Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД во 2-й младшей группе «Ромашка» по теме «Город в котором я живу»

Конспект НОД во 2-й младшей группе «Ромашка» по теме «Город в котором я живу»

Дубровская Дарья Александровна
Дубровская Дарья Александровна
DOCX
138
3

В данном документе представлен конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) во второй младшей группе «Ромашка» на тему «Город в котором я живу». Воспитатель Локтюшина Д.А. из МБДОУ ДС№1 «Космос» в городе Евпатория ставит цель обобщения знаний детей в различных областях развития, таких как познавательное, речевое и художественно-эстетическое.

Основная задача НОД состоит в том, чтобы помочь детям уточнить и расширить свои знания о родном городе, акцентируя внимание на его улицах, многоэтажных домах и особенностях. Эта деятельность формирует у детей умения задавать вопросы, активно делиться своими впечатлениями и строить предложения, а также воспитывать любовь к родному городу и его жителям.

В ходе занятия воспитатель переносит детей в удивительное путешествие по Евпатории, используя слайды и иллюстрации. На протяжении занятия дети участвуют в играх, обсуждая качества своего города, например, прекрасная, уютная, солнечная. Такой подход способствует развитию их эмоциональной привязанности к родным местам, повышая интерес к окружающему миру.

Важным элементом конспекта являются также физкультминутки и практические занятия, во время которых дети могут рисовать и моделировать геометрические фигуры, представляя различные здания. Это не только развивает мелкую моторику, но и закрепляет знания о геометрических формах, что в свою очередь полезно для их дальнейшего обучения.

Конспект включает в себя инновационные методы работы, которые позволяют детям не только усваивать информацию, но и развивать критическое мышление через поисковые и исследовательские задания. Это создает условия для того, чтобы каждый ребенок чувствовал себя активным участником образовательного процесса, способным вносить свой вклад в общую картину знаний о родном городе.

Предпросмотр

Конспект НОД во 2-й младшей группе «Ромашка»

Тема: «Город в котором я живу».

 
Воспитатель: Локтюшина Д.А. МБДОУ ДС№1 «Космос» г.Евпатория
Цель: обобщить знания детей по направлениям познавательно развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
1.     Уточнить с детьми информацию о родном городе (название,подвести детей к пониманию, что в городе очень много улиц, многоэтажных домов).
2.     Активизировать в речи детей слова - определение прилагательных «Евпатория – какая?». Упражнять в  употребление простых предложений. Формировать навыки диалогической речи.
3.     Воспитывать любовь к родному городу, всему что окружает детей.
4.     Вызывать в детях чувство восхищения и гордости своим родным городом и его жителями.
5.     закрепление умений различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов: цвет, форму, величину;
6.     закрепление умения обозначать результаты сравнения словами:столько-сколько,поровну,больше,меньше,одинаково.
Материал:
Презентация «Евпатория - мой родной город», монитор, магнитная доска, магниты, дома составленные из геометрических фигур, тарелочки с песком на каждого ребенка.
Словарная работа:
Дом-дома, крыша-крыши, многоэтажные, улица, Евпатория.
Предварительная работа:
• рассматривание иллюстраций о городе Евпатория
. • экскурсии по близлежащим улицам с родителями.
• аппликация “Мой дом”.
• Заучивание стихов.
 
Ход НОД:
 
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие. Вы согласны? (Ответ детей) Тогда отправляемся.
Дети приходят и присаживаются на ковер перед монитором.
Воспитатель: Ребята, отправляемся мы в путешествие по нашему родному городу. Как он называется? (Дети: Евпатория!) Совершенно верно.
Давайте посмотрим фотографии нашего города?(Дети: давайте)
Просмотр слайд-презентации.
Воспитатель: Чтобы наши глазки отдохнули сделаем гимнастику для глаз:
«Глазкам нужно отдохнуть.» (Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.» (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.» (Движение зрачком по кругу)
«Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.» (касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!» (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Какой наш город», я начну а вы продолжайте: Евпатория какая? – прекрасная, а теперь вы. (Ответы детей теплая, уютная, добрая, красивая, солнечная, морская и т.д.)
После игры дети приглашаются на стульчики.
Сюрпризный момент: стук в дверь, появляется кукла Маша и плачет.
Воспитатель: Здравствуй, Маша! Почему ты грустная, что случилось?
Маша: А я строила город и одному дому не хватило крыши, что же мне теперь делать?
Воспитатель: Не грусти, Машенька, мы тебе поможем! Ребята, посмотрите внимательно на доску, сдесь маша построила город, а из чего она его делала? (ответы детей: из геометрических фигур)
Правильно, а какие вы видите геометрические фигуры? (ответы детей: прямоугольники, квадраты, треугольники)
Посмотрите, у одного дома не хватает крыши, что мы можем сказать о колличестве домов  и крыш (индивидуальные ответы детей) Действительно крыш меньше чем домов, а домов больше чем крыш.
Маша: Что же сделать теперь, чтобы их стало одинаково?
(ответы детей: добавить одну крышу)
Воспитатель: Вот мы и добавили одну крышу, стало домов и крыш одинаково. Тебе нравится, Маша?
Маша: Да, как здорово! Ребята спасибо вам. (Дети: пожалуйста)
Воспитатель: ребята а сейчас день или ночь? (дети день, потому что светло, светит солнце), А давайте мы и Машиному городу подарим солнышко? (дети: подарим)
Физкультминутка
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше.  (Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.  (Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется. (наклоны туловища вправо, влево)
А под солнышком нам
Весело живется.  (Хлопать в ладоши. Улыбаться)

Воспитатель: Ребята, а какой формы солнышко? (дети круглое) Давайте мы с вами нарисуем солнышко на песочке, пододвиньте себе свою песочную тарелочку и нарисуйте круглое солнышко и лучики.
Дети рисуют пальчиком на песке.
Итог
Воспитатель: Сколько солнышек в нашем городе засияло! Вам понравилось рисовать? А что вам еще понравилось сегодня делать? Давайте все вместе еще раз назовем как называется наш город? Спасибо ребята, вы такие молодцы!
Ребята прощаются с куклой Машей, желающие продолжают рисовать на песочке, после дети идут мыть руки.