Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Игра-соревнование по математике «Плюс и Минус» для детей в подготовительной группе

Игра-соревнование по математике «Плюс и Минус» для детей в подготовительной группе

Дегинау Елена Николаевна
Дегинау Елена Николаевна
DOCX
116
0

Документ представляет собой конспект образовательной деятельности, направленной на математическое развитие детей в подготовительной группе. Воспитатель Дегинау Е.Н. разработал игру-соревнование, в ходе которой дети способны не только развивать математические навыки, но и активно участвовать в командной работе. Этот метод подходит для детей дошкольного возраста, делая обучение увлекательным и интерактивным.

Основная цель занятия заключается в том, чтобы помочь детям научиться считать в пределах первого десятка, решать арифметические примеры на сложение и вычитание, а также ориентироваться на плане. Применяя игровые элементы, воспитатель хочет закрепить знание состава числа до 5. Помимо этого, дети обучаются составлению рассказов, основываясь на полученных знаниях и представлениях.

Во время занятия ребята делятся на команды «Плюс» и «Минус». Каждая команда выполняет различные математические задачи, за что получает фишки. Это не только делает процесс обучения динамичным, но и формирует у детей дух соперничества, что может способствовать повышению интереса к математике. Взаимодействие в командах поощряет социальные навыки, а процесс игры побуждает к активному взаимодействию друг с другом.

Конспект включает в себя не только игровые задания, но и физические активности, например, построение в шеренгу по сигналу. Завершив игровую часть, воспитатель подводит итоги, награждая победителей и поощряя проигравших, что способствует формированию у детей чувства справедливости и ответственности.

Предпросмотр

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Игра-соревнование плюс и минус» по математическому развитию в подготовительной группе воспитателя Дегинау Е.Н.
МБ ДОУ д/с № 29 г .Гулькевичи
 
Программные задачи.
Продолжать учит детей считать в пределах первого десятка. Упражнять в решении арифметических примеров на сложение и вычитание, в воссоздании силуэтов геометрических фигур из счетных палочек,  в порядковом счете. Совершенствовать умение ориентироваться на плане. Закрепить знание состава числа в пределах 5.
Продолжать учить детей составлять рассказ, используя полученные ранее знания и представления.  Воспитывать умение самостоятельно придумывать события, предшествовавшие изображенным,  и последующие.
Закрепить умение строиться в шеренгу по сигналу воспитателя
Материал: набор цифр,  карточки с арифметическими примерами (вагоны и бусы),  палочки,  геометрические фигуры,   план  группы и  конверты с игрой «Поиграем - посчитаем».
Ход деятельности.
Ребята, сегодня я предлагаю вам игру-соревнование. Давайте разделимся на две команды и придумаем для них математические названия. (Дети предлагают названия  команд, выбирается «Плюс» и «Минус»). Необходимо будет выполнить несколько заданий. Та команда, которая выполнит задание быстро и правильно, получит фишку. Победит та команда, у которой будет больше фишек.
Дети, вы знаете цифры? (ответы детей). Я вам приготовила задание «Расставь числа правильно». Каждой команде необходимо восстановить правильную последовательность чисел от 1 до 20. Команда, которая быстро и правильно выполнит задание, получит фишку (дети выполняют и воспитатель  оценивает его выполнение). А теперь, посмотрите,  у меня на столе расположены  вагоны с примерами. По сигналу команды должны выбирать  вагончик с примером, решив пример, взять следующий вагончик.  Фишку получит та команда, чей поезд длиннее.
Переходим к следующему заданию -  «Поставь нужный знак».  Вам необходимо  в карточках с примерами  расставить правильно арифметические знаки. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильно  расставит знаки.
Я приготовила вам счетные палочки, из которых  нужно составить геометрические  фигуры,  правильно назвать их и придумать небольшую сказку (дети выполняют задание и рассказывают).
Физминутка.  «По порядку становись!» - по сигналу команды должны построиться в шеренгу и рассчитаться по порядку.
У меня в руках конверт со следующим заданием «Найди клад». Каждая  команда  получит план группы, местонахождение клада указанно в плане.  Фишку получает та команда, которая раньше отыщет конверт.
А сейчас мы с вами поиграем.  Игра называется «Собери урожай».  На полу стоят корзинки с цифрами. Нужно положить в корзинки по 2 или 3 предмета так, чтобы в сумме числа  на предметах соответствовали числу на корзинке.
Подведение итогов игры, награждение победителей и поощрение проигравших.