Интегрированное занятие «Что такое хорошо и что такое плохо?»
Интегрированное занятие «Что такое хорошо и что такое плохо?» предназначено для детей второй младшей группы и направлено на формирование элементарных представлений о моральных категориях. В рамках занятия воспитатель, Дятлова Татьяна Николаевна, создает игровую среду, в которой дети учатся различать хорошие и плохие поступки, обсуждая их в контексте повседневной жизни. Занятие включает в себя использование сюрпризных моментов, игровые ситуации, а также художественное слово, что делает его интересным и познавательным для детей.
Цель данного занятия состоит в совершенствовании диалогической речи детей, их умения выражать свои мысли и чувства, обсуждая социальные нормы. За счет использования различных игровых форм, дети развивают эмоциональную отзывчивость и учатся спорить, высказывая свое мнение, что важно для их дальнейшего социального взаимодействия. В процессе активного обсуждения заданных вопросов, дети проявляют внимание друг к другу и к воспитателю, что способствует формированию у них доброжелательных отношений.
Занятие включает в себя разнообразные виды деятельности, такие как коммуникативная, двигательная и игровая, а также подразумевает использование здоровья сберегающих технологий, что является важным аспектом воспитания и развития детей. С помощью активных игр, таких как «передай доброту», дети учатся не только говорить добрые слова, но и проявлять заботу о других, что является основой для формирования их социальной компетенции.
Таким образом, интегрированное занятие «Что такое хорошо и что такое плохо?» не только обогащает знания детей о моральных ценностях, но и развивает их речевые навыки, эмоциональную отзывчивость и коммуникативные способности. Это чудесная возможность для детей увидеть различия в поступках и научиться делать правильный выбор в различных жизненных ситуациях.
Тема интегрированного занятия: «Что такое хорошо и что такое плохо»
Возрастная группа: вторая младшая
Воспитатель: Дятлова Татьяна Николаевна
Цель : Беседуя с детьми о плохом и хорошем, совершенствовать их диалогическую речь.
Задачи:
Обучающая: формировать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого, грамматически правильно отражать в речи свои впечатления.
Развивающая: развивать эмоциональную отзывчивость на действия игровых персонажей, развивать диалогическую речь, побуждать детей к разговору.
Воспитательная: формировать представления детей о том, что «хорошо» и что «плохо», формирование доброжелательного отношения друг к другу, умения делиться с товарищем, опыта правильной оценки хороших и плохих поступков.
Ведущая образовательная область: «Речевое развитие» (Развитие речи) ,
Интеграция образовательных областей:Познавательное развитие (конструирование, математика)
Художественно – эстетическое развитие (рисование).
Программное содержание: беседуя с детьми о плохих и хороших поступках, совершенствовать их диалогическую речь (умение вступать в разговор; высказывать суждение так, чтобы оно было понятным окружающим; грамматически правильно отражать в речи свои впечатления). Совершенствовать умение возведение построек используя детали мягкого конструктора. Используя нетрадиционные формы рисования способствовать развитию мелкой моторики, координации движений.
Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая.
Методы и приемы:
- Сюрпризный момент.
- Создание игровой ситуации, художественное слово.
- Малоподвижная игра «передай доброту»
- Практические (конструирование, не традиционные техники рисования)
- Словесные (беседа; рассказ; объяснения, похвала, вопросы)
- Физминутка, пальчиковая гимнастика.
Используемые технологии:
Здоровье сберегающие технологии (подвижная игра, пальчиковая гимнастика)
Информационно-коммуникативные технологии.
Формы организации: групповая, индивидуальная
Оборудование и материалы: игрушки (2 зайца). 2 корзинки.
Кубики мягкие. Заготовки в форме морковки, (контур морковки) на каждого ребенка. Контур для показа, готовый контур. Гуашь. Поролоновые спонжи на прищепках, салфетки, на каждого ребенка. Картинки поступков в электронном варианте. Морковь на каждого ребенка.
Предварительная работа: Чтение стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо; рассматривание сюжетных картинок по теме «хорошо - плохо», ежедневно беседы с детьми о культурном поведении в саду, дома, на улице, о доброжелательном поведении друг к другу, желанием делиться игрушкой с товарищем, жить дружно. На занятиях по математике изучение геометрических фигур, во время занятий по конструированию рассматривались объемные фигуры. Беседы о признаках времен года.
Ход НОД
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: Доброе утро, ребята. Сегодня мы будем говорить вежливые слова друг другу, я вам расскажу о плохих поступках, а вы мне о хороших.
Воспитатель: Скажите, как можно поприветствовать взрослых и детей?
Дети: Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет.
В: давайте поприветствуем наших гостей.
Д: здороваются.
В: ребята, слышите, кто-то плачет? Пойду я посмотрю (Сюрпризный момент) Появляюсь с зайцем.
Ребята, это Степашка. Он стоял за дверью и горько плакал, оставайся с нами, потому что здесь живут самые добрые дети. Это правда? Давайте узнаем, что случилось у Степашки и постараемся ему помочь.
Ребята, подойдите ко мне.
Садитесь на палас.Сейчас мы узнаем, что у него произошло…
Степашка: Ребята, посмотрите какой я построил дом, буду в нем от лисы прятаться. И дождь меня в доме не намочит, и зимой не замерзну. Еще поставлю корзинку и буду держать в ней морковку. Другие зайцы придут спрятаться от дождя, а я их морковкой угощу.
В: Степашка, ну так по моему все же хорошо. Ребята я ничего не пойму, почему он плачет, давайте разбираться, что построил Степашка?
Д:домик
В: а для чего он его стоил?
Д: что бы в нем прятаться от лисы, дождя, мороза.
В: И корзинка есть для морковки.
Степашка: Вот, вот корзинка, то есть, я на дереве морковку, то я искал, искал, да и не нашел! Чем же я буду угощать друзей, ребята помогите, пожалуйста.
В: А вон оно что, ребята, почему Степашка не нашел морковку на дереве?
Д: не растет на дереве!
В: а где растет морковка?
Д:на грядке, в огороде.
В: А сейчас можно надергать морковки?
Д: нет
В: почему?
Д: потому что сейчас зима.
В: не переживай Степашка, мы поможем твоей беде! Ребята принесут тебе морковки.
Ребята, поможем Степашке?
Д: да.
И тут появился Ушастик.
Ушастик : Что ты тут делаешь?
Степашка: Дом строю, чтобы от дождя….. (не успевает договорить)
Ушастик : (перебивает) Я тут прыгать хочу!
Степашка:Прыгай, пожалуйста в другом месте.
Ушастик : Нет, я здесь хочу! (ломает дом) .
Степашка: Я так старался, хотел всех друзей в гости позвать. (плачет)
В: Что случилось со Степашкой?
Д: Ушастик сломал у него дом, его обидел другой заяц.
В: Давайте успокоим и пожалеем его, скажем ласковые слова. Что мы можем сказать Степашке? Ребята, какой Степашка? (дети подходят к зайцу) .
Д: Степашка, ты такой хороший, добрый, пушистый заботливый, внимательный. Не плачь, Степашка! Мы тебе новый дом построим! Дети жалеют Степашку: (гладят, обнимают, целуют)
В: А что же мы скажем Ушастику?
Д: Дети ругают «плохого» зайца: (грозят пальчиком, так нельзя делать! Нельзя никого обижать! Ломать постройки!
Воспитатель: Ребята, чтобы Ужастик стал добрее давайте передадим нашу доброту ему через наши руки.
Малоподвижная игра «Передай доброту»
Дети встают в круг, берутся за руки и «передают» друг другу свою доброту. Начиная с воспитателя, поочередно сжимают руку рядом стоящего соседа и улыбаются ему. «Доброта» должна вернуться обратно к воспитателю.
Произносят слова.
Мы веселые зайчата
Пик, Пак, Пок.
Никого мы не боимся.
Пик, Пак, Пок.
Даже волка не боимся.
Пик, Пак, Пок.
Ой, спасите, помогите!
Пик, Пак, Пок.
Молодцы ребята вы Степашку пожалели, с Ушастиком поделились добротой. А ведь Степашка просил нас помочь ему, а мы обещали принести морковки, а если мы обещали, то обязательно надо выполнить свое обещание!
В: Садитесь за стол.
Перед началом рисования проводится пальчиковая гимнастика.
Наши уточки с утра.
Наши уточки с утра:
“Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!” (складываем пальцы в клюв, раскрываем и закрываем клюв)
Наши гуленьки вверху:
“Гру-гру-гру-гру!” (поднимаем руки вверх и машем кистями рук)
Наши гуси у пруда:
“Га-га-га! Га-га-га!” (складываем пальцы в клюв, раскрываем и закрываем клюв)
Наши курочки в окно:
“Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!” (стучим пальчиками по твердой поверхности)
А как Петя-петушок
Раным-рано поутру
Нам споет: “Ку-ка-ре-ку!” (машем руками как крыльями и кукарекаем)
Мы будем делать морковку. Показать результат, который получится.
Для этого нам понадобиться шаблон в форме морковки, поролон и краски, каким цветом краски мы будем использовать?
Д: оранжевую и зеленую.
Рисование.
Дети раскрашивают шаблоны в форме морковки с помощью поролона и гуаши. По окончании работы вытирают руки салфеткой.
В: Молодцы, вы справились со своей работой. Выставка работ. Посмотрите, как здорово получилось. Пусть высохнет хорошо.
Ребята, а Степашка у нас маленький или большой?
Д: маленький.
В: да действительно он маленький, вот если он был большим я бы назвала его ЗАЯЦ, подскажите мне как маленького ЗАЙЦА называют ласково?
Д: если маленький, то зайчик.
В: Как назвать ласково маму – «мамочка»,
Сестра – … «сестренка»,
Солнце - … «солнышко»,
Ребенок - … «ребеночек»,
Кошка - … «кошечка»,
Воспитатель называет имена детей, а дети говорят имена ласково.
В: Как же еще можем помочь Степашке?
Д: Помочь построить дом.
В: вот лежат пластины, из них будем делать пол и потолок.
В: предложить некоторым детям взять объемную пластину, расположить там, где будет пол.
В: для стен мы будем использовать кирпичики, берите каждый по одному кирпичику, что бы у всех было одинаково, поровну.
Попросить одного ребенка сделать окно из двух арок, положив их так друг на друга так, чтобы внутри получилось отверстие. А еще одну арку используем для дверного проема. Ложем потолок, используя пластины. Накрываем крышу для этого берем объемные треугольники.
Дети вместе с воспитателем строят дом и любуются им.
В: А вот и корзинка, давайте положим туда морковку, которую вы приготовили.
Д: берут морковку и помещают в корзинку.
В: Вот посмотри, Степашка!
Степашка: Спасибо вам, друзья!
Подведение итогов:
В: Молодцы, ребята, вы хорошо поступили! Я так и знала, что вы сможете помочь Степашке. Эта беда случилась, потому что Ушастик не знал, как правильно себя вести. Но пока Ушастик был у нас в гостях, он понял, что поступал плохо и обязательно исправиться.
Давайте напомним Ушастику как правильно себя вести. Хотите?
Игра: «хорошо – плохо». А вы, зайчата, садитесь и слушайте.
Я буду показывать картинки с разными поступками, если так поступать хорошо вы будете говорить «можно», если так делать нельзя, то вы говорите «нельзя». Попробуем?
Драться?
Ломать чужую постройку?
Покатать друга на санках?
Отбирать игрушки?
Мириться?
Кусаться?
Делиться игрушками?
Обижать друзей?
Рвать книги?
Помогать взрослым?
Молодцы, ребята, все знаете!
В: А ты, Ушастик, понял, как правильно себя вести?
Ушастик: Спасибо вам, ребята, я все понял, и больше никогда не буду ломать чужие постройки. И ты меня, Степашка, извини.
В: Молодец, Ушастик!
Степашка: Я тебя прощаю, Ушастик
В: Ребята, смотрите, как зайцы обнимаются. Как хорошо, что Ушастик исправился, и больше никогда не будет обижать Степашку!
Ушастик: Это вы меня научили. Молодцы!
В: А вам, ребята, понравилось помогать зайчикам?
Зайчата: Мы обязательно расскажем своим друзьям, какие замечательные дети живут в этой группе.
Степашка: Ребята я хотел вас угостить морковкой, ведь благодаря вам у меня её теперь много! Угощайтесь в ней много витаминов!
В: Ребята, какие слова благодарности вы знаете?
Д: спасибо!
Зайцы: до свидания!
Д: прощаются с зайцами и гостями.
В: Я провожу зайчиков, чтобы они не заблудились. До свидания!