Воздух вокруг нас: социально-экологическое исследование
Занятие «Воздух вокруг нас» направлено на формирование у детей осознания важности чистого воздуха для окружающей среды и здоровья. В ходе учебного процесса мы обобщим знания о воздухе и его роли в жизни всех живых организмов, а также попробуем понять, каким образом мы можем улучшить его качество. Основой занятия станут практические опыты, которые помогут детям увидеть невидимое и побудят их задуматься о необходимости поддержания чистоты в природе.
Основные цели данной исследовательской деятельности включают в себя как социально-нравственное, так и познавательное развитие. Мы выясним, какие факторы способны загрязнять воздух и какие меры могут быть приняты для его очистки — посадка зеленых насаждений, бережное отношение к природным ресурсам и использование экологически чистых технологий. Важно донести до детей, что забота о воздухе — это забота о себе и будущем нашей планеты.
На занятии мы будем использовать разнообразные материалы и опыт, такие как стаканы с водой, соломинки, свечи и игрушки, чтобы показать, как воздух присутствует вокруг нас и в нас. Дети научатся описывать свои наблюдения, расширяя свой словарный запас и развивая речевые навыки. Обсуждая экологические проблемы, они научатся выражать свои мысли и предлагать решения, что является важным аспектом их эмоционально-ценностного развития.
В ходе занятия мы также поговорим о явлениях природы, таких как ветер, и выясним, как он образуется. Играючи, дети станут частью процесса обучения, который будет сочетать в себе элементы опытов, обсуждений и творчества. Создание исследовательской атмосферы позволит детям почувствовать себя настоящими учеными, что вдохновит их на дальнейшие исследования и наблюдения в окружающем мире.
Поисково-исследовательская деятельность
«Воздух вокруг нас»
Цель:
социально-нравственное развитие – обобщить знания детей о необходимости воздуха для всего живого, о факторах, загрязняющих воздух и о том, что его очищают зеленые насаждения, дождь, снег;
эмоционально-ценностное развитие – акцентировать внимание детей на том, что люди должны постоянно заботиться о чистоте воздуха;
познавательное развитие – закрепить и систематизировать знания детей о воздухе с помощью наглядных средств: прозрачное, невидимое, движется во всех направлениях, оно есть везде: в воде, земле, продуктах, организме человека. Расширить знания детей о явлениях природы – ветер, об использовании силы ветра человеком.
речевое развитие – обогащать активный словарь словами: опыт, оборудование, Земля, вода, воздух, ветер, резина; учить детей описывать качества заданного природного объекта; рассказывать о результатах своего исследования.
креативное развитие – учить детей проявлять творчество, индивидуальные подходы во время исследовательской деятельности, поощрять интерес к наблюдениям и открытиям в природе.
Материал: стаканы с водой, соломинки, комочки земли, сахар-рафинад на каждого ребенка, надувные шарики, весы, свеча, листы бумаги, вентилятор, резиновые игрушки, кусочек резины, спички, ребусы.
Ход занятия:
-Дети, я знаю, что среди вас есть мечтатели и фантазеры, поэтому давайте поудобней устроимся на коврике, закроем глаза и представим, что мы в хвойном лесу.
(Звучит музыка)
-Что вы чувствуете, что видите внутренним зрением?
(Ответы детей)
- А кто из вас смог вспомнить, как вам дышится в хвойном лесу?
(Ответы детей)
-Да, потому что сосны, ели очищают воздух. И не только в хвойных лесах, но и в смешанных, где много кустов, деревьев, трав дышится легко. В лесу нет автомобильных дорог, заводов, которые выбрасывают в воздух дым.
- А что надо делать людям в городах, чтобы воздух был чистым, как вы думаете?
Дети. Больше сажать деревьев, кустарников, цветов, ухаживать за растениями, беречь их.
- Кто скажет: какой он, воздух?
( Ответы детей)
-Правильно, невидимое, прозрачное. Но увидеть его все же можно. Хотите увидеть воздух? Чтобы что-то исследовать, взрослые создают исследовательские лаборатории, а в нашей группе есть исследовательский центр. Проведем несколько опытов. Садитесь за столы. Внимательно рассмотрите первый стакан. Что вы видите на стенках?
(Ответы детей)
- Да, малюсенькие пузырьки. Это – воздух. Им в воде дышат ...
Дети. Рыбы, моллюски, водоросли.
- Значит, воздух в воде. А в земле? Давайте проверим. Я думаю, что нет.
- Бросьте во второй стакан комочек земли. Что происходит?
Дети. Идут пузыри.
- Значит, и в земле есть воздух. А кто же в земле дышит?
Дети. Жучки, червячки, кроты.
- Бросьте в третий стакан кусочек сахара-рафинада. Вот видите, воздух есть везде. А в нас самих есть воздух? Как вы думаете?
(Ответы детей)
- А как это можно проверить? Возьмите трубочки и опустите в стакан с водой. Вот видите, и в наших легких есть воздух.
(Слышен стук в дверь. Заходит Знайка. Он держит в руках два воздушных шарика – большой и поменьше).
Знайко. Добрый день, всем! Извините, что побеспокоил вас, но у меня произошло происшествие. Я путешествую на этих воздушных шариках вокруг мира. И вот из одного шарика немного воздуха вышло. Пришлось мне приземлиться в вашем детском саду.
- Это твои воздушные шарики? Очень хорошо, потому что мы ведем разговор о воздухе. Ты, Знайка, немного погостюй у нас. Садись тут. Дети, давайте рассмотрим шарики, на которых прилетел наш гость. Как вы думаете, если взвесить эти шарики, они по весу одинаковые?
(Ответы детей.Воспитатель размещает на чашах весов шарики).
- Почему одна чаша, на которой шарик большего размера, наклонилась вниз?
(Ответы детей)
- Верно, этот шарик тяжелее – в нем больше воздуха. Воздух имеет вес, а еще воздух упругий.
(Ребенок сжимает шарик и отпускает).
- А сейчас проведем такой опыт: зажжем свечу. Она будет гореть до тех пор, пока мы ее не погасим, или пока не сгорит вся. И стоит накрыть ее стаканом, прекратить доступ воздуха, как свеча немного погорит и погаснет. Мы доказали еще одно свойство воздуха – поддерживать горение.
- А как почувствовать воздух?
(Открыть окно, подставить лицо).
- А как почувствовать воздух именно сейчас?
Дети. Подставить ладошку ко рту и дыхнуть на нее.
- Какой воздух?
Дети. Теплый.
- Вот вы и почувствовали воздух, который был в ваших легких.
- А можно сделать так, чтобы воздух двигался?
Дети. Махнуть листом бумаги.
- Что вы почувствовали?
Дети. Легкий ветерок.
- Движение воздуха и есть ветер. И в руках передадим его образ.
Физкультминутка.
(Звучит музыка.Воспитатель вводит детей в образ ветра).
- Я – ветер. Я – легкий, нежный, теплый. Я ласково касаюсь лепесточков цветов, прячусь в ветвях деревьев, играю их листочками. Листочки шепчут мне: ш-ш-ш ... Я вдыхаю свежий воздух лесов и полей, становлюсь сильнее. Мои крылья большие и невесомые. Я лечу над морем, своим дыханием поднимаю волны. Я поднимаюсь в высь и пою: «Я – ветер! Я – самый быстрый! Я – самый сильный!». Дети, давайте передадим голосом шум ветра.
- А как в природе образуется ветер? Теплый воздух все время поднимается вверх, а холодный наоборот опускается вниз, он все время заменяет друг друга, т.е. происходит движение воздуха. Так образуется ветер.
- Знайка, ты с нами играл, а мы тебе задание приготовили. Ты, Знайка, все знаешь и отгадаешь наши загадки с удовольствием, не так ли?
(Загадки)
Дети образуют новые слова от слова «ветер» (ветряная мельница, проветрить, ветерок, ветерочек, ветрище, ветрено, ветряный).
- Дети, а как ветер помогал когда-то и помогает теперь человеку?
Дети. Двигал крылья водяной мельницы, гнал по морям и океанам парусные лодки, нагонял облака, высушивал болота, в жаркие дни создавал прохладу.
(Включаю вентилятор, дети наблюдают за его работой).
- Что люди должны делать, чтобы в комнате был чистый воздух?
(Ответы детей)
- А сейчас послушайте такую историю. Было это осенью. Листья на деревьях пожелтели, упали на землю. Мама с сыном Сережей решила убрать двор – сгрести листья в несколько куч. «Мама, можно я подожгу их», - спросил Сережа. «Ни в коем случае!» - ответила мама.
- Дети, как вы думаете, почему мама не позволила зажечь листья?
Дети. Если зажечь листья, от них будет идти едкий дым, который загрязнит воздух, это будет вредить здоровью людей, животных, растения будут вянуть, сохнуть, им станет трудно дышать. Лучше перекопать листья, они перегниют и превратятся в удобрение.
- Что надо делать, чтобы в комнате был чистый свежий воздух?
Дети. Делать влажную уборку, проветривать, сажать комнатные растения.
Загадка: Оно всегда и везде есть
Без него не может жить все живое.
(Воздух)
Воздух необходим и человеку, и животному, и всему живому. Давайте попробуем сжать нос пальчиками и плотно закрыть рот. Долго мы сможем пробыть в таком состоянии? Нет, конечно. А сможем мы дышать, когда вокруг много дыма?
(Ответы детей)
- Так какой воздух нужен человеку для жизни?
Дети. Чистый, свежий.
- Что должны делать люди, чтобы дышалось всем легко?
Дети. Должны беречь зеленые насаждения, сажать растения.
- Дети, без фабрик, заводов человечество обойтись не может. Интересно, какие выбросы в воздух сделают эти предприятия, когда они не оборудованы фильтрами? Давайте создадим мини-завод.
(Опыт с зажженной резиной.На стекле оседает сажа и образуется дым неприятного запаха).
- Дети, чтобы не загрязнять воздух на фабриках и заводах устанавливают фильтры, сажают деревья, кусты, цветы.
- Поиграем в игру «Очищает, загрязняет». Картинки, на которых изображены предметы, загрязняющие воздух, раскладываем на столике, где черная тучка, а у голубой тучки – природные явления, которые очищают воздух.
(Загрязняют: автомобили, лаки, краски, сигаретный дым, дым от зажженного костра, аэрозоли, дым с заводов.Очищают: снег, дождь, цветы, деревья, кусты).
К вам, мои родные, обращаюсь я –
Самым маленьким в вашей семье:
Стоит на опушке елка моя –
Не срубите ее!
На озере плавает птичка моя –
Не убейте ее!
Светит на небе звезда моя –
Не потушите ее!
Мир-сказку строит мечта моя –
Не останавливайте ее!
Такими замечательными поэтическими строками обратился к нам Д.Павлычко. Дети, мы с вами должны заботиться о природе, ибо мы – ее частичка, и тогда природа также отплатит человеку добром.
Итог занятия - Когда выйдем на прогулку, найдем Знайке большой шар. Знайка вручает детям подарки.
35