Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Краткосрочная образовательная практика «Коллаж – Моя семья»

Краткосрочная образовательная практика «Коллаж – Моя семья»

Сыропятова Анна Денисовна
Сыропятова Анна Денисовна
DOCX
232
1

Документ описывает краткосрочную образовательную практику в детском саду № 47 города Перми, которая направлена на развитие творческих навыков у детей дошкольного возраста. Практика называется «Коллаж – Моя семья» и рассчитана на участников в возрасте 6-7 лет. В ходе занятий, которые продлятся две встречи, дети познакомятся с понятием коллажа, а также с элементами работы в программе Microsoft Office PowerPoint.

Цель практики заключается в создании коллажа, отражающего важные моменты семейной жизни. Дети не только создадут свои художественные работы, но и получат возможность поделиться своими чувствами и эмоциями в процессе творчества. Это не только развивает художественные навыки, но и способствует формированию у детей положительного отношения к семье и окружающим.

Занятия будут включать демонстрацию готовых коллажей, а также практические задания, на которых воспитатель Анна Денисовна будет помогать детям в выборе фотографий и оформлении своих работ. Такой подход даст возможность каждому участнику самостоятельно выбрать и оформить свой уникальный коллаж, используя собственные фотографии и креативные идеи.

Также в документ включена информация о том, какие материалы потребуются для создания коллажа, а также о результатах, которых дети смогут достичь. Результатом станет наличие у каждого ребенка собственного коллажа, который они смогут показать родителям и друзьям, что станет для них приятным воспоминанием о проведенном времени в детском саду.

В целом, проект «Коллаж – Моя семья» представляет собой уникальную возможность для детей не только проявить свои художественные способности, но и лучше понять свою семью и ценность семейных отношений. С помощью данного подхода процесс обучения становится более интересным и увлекательным, что, безусловно, скажется на психологическом климате в группе.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка- детский сад № 47»


Краткосрочная образовательная практика по выбору для детей дошкольного возраста
«Коллаж – Моя семья»

450x355-1000pxl.jpg


Возрастная группа: 6- 7 лет
Автор: воспитатель Сыропятова
Анна Денисовна



Г. Пермь, 2017 год
Технологическая карта краткосрочной образовательной практики технической направленности по выбору для детей дошкольного возраста
«Коллаж «моя семья»

Аннотация для родителей: дети научатся не только создавать коллаж, но и получат массу положительных эмоций от его создания;
Цель: создание коллажа «моя семья»;
Возраст участников: 6-7 лет;
Количество участников: 6 человек;
Количество встреч: 2
Время проведения:12.00-12.30
Материалы: компьютер, программный компонентMicrosoftOfficePowerPoint, личные фотографии;
Результат: ребенок научится самостоятельно создавать коллаж из фотографий;

Задачи

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

  • познакомить с понятием « коллаж»;

  • познакомить с PowerPoint;

Занятие № 1
Рассказать детям, что такое коллаж; показ готового коллажа; демонстрация и объяснение работы в программе PowerPoint

Рассматривание готовых коллажей; знакомство с принципом работы PowerPoint;

Дети познакомились с понятием «коллаж» и узнали, как работать с программой;

  • создать коллаж

Занятие № 2
Помощь детям в отборе фотографий и в последующем оформлении выбранных фото в коллаж;

Раскладка фотографий на рабочем поле; отбор подходящих фотографий; Самостоятельное создание коллажа;

Дети самостоятельно создали коллажи «Моя семья»





Приложение 1
Пальчиковая гимнастика
В гости в домик
На горе мы видим дом
(сложите домик из ладоней: все пальцы соприкасаются кончиками – “крыша дома”)
Много зелени кругом
(сделайте волнообразные движения руками)
Вот деревья, вот кусты
(изобразите деревья и кусты)
Вот душистые цветы
(сделайте из ладоней “бутон”)
Окружает все забор
(изобразите забор, можно нарисовать пальцем в воздухе зигзагообразную линию)
За забором – чистый двор
(погладьте ладонями стол или воздух)
Мы ворота открываем
(изобразите открывающиеся ворота)
К дому быстро подбегаем
(пальцы “побежали” по столу)
В дверь стучимся:
(кулаками по столу)
тук-тук-тук.
Кто-то к нам идет на стук?
(приложите ладонь к уху, как будто прислушиваетесь)
В гости к другу мы пришли
И гостинцы принесли
(вытяните руки вперед, как будто что-то несете)