Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по знакомству с буквой «О»

Занятие по знакомству с буквой «О»

Клементьева Наталья Николаевна
Клементьева Наталья Николаевна
DOCX
132
1

В данном материале представлен конспект занятия по грамоте в подготовительной группе, основной темой которого является буква «О». Цель занятия — познакомить детей с буквой и ее звучанием в различных словах, что является важным этапом в обучении грамоте. Урокы, посвященные буквам, помогают закрепить знания о звуках и словах, а также развивать навыки фонематического восприятия.

На этом уроке предусмотрено множество активных заданий, таких как нахождение слов с буквой О, составление предложений и выполнение различных игровых моментов. Важной частью занятия становится вовлечение в процесс самих детей, что позволяет не только лучше усвоить материал, но и создать положительный эмоциональный фон. Оборудование урока включает в себя буквы, картинки и различные игровые элементы, что делает занятие не только полезным, но и интересным для детей.

Отдельное внимание уделяется развитию умений составлять предложения из трех слов, произносить слова с ударением и определять количество слогов. На протяжении всего занятия ученики активно принимают участие в различных упражнениях и играх, что в свою очередь содействует улучшению слухового восприятия речи и повышению общей мотивации к обучению.

Занимаясь с буквой О, ребята учатся воспринимать различные звуки, находить их в словах и даже используя их в стихотворениях. В конце занятия проходит итог, в котором дети закрепляют новую информацию, получая возможность выразить свои мысли и задать вопросы. Все эти моменты делают занятие по грамоте увлекательным и познавательным, оставляя у детей яркие впечатления и желания узнавать больше.

Предпросмотр

 Конспект занятия по грамоте в подготовительной группе по теме Буква «О»,  «о»
Цель: познакомить с буквой О.
Задачи:
- развивать логическое мышление, внимание, фонематический слух;
- продолжать учить детей, называть слова с заданным звуком;
- продолжать учить определять место звука в слове;
-продолжать учить определять сколько слогов в слове, выделять ударный звук;
-продолжать учить составлять предложения из 3-х слов, с заданным словом.
Оборудование:
Буква О, картинки с буквой О, фишки, звуковая линейка, красный и простой карандаши.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ход занятия: 
Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся. (Здороваются).
Сюрпризный момент (В группу пришла кукла).
1. - Ребята, к нам пришла в гости кукла, давайте назовём ее таким именем, чтобы первым был звук О (Называют, Оля).
-Сегодня мы с Олей отправимся в магазин, а как называется этот магазин, вы сейчас отгадаете после того, когда рассмотрите картинки. Что вы видите на картинках. (Перечисляют, и называют «Магазин Посуды»).
2. Угадайте с каким звуком мы будем сегодня знакомится с Согласным или Гласным. Какие звуки вы будете чаще слышать, с таким мы будем знакомиться:
А, М, И, О
-Кто помнит какой был последний звук? (Называют О)
-Какой это звук? (Гласный)
-Почему? (тянется, кричим , поем)
 Выставляю букву О заглавную и о
- Как мы назвали нашу куклу? (Оля).
-Это имя девочки, имена пишутся с заглавной буквы (О)
-Каким цветом обозначаем Гласные звуки? (Красным)
3. Стихотворения про букву О.
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла,
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
- Рассмотрите букву. На что похожа буква о? (На колесо, обруч, баранку, ноль и т. п.)
-Изобразите букву О с помощью своих пальчиков. (Дети изображают.)
 
4.Ребята, давайте сейчас встанем около стульчика.  Я буду называть слова, которые относятся к предмету «посуда». Если в названии предмета есть звук [о], вы один раз хлопаете в ладоши. Если звука [о] нет в слове, то топнете один раз ногой. (Называю слова ЛОЖКА, СКОВОРОДА, ВИЛКА, СОЛОНКА, ПОЛОВНИК, КАСТРЮЛЯ, ТАРЕЛКА, МОЛОЧНИК, СИТО). Молодцы!
5. Снять картинки, где нет звука О.
 
6.Ребята, сейчас мы свами определим сколько слогов в словах с буквой О (Угадывают )
ЛОЖ-КА (2); СКО-ВО-РО-ДА (4); СО-ЛОН-КА (3); ПО-ЛОВ-НИК (3); МО-ЛОЧ-НИК (3); СИ-ТО (2).
 
7. Ребята давайте попробуем определить в каких словах спрятался звук О под ударением? (Выслушать детей).
 
 
 
 
8. Физкультминутка
   Посуда
Вот большой стеклянный чайник,      «надуть» живот, одна рука на поясе,
Очень важный, как начальник.              другая -  изогнута, как носик
Вот фарфоровые чашки,                        приседать
Очень хрупкие, бедняжки.                     руки  на поясе
Вот фарфоровые блюдца,                       кружиться,
Только стукни - разобьются.                  рисуя руками круг
Вот серебряные ложки,                          потянуться,  руки сомкнуть надголово
Вот пластмассовый поднос
 -Он посуду нам принес.                           сделать большой круг
 
9. Ребята, давайте составим предложение из трех слов, со словами лОжка и Оля. (Выслушать 2-3 детей) НАРИСОВАТЬ СХЕМУ.
- ОЛЯ купила ложку.
- Оля уронила ложку.
- ОЛЯ кушает ложкой.
 
10. Ребята, давайте проведем звукобуквенный анализ слова ОЛЯ и ЛОЖКА
О_Л_Я
- Где находится звук О?( звук О в начале слова)
-Определите ударный звук?
Л_О_Ж_К_А
-Где находится звук О?( звук О в середине слова)
-Определите ударный звук?

11.Итог
-Ребята с какой буквой мы познакомились (с буквой О)
-С каким звуком (с звуком О)
 
12. Раздать листочки и карандаши.
Работа на листочках.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
-