Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Цифра, число и количество в пределах 3: увлекательное занятие для детей

Цифра, число и количество в пределах 3: увлекательное занятие для детей

Кадргулова Эльза Сабитовна
Кадргулова Эльза Сабитовна
DOC
112
1

В данном занятии сосредоточено внимание на важнейших аспектах основ математики для детей – цифрах, числах и количестве в пределах трех. Это не просто урок, а целая игра с увлекательными заданиями, которые не только обучают, но и развлекают. Процесс обучения прекрасно сочетает в себе элементы игры и творчества, что делает его увлекательным для детской аудитории.

На уроке используются разнообразные материалы: демонстрационный материал, включая «чудесный мешочек», магнитные цифры и раздаточные задания. Каждое задание продумано так, чтобы не только закрепить знания, но и развить внимание, зрительное восприятие и моторику. Занятие позволит детям осознать, как важно уметь считывать информацию и соотносить ее с реальным количеством предметов.

Также на занятии особое внимание уделяется воспитательным моментам. Дети учатся слушать друг друга, не перебивая, что закладывает основы уважительного общения в группе. Задачи, предложенные в ходе урока, проверяют внимание и память, а также содействуют развитию командного духа, ведь одерживая победу в играх, дети могут делиться ощущениями с другими.

С помощью увлекательного формата урока будет создана атмосфера доверия, комфорта и радости от процесса обучения. Кроме того, каждому ребенку будут предоставлены возможности для самовыражения и свободного выбора при выполнении заданий. Тем самым занятия не только обогатят знания малышей, но и подарят им ценные навыки для дальнейшего развития.

Предпросмотр

ЗАНЯТИЕ: РЭМП.    ТЕМА: «Цифра, число и количество в пределах 3».
ЦЕЛИ. 1.0бразовательные: устанавливать последовательность чисел в пределах 3 в прямом и обратном порядке; закреплять умение детей называть и обозначать числа от 1 до 3; закреплять умение детей соотносить количество предметов с цифрой.
2.   Коррекционные: развивать произвольное внимание, мышление, зрительное восприятие, моторику.
3.   Воспитательные: воспитывать у детей умение слушать ответы, не перебивая друг друга.
Оборудование. Демонстрационный материал: «чудесный мешочек», цифры на полу от 1 до 3; магнитные цифры от 1 до 3, материал для физкультминутки -бубен, 2 кружка, круг с 4 зелёными ёлочками внутри, круг с 5 точками внутри. Раздаточный материал: фасоль; комплект цифр от 1 до 3, листы с заданием, стаканчик с карандашами.
ХОД ЗАНЯТИЯ Организационный момент.
- Сегодня кукла Таня оставила нам «чудесный мешочек». Этот мешочек
никак не развязывается, и мы не можем посмотреть, что же в нём. Но кукла
Таня предупредила, «чудесный мешочек» развяжется, если вы, ребята,

правильно выполните 3 задания. Задания в семи конвертах. С каждым правильным выполнением мешочек передвигается по цифрам, начиная с 1 до 3, и каждый получает по фишке.
Конверт № 1. Игра «Сколько нас без одного?
- Сколько нас стоит? (Три человека.) (Кто первый ответил - садится.)
-  Сколько нас без одного? ( два; один.)
Конверт  Игра «Вперёд и обратно».
-  На какое занятие вы пришли? (На занятие по математике.)
-  Почему вы решили, что занятие у нас математика? (Потому что на доске цифры, и мы считали.)
-  Цифры как стоят? (В ряд. Это цифровой ряд.)
В конверте комплекты цифр от 1 до 3. Разложите свои цифры правильно от
1 ДО 3.
Далее детям по цепочке предлагается назвать цифры от 1 до 3 (прямой
счёт) и от 3 до 1 (обратный счёт).
Конверт № 2. Игра «Соседи».
В конверте четыре цифры. Детям предлагается назвать соседей этих чисел.
 Игра «Узнай цифру».
В конверте листы с цифрами, написанными правильно и неправильно.
Детям предлагается зачеркнуть цифры, которые написаны неправильно, и
обвести цифры, написанные правильно.
 Физкультминутка. Игра «До 3 мы все считаем».
(Дети встают за свои стульчики.)         В конверте материал для физминутки.
До 3 мы все считаем,
                            / Дети имитируют поднятие гири.
С силой гири поднимаем.
Сколько раз ударю в бубен,                   / Выполнение действий по тексту.
Столько раз дрова разрубим.
Сколько ёлочек зелёных, столько голову наклоним.
Сколько покажу кружков, столько выполним хлопков. Сколько точек будет в круге, столько раз разводим руки. Конверт № 3. Игра «Фасоль». В тарелке фасоль.
Детям предлагается положить правильно к уже разложенным цифрам соответствующее количество фасоли.
Итог занятия и оценка деятельности детей.
-  Что мы сегодня делали на занятии? (Ответы детей.)
-  Наш «чудесный мешочек» с вашей помощью переместился на цифру 3. Мы выполнили с вами правильно три задания. Сколько у вас фишек? (Тоже три.) Что мы можем сказать о количестве фишек у каждого из вас? (Фишек у нас одинаково, поровну, по три.)
-  Оцените своё настроение после занятия....
-  Давайте попробуем развязать мешочек... .развязывается....а там.....
Меняем фишки на что-то чудесное из мешочка.... Не забудьте поделиться с другими ребятами чем-то чудесным из мешочка!