Дружба - наша сила: урок общения для детей
В современном обществе дружба занимает важное место, особенно в жизни детей. Организационно-образовательная деятельность на тему «Дружба - наша сила» направлена на формирование у детей навыков общения и понимания ценности дружбы. В ходе занятия дети не только узнают, кто такой настоящий друг, но и учатся видеть положительные качества у своих товарищей, ценить их и беречь дружеские отношения.
Цели занятий заключаются в развитии коммуникативных навыков, воспитании добрых чувств и чуткого отношения к окружающим. Воспитатели подготовили ряд интересных мероприятий, включая заучивание пословиц о дружбе, просмотр иллюстраций и чтение художественной литературы на данную тематику. Такие занятия помогают детям лучше понять, что такое дружба и почему важно иметь верных друзей.
На занятии ребята услышат фонограмму песни о дружбе, что создаст теплую атмосферу взаимопонимания. Воспитатель проведет беседу, в которой дети могут поделиться своими впечатлениями и задать вопросы. Это позволяет им свободно выражать свои мысли и формировать навыки аргументации, которые необходимы для дружеского общения.
В рамках занятия предусмотрены также игровые моменты, благодаря которым детям будет легче понять на практике, как важно поддерживать дружбу и заботиться о своих близких. Воспитатель задаст вопросы о том, какой должна быть дружба, и предложит детям вспомнить интересные случаи из их прошлого, связанные с дружескими отношениями. Таким образом, занятия по теме дружбы становятся не только учебным процессом, но и увлекательным путешествием в мир коммуникаций.
Организационно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию детей на тему:
«Дружба - наша сила.»
Цель: формирование у детей навыка общения друг с другом.
Задачи:
ØОбразовательные: формировать у детей умение аргументировать выбор друга, умение детей видеть хорошие качества своих товарищей, ценить дружбу, беречь её.
ØРазвивающие: дать понятие о том, кто такой «Настоящий друг», расширять коммуникативные возможности детей. Развивать в детях чувство дружбы, любви, заботы и уважения к своим близким и друзьям. Развивать умение понимать и объяснять значение пословиц.
ØВоспитательные: воспитывать внимательное, чуткое отношение к окружающим. Прививать правила хорошего тона, понятия о чертах характера, которыми должны обладать девочки и мальчики.
Предварительная работа: заучивание пословиц о дружбе, беседы и рассматривание иллюстраций из серии «Человек и его поступки». Чтение художественной литературы на данную тематику. Беседа с детьми о дружбе, об отношении друг к другу.
Ход занятия:
В начале занятия дети слушают фонограмму песни о дружбе.
Воспитатель:
Мы дружить со всеми рады,
Ведь с друзьями веселее.
Будем мы одной командой,
Будем дружными теперь.
Воспитатель: Ребята, давайте возьмем друг друга за руки, почувствуем
тепло наших рук. Вам стало немножко теплее?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Это потому что, нас много, и мы все хотим дружить.
Мы все передали друг другу своего тепла и на душе стало
хорошо и светло.
Садитесь на стульчики.
Воспитатель: Вы догадались о чем мы с вами будем говорить?
Ответы детей: Да, о дружбе.
Воспитатель: Правильно, сегодня мы с вами поговорим о дружбе.
Ребята, у вас есть друзья?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: Скажите, какого человека можно считать другом?
Ответы детей: Хорошего, доброго, верного, надежного.
Воспитатель: Другом можно считать того человека, который приходит
на помощь в трудную минуту.
Воспитатель: Вы можете назвать пословицы о дружбе?
Ответы детей:
Нет друга – ищи, а найдешь – береги.
Дружбу помни, а зло забывай.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Друг за друга стой, выиграешь бой.
Новых друзей наживай, а старых не забывай.
Помогай другу везде, не оставляй его в беде.
Воспитатель: Аня, как ты понимаешь свою пословицу?
(спросить 2-3 ребенка)
Ответы детей:
Игра «Угадай по голосу»
Воспитатель: Водящему завязываем глаза и тот, на кого я укажу,
называет имя водящего. Водящий должен угадать кто его позвал. В этой игре мы поймем, узнаете ли вы своего друга по голосу?
Воспитатель: Ребята, а кого из близких людей можно считать своим
другом?
Ответы детей: Маму, папу, брата, сестру, дедушку, бабушку и т.д.
Воспитатель: Конечно же все эти люди желают нам добра,
и в любую минуту придут к нам на помощь.
Воспитатель: А только люди могут быть нашими друзьями?
Ответы детей:
Воспитатель: Конечно, можно подружиться с животными.
Как вы думаете, что нужно сделать, что бы кошки, собаки
стали вашими друзьями и приносили вам радость?
Ответы детей: Ухаживать, кормить, не обижать, убирать, гулять, лечить.
Воспитатель: Конечно, если мы будем ухаживать за своими животными
и хорошо к ним относиться, то животные ответят нам
своей лаской и добротой.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, можно дружить с книгами?
А как правильно с ними дружить?
Ответы детей: Читать, беречь их, если порвались – чинить.
Воспитатель: Так, что получается? Можно дружить со всеми, если сам
умеешь дружить, ценишь дружбу. Главное самому быть
хорошим другом.
Воспитатель: Я хотела бы, что бы наши мальчики ответили на вопрос:
как вы думаете, какой должна быть девочка, с которой
хотелось бы дружить?
Ответы детей: Доброй, аккуратной, заботливой, красивой, умной.
Воспитатель: А какой не должна быть девочка?
Ответы детей: Злой, ленивой, неряшливой.
Воспитатель: Девочки, скажите, каким должен быть мальчик, с которым
хотелось бы дружить?
Ответы детей: Мальчик должен быть умным, сильным, ловким, смелым,
умелым постоять за себя и за девочку, не лгать, уступать
игрушки.
Воспитатель: А каким мальчик не должен быть?
Ответы детей: Мальчик не должен быть трусливым, ленивым, слабым.
Воспитатель: Да, ребята, все хотят иметь верного друга, но важно
помнить, что вы сами должны поступать с другом так,
как хотели бы, что бы он поступал с вами.
Народная мудрость гласит: «Скажи кто твой друг, и я скажу кто ты».
По поступкам ваших друзей, судят о вас. По этому если ваш друг совершит недостойный поступок, помогите ему стать хорошим, не поощряйте его недостатки. Ваш друг разделит с вами радость и беду.
Некоторые мальчики стесняются дружить с девочками.
Они никак не могут понять, что помогая девочкам, защищая
их, становятся настоящими рыцарями. А девочки, при этом,
начинают чувствовать себя настоящими принцессами.
Воспитатель: Сейчас я приглашаю вас поиграть.
Игра «Да или нет»
Воспитатель: Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да-да-да»
или «нет-нет-нет», будьте очень внимательны.
Будем крепко мы дружить? (да-да-да)
Нашей дружбой дорожить? (да-да-да)
Мы научимся играть? (да-да-да)
Другу будем помогать? (да-да-да)
Друга нужно разозлить? (нет-нет-нет)
А улыбку подарить? (да-да-да)
Друга стоит обижать? (нет-нет-нет)
Чай с друзьями будем пить? (да-да-да)
Будем крепко мы дружить? (да-да-да)