Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Образовательное занятие «Дикие животные зимой» в детском саду

Образовательное занятие «Дикие животные зимой» в детском саду

Марьевская Ирина Олеговна
Марьевская Ирина Олеговна
DOCX
270
4

В данном документе представлен уникальный конспект занятия по речевому развитию для средней группы детей в дошкольном отделении №6 «Аленушка» гимназии №6. Занятие под названием «Дикие животные зимой» направлено на обобщение и систематизацию знаний детей о диких животных и их особенностях в зимний период. Воспитатель Марьевская И.О. создает удивительную атмосферу, которая погружает детей в зимний лес, полный сюрпризов и загадок, раскрывая перед ними тайны природы.

Основная цель занятия заключается в развитии речи и воображения, а также в повторении характерных признаков зимы, что делает его не только познавательным, но и творческим. Дети в игровой форме изучают, какие дикие животные обитают в лесу, как они ведут себя зимой и как адаптируются к условиям средних широт. Занятие также включает в себя активные игры и дидактические упражнения, которые способствуют сотрудничеству и коммуникации среди детей.

В ходе занятия используются разнообразные материалы: от иллюстраций диких животных до макета зимнего леса, помогая создать визуальное представление о зимней природе. Интерактивные игры, как «Какое животное?» и «Закончи предложение», привносят элемент веселья и соревнования, что значительно усиливает интерес детей. Кроме того, занятия включают музыкальные и двигательные элементы, которые помогают развить комплексные навыки у детей, необходимые для их общего развития.

Занятие «Дикие животные зимой» не только обогащает знания детей, но и формирует у них бережное отношение к природе и ее обитателям. Дети учатся ценить животных и осознавать, как важно хранить их среду обитания. В результате, они становятся более внимательными и заботливыми, что положительно сказывается на их личностном развитии и формировании нравственных ценностей.

Предпросмотр

МБОУ «Гимназия №6»
Дошкольное отделение №6 «Аленушка»
 
 
 
 
 
Открытая образовательная деятельность по развитию речи «Дикие животные зимой»
(средняя группа)
 
 
Подготовила воспитатель
Марьевская И.О.
 
 
 
 
 
 
г.Прохладный
 
Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Дикие животные зимой»
 
Интеграция образовательных областей:
 «Познание» - развивать интерес к окружающему миру, животным, природе.
«Социализация» - развивать навыки сотрудничества посредством игровой деятельности.
«Коммуникация» - совершенствовать речь детей как средство общения.
«Оздоровительная» (физкультминутка) – формировать умение выполнять движения, соответствующие тексту.
Цель: обобщение и систематизация знаний о диких животных и их детенышах, повторение характерных признаков зимы, развитие речи и воображения.
Задачи:
1.   Повторить сведения о диких животных: их характерные особенности, что они делают зимой.
2.   Словарь: активизировать в речи детей существительные, обозначающие диких животных и их детенышей.
3.   Грамматика: совершенствовать навыки словообразования (образование названий детенышей животных) и словоизменения (правильное употребление формы родительного падежа единственного и множественного числа существительных.
4.   Звуковая культура речи: уточнить и закрепить правильное произношение звуков С, Ш, Ж - учить отчетливо и внятно произносить слова с этими звуками.
5.   Связная речь: учить детей составлять короткие рассказы.
6.   Развивать слуховое внимание, память.
7.   Развивать умение согласовывать движения со словами.
Материалы: макет зимнего леса, картинки диких животных, снежок.
Дидактические игры: «Какое животное?», «У кого кто?», «Кто где живет?», «Закончи предложение.».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных и беседа по ним.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ход занятия.
Приветствие.
- Сегодня к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы выросли, повзрослели, чему научились. Но сначала нужно поприветствовать гостей. (Дети хором приветствуют гостей)
Воспитатель. «Здравствуйте!» – ты скажешь человеку
                        «Здравствуй!» – улыбнется он в ответ
               И, наверно, не пойдет в аптеку
               И здоровым будет много лет.
 
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй маленький дубок!
Мы живем в одном краю,
Всех я вас приветствую!
 
Воспитатель:
 
Отгадайте-ка, ребятки,
О чем моя загадка?
Наступили холода,
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Зимой.)
 
Воспитатель:Почему вы решили, что это бывает именно зимой?
(ответы детей)
Воспитатель: Конечно, зимой идет снег. Вот и к нам прилетела красивая снежинка. К кому она попадет в руки, тот должен назвать любое слово о зиме.
Дети: Мороз, снег, лед, иней, метель, лыжи, ледянки, санки, вьюга...
Воспитатель: Когда выпал первый снег, все кругом очень изменилось: стало красивым, волшебным, сказочным. Закройте глазки и представьте все, о чем я буду рассказывать.
    На улице все белым-бело. Снег искрится на морозе, хрустит под ногами. Ветви деревьев стали тяжелыми от снега и опустились вниз. Деревья словно из сказки: пушистые снежинки облепили все веточки. Огромные сугробы у дорог. Это так красиво!
   Откройте глазки. Представили? Хотите попасть в такой красивый, волшебный зимний лес? На чем мы с вами отправимся в путешествие? (На машине, на автобусе…)  А как же сугробы? Давайте пойдем пешком.
    Логоритмическое упражнение:
 
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи скорей дорогу!
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем отдохнем,
А потом гулять пойдем.
 
Воспитатель: Посмотрите, куда мы попали?
Дети: Мы попали в лес.
Воспитатель: Какой красивый лес! Все покрыто снегом, будто пушистым ковром.
Воспитатель: Какое это время года?
Дети: Зима
Воспитатель: Значит лес какой?
Дети: Зимний.
Чистоговорка:
Ма-ма-ма- в лесу снежная зима (руки в стороны)
Ег-ег-ег- все засыпал белый снег (приседаем)
Но-но-но-  в лесу очень холодно (грозим пальцем)
Ой-ой-ой- замерзает все зимой. (руками обхватываем себя)
Воспитатель: А еще в лесу зимой дует ветер. Слышите?
Дети: С-С-с-с
Воспитатель: От такого сильного ветра зашумели деревья. Как шумят деревья?
Дети: Ш-Ш-ш-ш
Тише: ч-ч-ч
Воспитатель: Вот какой ветер. Даже холодно стало.
ЖУ-ЖУ-ЖУ! ЖУ-ЖУ-ЖУ!
Я от холода...дрожу
ЛО-ЛО-ЛО! ЛО-ЛО-ЛО!
Снег прошел, вокруг...бело
Воспитатель: Ой ребята, смотрите костер. Прямо как в сказке. Здесь наверно сидели двенадцать месяцев.  Давайте мы с вами присядем к костру и погреемся. (греем ручки, носик, ушки, ножки).
 
 Ребята, что-то очень тихо в лесу. В нем что, никто не живет? Живет? А кто? (Дети перечисляют диких животных.) А как можно одним словом назвать этих животных? (Дикие.)
Воспитатель: Скажите, всех ли диких животных можно увидеть зимой?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему, как вы думаете?
Дети: Медведи и ежи зимой спят.
Шум кустов и скрип снега.
Воспитатель: Ой ребята, вы слышали. Что же это может быть? Давайте посмотрим. Смотрите под елкой какой-то сундук. Ну ка давайте его откроем. Тут лежит какое-то письмо. Давайте почитаем. (читаем письмо) Это письмо от лесного хозяина.
 ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ: нужно отгадать загадки:
По снегу бежит петляет,
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно,
Волку и лисе обидно. (заяц).
 
Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко,
Ну конечно это... (белка).
 
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком. (волк).
 
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (лиса).
 
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (медведь)
 
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной (ёжик)
 
Воспитатель: Молодцы, ребята. А что общего есть у всех зверят.
Дети: У всех животных есть голова, морда, лапы, хвост.
Воспитатель: А чем покрыто тело животных?
Дети: Тело животных покрыто шерстью.
Воспитатель: Молодцы. А вот и ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ -  игра «Бывает не бывает» (правильное употребление формы родительного падежа единственного и множественного числа существительных). Вставайте в кружок ловите снежок. Кому попадет он в руки, должен ответить, без чего не бывает животного?
    Не бывает лисы без … хвоста.
    Не бывает волка без … зубов.
    Не бывает ежа без … иголок.
    Не бывает зайца без … ушей.
    Не бывает белки без … кисточек на ушках.
Воспитатель: Молодцы. Хорошо знаете диких зверей.
А теперь нам надо выполнить ТРЕТЬЕ ЗАДАНИЕ: У всех животных есть свои детишки! А вы знаете кто у кого?(играем с закрытыми глазами)
Игра «У кого кто (выставляются карточки)
За мамой волчицей топали… Кто? (Волчата.)
За мамой ежихой катились… Кто? (Ежата.)
За мамой медведицей шёл… Кто? (Медвежонок.)
За мамой бельчихой скакали… Кто? (Бельчата.)
За мамой зайчихой прыгали… Кто? (Зайчата.)
За мамой лисицей крались… Кто? (Лисята.)
Воспитатель: Молодцы. А вот лисичка предлагает нам поиграть. Хотите? Тогда вставайте в кружок.
 
Утром Лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась.
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала –
Ручки, ножки и бока.
Вот какая красота!
 
Воспитатель. Молодцы ребята. Теперь можно выполнить четвертое задание.
ЧЕТВЕРТОЕ ЗАДАНИЕ: нужно рассказать, кто где живет.
Игра «Где кто живет?»
Дети:
Еж спит в норе.
Белка - в дупле.
Медведь зимой спит в берлоге.
Волк живет в логове.
Лиса живет в норе.
 
 
Воспитатель: Молодцы. А вот и ПЯТОЕ ЗАДАНИЕ: нужно закончить предложение, называя противоположное по смыслу слово.
 
Дидактическая игра «Закончи предложение»
Заяц зимой белый, а летом …
У зайца хвост короткий, а уши …
Еж маленький, а медведь…
Белка зимой серая, а летом…
У белки хвост длинный, а у зайца…
Белка живет в дупле, а лиса в …
Лиса хитрая, а заяц…
Заяц пушистый, а еж…
 
Воспитатель: Молодцы. Ну и последнее задание нам осталось выполнить.
ШЕСТО ЗАДАНИЕ - Дидактическая игра: «Какое животное»?
Ребята, вам надо составить рассказ об одном из животных.
Расскажите, пожалуйста, а какая лиса - хитрая, рыжая, пушистая
Какой волк - злой, голодный, хищный, серый
Какой заяц - длинноухий, ловкий, трусливый, зимой белый, а летом серый
Какой медведь - неуклюжий, бурый, большой, мохнатый.
Какой ежик - Маленький, колючий, может сворачиваться в комочек.
Воспитатель: Ну, вот, наконец - то мы выполнили все задания. Теперь Лесной хозяин знает, что мы не навредим лесным обитателям. И в следующий раз, когда нам захочется прогуляться по лесу – он не будет нам препятствовать в этом. Ну а сейчас нам пора возвращаться в детский садик. Но прежде чем вернуться нам надо с вами затушить костер. А как мы с вами это сделаем? (засыпим снегом или забросаем землей) Ну вот, теперь можно и возвращаться. А чтобы нам побыстрее вернуться, давайте превратимся в  снежинок.
Вокруг себя повернись
И в   снежинок превратись!
    Логоритмическое упражнение:
 
Дует, дует ветерок
И летит, летит снежок.
Закружился, заблестел,
Над полянкой полетел.
Все снежинки закружились
И на землю опустились.
Дует, дует ветерок
И опять летит снежок.
 
 Воспитатель:И куда же мы прилетели? (В детский сад.) А где мы с вами побывали? (В зимнем лесу.) Как вы думаете, зверям хорошо жить в лесу?
(Хорошо. Это их дом. Лес их кормит.) А как люди должны вести себя в лесу?
(в лесу нельзя ничего ломать, обижать животных. Лес нельзя загрязнять). Что вам больше всего понравилось в зимнем лесу? (Составление коротких рассказов о том, что больше всего понравилось в лесу.)
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие? (Да). И мне тоже. Вы все молодцы, вы меня очень порадовали своими ответами.