Конспект занятия: Взрослые и дети
В данном конспекте занятия, посвященном познавательному развитию, рассматривается тема «Взрослые и дети». Главной целью занятия является формирование у детей навыков дифференциации между взрослыми и детьми, что помогает им лучше понимать окружающий мир. Педагог будет активно вовлекать детей в процесс, задавая вопросы и предлагая им самостоятельно делать выводы о том, как интересно и многогранно устроена жизнь.
Задачи занятия направлены на развитие уважения, доверия и взаимопонимания между детьми и взрослыми. Важно, чтобы дети понимали нравственные нормы поведения, учились заботе о близких и развивали эмоциональную отзывчивость. На занятии используется множество игровых и творческих элементов, что позволяет вызвать у детей интерес и активное участие в обсуждениях.
Педагог начинает с показа фотографий, на которых изображены как дети, так и взрослые. Дети с любопытством признают себя на фотографиях и со смехом обсуждают, в чем же они разные. Такие простые вопросы, как «А какая у вас одежда?» или «Почему вы маленькие?» помогают детям осознать свои особенности и отличия. Используя стихи и игры, педагог углубляет обсуждение темы и помогает детям понять, что взрослые умеют делать то, что детям пока недоступно.
Занятие включает в себя не только обсуждение ролей в обществе, но и игру, где дети учатся заботиться о «цыплятах», изображая чувства и действия, присущие взрослым. В процессе игры они осознают, что взрослые имеют ответственность и заботятся о детях. Педагог наталкивает детей на мысли о том, как важно слушаться взрослых и учиться, чтобы в будущем самим стать взрослыми. Такими простыми способами можно привить детям важные жизненные уроки, обогатив их поисковую и исследовательскую активность.
Конспект занятия
познавательное развития
тема: «Взрослые и дети»
Цель: учить детей дифференцировать других людей по полу, возрасту. Распознавать детей и взрослых как в реальной жизни, так и на иллюстрациях.
Задачи:
- Дать представление о нравственном поведении в отношениях между взрослыми и детьми.
-Формировать уважение, доверие, взаимопонимание и желание взаимопомощи.
- Развивать эмоциональную отзывчивость, любовь к родителям, близким взрослым.
-Воспитывать доброе отношение к взрослым.
Ход занятия.
Педагог сидит на коврике и рассматривает фотографии. Дети замечают это, и с любопытством подходят и спрашивают: «Что ты делаешь? ».
Педагог: «Рассматриваю фотографии. Вы узнаёте, кто это? ».
Дети: «Это мы! ».
- А какие вы здесь? (Маленькие, хорошие)
- Как вы догадались, что на фотографии вы маленькие? (Маленькие ручки, ножки, маленький рост)
- А какая у вас одежда? (Тоже маленькая)
- Взрослые могут носить такую маленькую одежду? (Нет)
- А чем ещё отличаются взрослые от детей? (Ответы)
- Послушайте, я прочитаю стихотворение И. Демьянова:
- Не хочу расти я, мама! –
Повторяет сын упрямо.
- Не хочу расти я, мама! –
Мама сыну своему:
- Отчего? И почему?
Сын смахнул слезу украдкой
И сказал, взглянув на мать,
- Потому что из рогатки
Стыдно дяденьке стрелять!
- А что ещё взрослые не делают? (не катаются на детских велосипедах, не носят бантики и т. д.)
- А вы взрослые или дети? (Дети)
- Как вы догадались, что вы дети? (Мы маленькие, ходим в детский сад, нас мамы кормят, укладывают спать и т. д.)
- Правильно, вам ещё нужна забота взрослых.
- Ребята, а дети могут заботиться о взрослых? (Разные ответы)
- Конечно же, только по другому (жалеть взрослых, слушаться их, не расстраивать и т. д.)
- Ребята, а когда вас приводят в детский сад, куда уходят ваши родители? (На работу.)
- А зачем они ходят на работу? (Деньги зарабатывать.)
- А дети ходят на работу? А почему? (Мало знаем, не учились, маленькие.)
- Правильно, чтобы ходить на работу, надо подрасти, выучиться в школе, в институте, надо много знать и уметь.
- А сейчас мы поиграем в игру «Курица – хохлатка» и мы увидим, как заботится мама - курица о своих детях.
- Сначала я буду взрослой курочкой, а вы мои цыплята.
- Какие бывают цыплята? (Маленькие, беззащитные). Что они чувствуют? (Играют, ищут зёрнышки, прячутся под крылышко курочки, когда испугаются и т. д.)
- А курочка какая? (Смелая, храбрая и т. д.)
- Что она чувствует? (Ответственность, любовь к своим цыпляткам, она защищает и оберегает своих цыплят, следит, чтобы они не потерялись)
Вышла курица – хохлатка,
С нею жёлтые цыплятки.
Квохчет курица: ко – ко.
Не ходите далеко.
На скамейке, у дорожки
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает,
И цыпляток догоняет.
- Понравилось вам быть цыплятами? (Ответы детей)
- А теперь попробуйте роль взрослой курочки. Эта роль очень ответственная, оберегайте лучше своих цыплят от кошки.
Игра повторяется.
- Пройдёт много лет, и вы тоже станете взрослыми. А что для этого надо? (Подрасти, слушаться взрослых, помогать им, выучиться в школе, институте и т. д.)
Итог занятия.