План урока: «Животные Африки»
План урока «Животные Африки» предлагает увлекательный и познавательный подход к изучению животного мира жарких стран. На занятии дети смогут не только закрепить свои знания, но и расширить кругозор, погружаясь в атмосферу удивительных африканских животных. Через различные творческие задания они познакомятся с характерными особенностями каждого из них, что сделает обучение интерактивным и интересным.
Основной целью урока является формирование уважительного отношения к природе и её обитателям. В ходе занятия дети будут работать в группах, что развивает их коммуникативные навыки и умение работать в команде. В ходе обсуждений и выполнения задач они смогут высказывать собственные мнения, что способствует формированию диалогической речи и умению аргументировать свои суждения.
Методические рекомендации к проведению урока содержат какие именно материалы и оборудование необходимо использовать. Например, мольберты, наглядные материалы, плакаты с изображениями животных и карты помогут визуализировать информацию. Также предоставляем различные творческие задания: от рисования до создания аппликаций, что вдохновляет детскую фантазию и поощряет оригинальность мышления.
Важной частью урока является анализ и самоанализ работ. Это не только позволяет детям оценить свои результаты, но и увидеть прогресс своих товарищей. Также, педагогу стоит провести обсуждение, в ходе которого участники смогут выразить свои эмоции и впечатления о проделанной работе, что закладывает основы рефлексии и критического мышления.
Таким образом, данный план урока станет основой для эффективного обучения, где каждый ребенок сможет проявить свои творческие способности, научиться работать в команде и расширить свои знания о живой природе. Это важно для формирования экозащитного мышления в будущем.
План урока
Тема урока | «Животные Африки» | ||
Цель урока | Закреплять и расширять знания детей о животных жарких стран, отражая собственные впечатления в художественной деятельности
| ||
Планируемые образовательные результаты | - уточнять и расширять кругозор детей о жизни животных жарких стран; - совершенствовать диалогическую форму речи; - продолжать учить высказывать собственные суждения; - продолжать формировать навыки простейшего моделирования, украшения и дополнения образа характерными деталями, используя совмещённую изобразительную технику (аппликация и рисование); - закреплять умение строить общую композицию. - развивать интерес к представителям живой природы; - расширять активный понятийный словарь воспитанников; - развивать внимание при решении игровых и творческих заданий; - поощрять оригинальность образов воображения; - создавать условия для формирования наглядно-действенного мышления в процессе познания и творчества; - развивать коммуникативные качества дошкольников в ходе общения и выполнения общего творческого задания. | ||
Основные понятия | Континент, материк, характерные особенности, среда обитания, животный мир; | ||
Трудовые действия учителя | 1. Осуществление профессиональной деятельности в соответствии с ФГОС ДО; 2. Планирование и проведение образовательной деятельности с детьми; 3. Постановка образовательных, развивающих и воспитательных задач, способствующих развитию воспитанников; 4. Проектирование ситуации событий, развивающих эмоционально-ценностную сферу ребенка (культуру переживаний и ценностные ориентации ребенка). 5. Развитие у воспитанников познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей, способностей к труду, формирование у воспитанников культуры здорового и безопасного образа жизни. | ||
Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование) | Для учителя Конспект занятия Мольберты Наглядный материал Плакат с изображением Африки
| Для обучающихся Ножницы, клей, силуэты животных, вырезанные из картона; цветная бумага, фломастеры, карандаши.
| |
Этап (ход) урока, включая демонстрируемые трудовые действия учителя | Деятельность учителя 1. Этап введения в образовательную ситуацию. Эмоциональный настрой детей (показ карты Африки в развёрнутом виде, загадывание загадки) 2. Этап создания проблемной ситуации, мотивирование к деятельности (рассматривание карты, создание проблемы, что на материке нет животных) 3. Этап решения проблемной ситуации. (загадывание загадок, совместное закрепление знаний о характерных особенностях внешнего вида животных, физминутка, рассматривание схем изготовления животных, объяснение и показ) 4. Этап анализа деятельности (вопросы, рассматривание с детьми композиции, анализ работ). | Деятельность обучающихся 1.Этап введения в образовательную ситуацию. Эмоциональный настрой детей (просмотр иллюстраций, отгадывание загадки) 2.Этап создания проблемной ситуации, мотивирование к деятельности (ответы детей, предположения о том, как можно решить проблему) 3.Этап решения проблемной ситуации. Отгадывание загадок, предположения, описание характерных особенностей внешнего вида животных, моделирование и вырезание из цветной бумаги деталей животных, создание коллективной композиции. 4. Этап анализа деятельности (ответы детей, рассматривание композиции, анализ и самоанализ работ).
| |