Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Младшая группа
  3. Занятие «Платье для Золушки» для младших групп: развиваем навыки общения и доброту

Занятие «Платье для Золушки» для младших групп: развиваем навыки общения и доброту

Степушова Елена Виктоовна
Степушова Елена Виктоовна
DOCX
402
6

В данном документе представлено тематическое занятие для детей 2-й младшей группы, посвященное произведению «Золушка» от Шарля Перро. Занятие направлено на развитие связной речи у детей, их коммуникативных навыков и памяти.

Целью занятия является знакомство детей с различными видами одежды, с акцентом на создание положительного отношения к окружающим через восприятие добра и отзывчивости, отражённых в сказочном сюжете. В процессе работы дети играют, учатся взаимодействовать друг с другом и обсуждают не только одежду, но и те чувства, которые она может вызывать.

В рамках занятия предусмотрены разнообразные didactic games, такие как «Мой, моя, моё» и «Скажи наоборот», которые способствуют активному вовлечению детей в процесс. Воспитатель задает вопросы о том, какую одежду носят девочки и мальчики, привлекая их к активной беседе. Это позволяет развивать их речь и укреплять навыки общения.

Особое внимание уделяется развитию творчества и фантазии у детей, так как они представляют, как себя ощущают в различных нарядах, это также подводит их к пониманию эмоций и переживаний.

Завершает занятие итоговая беседа с подведением итогов, где воспитатель отмечает активность детей и их важную роль в жизни Золушки, которая благодаря их помощи становится счастливой. Весь процесс погружает детей в волшебный мир сказки, используя обучение через игру и совместную активность.

Предпросмотр

Тематическое занятие во 2-й младшей группе
по теме: «Платье для Золушки»
Цель: Познакомить детей с различными видами одежды.
Задачи:
1.Развивать связную речь, коммуникативность, память, моторику рук.
2. Воспитывать у детей доброту, отзывчивость, любовь, ласку к окружающим.
3. Выучить с детьми русскую народную пословицу.
Материал к занятию: Набор кукла магнитик «Одень девочку». Мяч.
Предварительная работа: Чтение сказки Ш.Перро «Золушка». Беседа по содержанию сказки, беседы по вопросам нравственного воспитания.
Ход занятия
Дети стоят в кругу, воспитатель — в центре.
Воспитатель: Какие вы красивые, нарядные, аккуратные. А для чего людям нужна одежда? (Ответы детей.)
Какую одежду носят девочки?
Какую одежду носят мальчики?
Дидактическая игра «Мой, моя, моё»
Дети передают мяч друг другу. Воспитатель. Ты катись, веселый мячик, Быстро, быстро по рукам... У кого веселый мячик, про одежду нам расскажет. Раз, два, три — говори! Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель: Давайте узнаем, зависит ли ваше настроение от того, что на вас надето.
Воспитатель: Попробуйте показать, что вы чувствуете, если на вас надеты... красивый сарафан или летний костюм, тесная маленькая одежда, мягкая пушистая шубка, бальное платье. (Ответы детей.)
Воспитатель: Теперь мы с вами закроем глаза и отправимся в сказку.
Тише, тише, тишина... 
Сказка к нам идет сама. 
Ветерком прохладным вея, 
В сказку дверь открыла... фея.
Появляется плоскостная кукла Золушка.
Золушка: Здравствуйте, ребята! Сегодня моя мачеха и сестры едут на бал во дворец. Мне так хочется хоть в окошко посмотреть, как они будут веселиться. Но я не могу. Мачеха задала мне очень много работы, а я и так за весь день ни разу не присела.
Воспитатель: Знаем, знаем твою мачеху и знаем, какая ты, Золушка. 
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Воспитатель: Мачеха злая, жадная. А Золушка – ответы детей (добрая).
Воспитатель: Мачеха грубая. А Золушка – ответы детей (ласковая).
Воспитатель: Мачеха ленивая. А Золушка-ответы детей (трудолюбивая).
Золушка: Спасибо за ласковые слова.
Воспитатель. А как ты, Золушка, трудишься, что делаешь?
Золушка: Я буду говорить, что умею делать, а вы добавляйте.
Игра «Добавь словечко»
Золушка. Я готовлю... 
Дети - обед. 
Золушка. Я чищу... 
Дети - посуду. 
Золушка. Я стираю... 
Дети - белье. 
Золушка. Я глажу... 
Дети - платья, рубашки. 
Золушка. Я шью... 
Дети - одежду. 
Золушка. Я поливаю... 
Дети – огород, цветы. 
Золушка. Я мою...
Дети – пол.
Воспитатель: Я знаю пословицу которая подходит Золушке?
«Кто трудится, у того все сбудется!»
Давайте выучим эту пословицу. Дети повторяют пословицу хором, и потом 2—3 человека индивидуально.
Физкультурная пауза «Поможем Золушке»
Воспитатель. А чем сейчас мы тебе можем помочь?
Что нужно делать?
Золушка: Надо нарубить дров.
Дети: Выполняют движения, имитируют рубку дров.
Золушка. Молодцы!
Теперь замесим тесто.
Дети с силой «месят тесто» — руки сжаты в кулаки, затем «формуют каравай» мягкими движениями рук.
Мешу, мешу тесто, есть в печке место,
Пеки, пеки, каравай, переваливай, валяй.
Золушка. Спасибо за помощь!
Воспитатель: Ребята, мы помогли Золушке, справится с её делами, а теперь поможем подобрать наряд на бал.
Дидактическая игра «Платье для Золушки»
Воспитатель. Дорогая Золушка, тебе пора на бал.
Золушка: Ах, как я счастлива, спасибо вам, мои друзья! Какое красивое, нарядное платье! Мне пора. До новых встреч. (Уходит.)
Итог занятия:
Воспитатель. Дорогие ребята! Вы сегодня были настоящими феями и волшебниками. Ваша дружба и помощь помогли Золушке стать счастливой. На этом наше занятие окончено.