Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Познание
  3. Конспект занятия по ФЭМП по сказке «Гуси-Лебеди»

Конспект занятия по ФЭМП по сказке «Гуси-Лебеди»

Шакубаева Валентина Николаевна
Шакубаева Валентина Николаевна
DOC
183
3

Предлагаемый конспект занятия по ФЭМП позволяет детям младшей группы погрузиться в волшебный мир сказки «Гуси-Лебеди». Эта образовательная инициатива направлена на закрепление и развитие важных навыков восприятия, таких как сравнение, нахождение лишнего и правильное название геометрических фигур. Воспитатель, Валентина Н., создала план, который объединяет интересные игровые методы и практические задания, способствуя активному вовлечению детей в процесс обучения.

На первом этапе занятия дети приветствуют друг друга, знакомятся с задачами, которые им предстоит решить. Воспитатель предлагает малышам взять билеты с геометрическими фигурами и использовать их на протяжении всего занятия. Эта интерактивная часть задает тон всему уроку и запускает игровые действия, подготовленные воспитателем.

Каждый из следующих этапов занятия наполнен увлекательными заданиями, которые ориентированы на развитие воображения и внимания. Например, сравнение количества овощей и яблок на яблоне, обсуждение формы пирожков, которые дети будут лепить, и убывание речек в кисель, превращая занятия в незабываемое путешествие по сказочному миру. Дети не только учатся, но и активно участвуют в создании и воплощении сказочного сюжета.

В конце занятия, когда Алёнушка благодарит детей за помощь, они могут поделиться своими впечатлениями о том, что новое они узнали и как чувствовали себя во время выполнения различных заданий. Таким образом, ожидаемый результат не только в применении знаний, но и в эмоциональном отклике и укреплении дружеских отношений между детьми.

Предпросмотр

К КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по ФЭМП По сказке «Гуси-Лебеди» Образовательная область: «познание» Цели: - закрепить умение сравнивать две группы предметов, находить лишнее; - развивать умение правильно называть геометрические фигуры: (круг, треугольник, квадрат); воображение, внимание; м. м. рук; - упражняясь в сравнении контрольных предметы по ширине и высоте, пользуясь словами «выше», «ниже», «шире», «уже», «один-много». - воспитывать дружеские отношения и взаимовыручку. Методические приемы: игровая ситуация, словестный, наглядно-практический, Биленгвальный компонент: яблоко – алма; елка – ширша; река-келе; дом-уй; Воспитатель младшей группы: ШАКУБАЕВА ВАЛЕНТИНА Н. 2015 г. ХОД ЗАНЯТИЯ.Этапы

Деятельность воспитатель

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

1 Круг радости : «Салем –дос!»

2 Сюрпризный момент: приходит в гости девочка и просит помочь ей найти брата.

Приветствуют друг, друга.

Соглашаются помочь ей

Организационно-поисковый

3 Отправляемся в страну-страну сказок.

-Я должна вас обрадовать, сегодня мы отправляемся в одну замечательную страну – страну сказок!

-Чтобы попасть в страну сказок, нужно получить билеты. Возьмите каждый себе билет в эту необыкновенную страну. Внимательно посмотрите на фигуру вашего билета. Что изображено на нем? –У кого круг поднимите билет в верх. У кого треугольник похлопайте в ладоши, у кого квадрат-потопать. Теперь двери сказочного мира открыты перед вами. Для того, чтобы спасти братца Алёнушки нужно справиться с несколькими заданиями. Давайте поможем ей.

1. Задание: «Встреча с яблоней.»

На дереве висят овощи и один фрукт. – Дети , что напутала Баба Яга? Сколько овощей? А сколько яблок? Давайте сделаем как должно быть.

2. Задание: «Печка»

-Дети Б.Я. затопила печку. Какая она? Дети печка просит налепить пирожки. Из чего мы будем лепить пирожки? Какой формы будет пирожок?

-печка подсказала, что только возле дома Б.Я. растут самые высокие ели.

3. Задание: «РЕЧКА»

-Дети Б.Я. заколдовала речку, и превратила в кисель. Какой кисель на вкус? Чтобы пройти через речку нужно построить мост. Какой мы будем строить мост? Давайте построим мост.

4. Задание: «ТРОПИНКА»

-Что это? Они одинаковые? Чем отличаются? По какой тропинке мы пойдем с вами? Почему?

5. Задание: «ДОМИК БАБЫ ЯГИ»

-Дети, куда нас тропинка привела? Что растет возле дома Б. Я.? – Какие они? Давайте посмотрим какие елки высокие?

(Заглядываем в домик , и спасаем мальчика)

Отправляются в страну сказки

Берут билеты с геометрическими фигурами и называют их , выполняя действия

Дети сравнивают предметы

Яблоки садят на дерево, а овощи в землю

Лепят пирожки из теста

Дети строят мост при этом говорят какой он (широкий, длинный)

Сравнивают тропинки, используя в речи «широкая», «узкая»

Сравнивают елки друг с другом

Дети достают мальчика из домика

Рефлексивно-коррегирующий

Аленушка благодарит детей за помощь (уходит)

Психогимнастика: « Мы молодцы- мы супер!»

(В конце занятия поощряю детей.)

Делятся своими впечатлениями

Ожидаемый результат: - понимают: значение казахских слов, «выше», «ниже», «шире», «уже», «один-много». - применяют: знания на занятии; - воспроизводят: Сравнение двух групп предметов по ширине, высоте,