Мастерская гримёра для детей в детском саду «Золотой ключик»
Конспект образовательной деятельности для детского сада «Золотой ключик» – это уникальный подход к обучению, который погружает детей в мир театрального искусства. С помощью этой программы дошкольники могут узнать, что такое грим и как он используется в театре, а также развивать свои творческие способности.
Цель занятия - создание условий для формирования интереса к профессии гримера. Ребята смогут не только познать азы грима, но и ознакомиться с различными театральными профессиями, что станет основой их культурного и художественного развития. В ходе урока пройдут обсуждения, игровые моменты и практические занятия.
Задачи образовательной деятельности включают в себя развитие познавательной активности детей, что способствует их всестороннему развитию. Воспитатель знакомит детей с основами профессии гримера, помогает им понять, как грим может изменить образы артистов и какой важной частью театрального искусства он является.
Программа занятия разработана с учетом возрастных особенностей детей и включает в себя как теоретическую, так и практическую части. Будут использованы различные материалы, такие как краски, трафареты и картинки знаменитых артистов, что сделает урок ярким и незабываемым.
В конце занятия ребята не только получат новые знания, но и смогут продемонстрировать свои навыки, создавая грим для своего друга Клепы. Благодаря интерактивным заданиям дети активно включаются в процесс, что способствует не только их обучению, но и развитию социокультурных навыков, таких как умение работать в команде и выражать свои эмоции.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №8
«Золотой ключик» г. Холмска муниципального образования «Холмский городской округ»
Сахалинской области
694620, Сахалинская область, г. Холмск ул. Портовая д. 10, Тел./факс: (42433) 2-00-94
Конспект образовательной деятельности
Тема: «Мастерская гримёра»
(муниципальный конкурс «Учитель года – 2016г.»)
Составитель:
Столярова Нина Иосифовна, воспитатель
МБДОУ д/с №8 «Золотой ключик»
г. Холмск
2015г.
Цель: создание условий для развития творческих способностей детей
Посредством ознакомления с профессией гримера и знакомство с театром.
Задачи:
- развивать познавательную активность посредством ознакомления с театром
и театральными профессиями;
- познакомить, что такое грим, в том числе театральный, его значение и
назначение;
- развивать творческие способности, при нанесении грима под определенный
персонаж;
- развивать диалогическую и инициативную речь во взаимоотношении со взрослым;
- воспитывать аккуратность при нанесении грима и прививать навыки ОБЖ.
Оборудование: краски, кисти, баночки с водой, театральный грим, мольберт,
трафареты с лицом клоуна, картинки клоунов, картинки артистов в гриме.
ТСО:магнитофон.
Музыкальное оформление: веселая музыка из кинофильма «Усатый нянь».
Обогащение словаря: грим, профессия гример.
Активизация словаря: грим, веселый, забавный.
Ход:
Организационный момент.
(заходит клоун вместе с воспитателем).
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
По дороге в детский сад, я встретила своего друга клоуна Клёпу.
Смотрю на него и не могу понять, почему он такой грустный, что с ним случилось? Почему-то он не хочет идти выступать.
- Ребята, а вы знаете, кто такой клоун? ( клоун – это такой артист, который работает в театре, цирке, и веселит всех зрителей).
-Какие бывают клоуны? (веселые, грустные).
-Ребята, а что вы можете сказать о моем друге клоуне?( он грустный ).
(показ иллюстраций).
- Как вы догадались, что наш клоун грустный?
- Что нам, ребята, надо сделать, чтобы наш клоун стал веселым? (надо раскрасить ему лицо).
- А как вы думаете, чем мы должны раскрасить лицо клоуна? (красками).
- Кто знает, как называются эти краски? (грим).
Воспитатель: Да, ребята, грим – это специальные краски для лица (показ
грима).
Грим появился еще в древности. Люди разрисовывали свои лица на разных
Праздниках.
- Как вы думаете, для чего люди раскрашивали лица?
( чтобы перевоплотиться в какой-то образ, иллюстрации «артисты в гриме»).
- А где в наше время используют грим? (в цирке, театре, на праздниках).
Воспитатель: Ребята, в театре есть человек, который накладывает артистам
Грим. Это его профессия – накладывать артистам грим. А как называется
Это театральная профессия? Может, вы знаете? (гример).
С помощью грима он может из грустного человека сделать веселого, из злого
- доброго, и наоборот. А сейчас я приглашаю вас в мастерскую гримера, вы будете сегодня гримерами.
- Ребята, обратите внимание на мольберт. Посмотрите, как может выглядеть клоунский грим. (2-3 картинки с лицом клоуна в гриме). Ребята, я вам предлагаю стать гримерами.
Прежде чем мы начнем творить, давайте, разомнем пальчики.
Физминутка (пальчиковая гимнастика).
- Вначале вы потренируетесь раскрашивать лицо клоуну на бумаге (трафареты).
_ Сейчас я вам покажу, как нарисовать элементы клоунского грима
(объяснение, показ-брови, нос, щеки).
- Может быть, кто-нибудь хочет нарисовать своего клоуна (веселого и т.д.).
(дети начинают творить, звучит веселая музыка).
- Ребята, какие вы молодцы, как вы здорово нарисовали! Вы были хорошими
гримерами, у вас получились веселые клоуны!
- А теперь мы можем помочь нашему Клепе.
- Как сделать грим на лице, чтобы он стал веселым и смог выступать в театре?
- Кто нарисует ему нос? (иди В., ты поднял первый руку).
- Кто будет рисовать брови, (левую и правую?)
- Кто хочет нарисовать щеки (правую и левую?)
- А ты (Саша) будешь рисовать веснушки.
- Ребята, давайте вспомним какой к нам пришел Клепа? (грустный).
- Почему он был такой? ( не было грима, он был грустный и не хотел
выступать).
- Как мы помогли Клепе? (нарисовали ему лицо, украсили его гримом,
что создало ему настроение, и теперь он может выступать).
- У кого мы были в мастерской? ( в мастерской гримера).
- С какой профессией вы познакомились? ( с профессией гримера).
- Спасибо, ребята, за помощь. Вы теперь настоящие гримеры. Я думаю, что с таким веселым гримом Клепа будет обязательно играть в спектакле для детей.
И в знак благодарности он дарит вам воздушные шарики ( Клоун дарит шарики, пускает мыльные пузыри).
Воспитатель: Ребята, мне было очень приятно с вами общаться.
Спасибо вам за нашу встречу!