Мишутка, которые несли коробку, упали, а все предметы рассыпались и перепутались. Теперь они нуждаются в вашей помощи, чтобы разобраться, кому же какой предмет необходим для работы. Давайте поможем нашим гостям. Дети (давайте)