Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Младшая группа
  3. Конспект занятия «Воздушные шарики» для первой младшей группы

Конспект занятия «Воздушные шарики» для первой младшей группы

Кравцова Ольга Евгеньевна
Кравцова Ольга Евгеньевна
DOCX
225
2

Занятие на тему «Воздушные шарики» - прекрасный способ не только развивать детей, но и погружать их в мир цветов и форм. В первой младшей группе важно создать условия, способствующие исследовательской деятельности, и этот конспект поможет вам в этом. Занятие позволит детям познакомиться с основными цветами и количественными характеристиками предметов через активные игры и творческие задания.

Для успешной реализации целей занятия предусмотрены разнообразные материалы и оборудование. Воздушные шарики различных цветов, наполненные песком и крупами, будут не только игровым элементом, но и образовательным инструментом, позволяющим закрепить новые знания о цветах и количестве. Дети научатся различать большие и маленькие предметы, а также тренировать свою мелкую моторику и координацию.

Работа с детьми начинается с сюрпризного момента, когда воспитатель вступает в контакт с ребятишками, читает потешку и предлагает познакомиться с шариками. Важно создать атмосферу игры, что помогает детям расслабиться и быть активными участниками процесса обучения. Использование простых заданий, таких как «Собери по цвету», развивает их внимательность и умение работать в команде.

Заключительная часть занятия предполагает динамичное взаимодействие, где дети смогут потанцевать с шариками. Это не только придаст энергии, но и усилит их физическую активность, что также важно в процессе воспитания. Играя, дети обретут навыки общения, научатся здороваться и прощаться, что формирует их социальные навыки и эмоциональный интеллект.

Предпросмотр

Конспект занятия «Воздушные шарики» в первой младшей группе.


Цель: Создание условий для развития исследовательской деятельности.
Задачи :
Образовательные:
- формировать умение называть свойства предметов и их количество (основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный,большой, маленький, один, много)
- обогащать словарный запас ( тонет не тонет.)
- закрепить активизацию словаря( шарик воздушный, водичка)
Развивающие:
- развивать координацию, мелкую моторику.
- развивать музыкально-ритмические движения
Воспитательные:
- формировать умения здороваться и прощаться.


Материал и оборудование: воздушные шарики для танца, воздушные шарики основных цветов (наполненные песком, крупами, немного надутые), миски с водой для каждого ребёнка, ложки , ведёрки основных цветов.



Предварительная работа: рассматривание картинки (воздушные шарики), чтение стихов « Шарик» «Шар воздушный» разрезные картинки ( воздушный шарик, ведёрки) Д\И «Собери по цвету» «Возьми предмет такого же цвета» «Льётся, водичка» «Тонет не тонет»



Ход НОД


Сюрпризный момент.
Воспитатель : «Ребята, я пришла сегодня в гости к вам ! Воспитатель здоровается с детьми. Обращается к детям : «Подойди ко мне, какой ты сегодня нарядный» Читает потешку «Кто у нас хороший»
Кто у нас хороший,
Кто у нас пригожий?
(имя ребенка ) хороший
…….. пригожий!
Воспитатель: «Вы знаете дети , я пришла сегодня с вами поиграть, и принесла корзинку с шарики (воздушные шарики наполненные разными крупами, песком) .Сколько здесь шариков?
Дети : «Много !»
Воспитатель: « А у меня сколько ?»
Дети: « Один !»
Воспитатель :А давайте мы их потрогаем, пощупаем (дети щупают шарики ).Ребята, у шариков есть свои домики , давайте мы поможем найти каждому шарику свой домик! Д / И «Собери по цвету» (дети собирают в синее ведёрко синие шарики , в красное ведёрко красные шарики, в зелёное ведёрко зелёные шарики, в жёлтое ведёрко жёлтые шарики )
Воспитатель : « Ребята, шарики запылились . Что же делать ?
Дети : «Надо их помыть.»
Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоят тазики с водой и лежат ложки . Кладёт на стол все шарики (наполненные крупами, песком, немного надутые большие, маленькие) Дети опускаю шарики . Шарики с песком утонули, а надутые не утонули.
Воспитатель: « А как же достать шарики ?» ( предлагает детям достать шарик ложкой).
Воспитатель: Вы так здорово играли с шариками, что хочется потанцевать ещё с воздушными шариками ! (танец с шариками )
Воспитатель : «Молодцы, ребята! Вы все очень хорошо танцевали с шариками! А теперь пора прощаться. До свиданья, ребята!