Конспект занятия для детей: «Весна, весною, о весне»
Весна – это время года, когда природа пробуждается от зимнего сна, и мы приготовили для вас конспект открытого занятия для детей старшей группы, посвященный этой замечательной поре. В рамках мероприятия «Весна, весною, о весне» воспитатель помогает детям расширять словарный запас, активизируя знания о весенних явлениях. Мы разгадываем загадки, читаем стихи, а также учим детей составлять рассказы по картинкам, что способствует развитию их воображения и речевых навыков.
Занятие организовано в несколько этапов, начиная с погружения в мир весны с помощью музыкального сопровождения и стихотворений. Дети смогут познакомиться с приметами весны, что обогатит их восприятие окружающего мира. Мы также используем рисование на песке как способ выразить свои эмоции и чувства, связанные с весенним пробуждением природы.
Одной из ключевых задач занятия является развитие наблюдательности и бережного отношения к природе. Воспитатель способствует тому, чтобы дети не только получали знания, но и выстраивали гармоничные отношения в коллективе, активно участвуя в различных обучающих и развивающих играх. В процессе, они учатся работать в команде, что важно для их социализации.
Каждое задание делает обучение интересно и увлекательно для детей. Например, работы с цветной бумагой для коллективной аппликации и музыкальные паузы, когда дети могут размяться, способствуют тому, что атмосфера занятия остается легкой и радостной. Заключительная часть предусматривает подведение итогов, что позволяет детям самостоятельно осознать результаты своей деятельности и увидеть рост своих навыков.
Конспект открытого занятия интегрированной направленной образовательной деятельности
«Весна, весною, о весне»
для детей старшей группы
Разработала:
воспитатель МДОУ №56
Егорова О.В.
Люберцы
2016 год
Задачи:
Обучающие:
- расширять и активизировать словарь по теме «Весна»;
-закрепить и обобщить знания о весенних явлениях в природе;
- учить отгадывать загадки;
- учить составлять рассказ по картинкам;
- обобщать знания детей по теме «Весна».
Развивающие:
- формировать представление детей о весне, опираясь на характерные признаки сезона;
- обогащать, закреплять и активизировать словарный запас детей;
- развивать интерес к познанию природы;
-развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать наблюдательность и бережное отношение к природе;
- воспитывать желание принимать участие в развивающих играх;
- воспитывать интерес и способность работать в коллективе;
- поощрять свободное общение детей с педагогами.
Материал и оборудование:
- картинка весны;
- картинки с явлениями в природе весной;
- стол и песок для рисования;
- заготовки из цветной бумаги для аппликации (коллективное творчество);
- клей;
- клеенка;
- салфетки;
- музыкальный центр;
- диск с песнями «Когда весна стучит в окно» - детская песня;
«Звуки природы. Лесной ручей»;
«Танец цветов» П.И. Чайковский.
План:
1. Организационный момент.
2. Разгадывание загадок и чтение стихотворений.
3. Дидактическая игра «Сложи слово из букв».
4. Приметы о весне.
5. Рисование солнышка на песке.
6. Физкультминутка «Солнышко проснулось»
7. Рассматривание картин и составление рассказов о весне.
8. Релаксация.
9. Продуктивная деятельность.
10. Заключительная часть (подведение итогов).
Ход НОД:
Дети под музыку входят в группу и садятся на стулья, расставленные заранее на ковре
Воспитатель:
Добрый день ребята! В этот замечательный день я вам предлагаю отправиться в гости к чудесному времени года, которое нравиться всем. Давайте попробуем отгадать с помощью загадки какое это время года. Слушаем внимательно.
К нам она пришла с цветами,
В ярком, пестром сарафане.
И румяна, и ясна,
А зовут ее …
Дети: Весна!!!
Воспитатель: Молодцы. А теперь вам Женя и Макар прочитают стихотворения.
1 ребенок:
Посмотрите на окно,
Светом залито оно!
Все от солнца жмурятся,
Ведь весна на улице!
1 ребенок:
Бегут ручейки,
Снег стал темным и рыхлым,
Проталины кругло лежат у стволов,
И звон от капели с сосулек на крыше,
И наросты льда на домах у углов!
Звучит песня «Когда весна стучит в окно»
Воспитатель: К нам пришло замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна. М ы долго ждали весну. Ребята, а какая она весна?
Дети: долгожданная, теплая, светлая…
Воспитатель: Ребята, а какие весенние месяцы вы знаете?
Выходят трое детей одетые по месяцам (март, апрель, май) и представляют себя стихами.
1 ребенок: Март (Леня)
Рыхлый снег темнеет в марте.
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте
И по доске,
На стене.
2 ребенок: Апрель (Лера)
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
3 ребенок: Май (Ксюша)
Распустился ландыш в мае —
В самый праздник, в первый день.
Май цветами провожая,
Распускается сирень.
Воспитатель: На Руси в старину месяцы носили свои названия. Они были тесно связаны с природой и со всеми изменениями, которые происходят с ней в течении года.
В марте подсохшие за февраль деревья сжигали на том же месте, где они были срублены, и полученной золой удобряли землю. Месяц март получил имя «березозол».
В апреле наступала весна. Дремучие леса одевались густой зеленой листвой, бескрайние степи – сочной травой и яркими цветами. Славяне дали апрелю имя «цветень».
А май получил название «травень».
Воспитатель: (случайно натыкается на коробку)
Ой, что это?
Дети: коробка, подарок, посылка.
Воспитатель:
И правда, посылка. От кого она? Нет обратного адреса. Но к посылке прикреплены карточки с буквами, Давайте попробуем сложить из них слово.
Дети: получилось слово «СОЛНЦЕ».
Воспитатель: Весеннее солнышко греет уже жарко, светит ярко. Вся природа ожила от тепла. Я предлагаю вам нарисовать свое весеннее солнышко на песке.
Дети: подходят к столу с песком и рисуют солнышки.
Воспитатель: Какие красивые получились у вас солнышки, сразу стало еще теплее и светлее. А сейчас солнышко нас зовет поиграть.
Физкультминутка «Солнышко проснулось»
Вот какое солнышко встает:
Выше, выше, выше (медленно поднимают руки вверх)
К ночи солнышко зайдет:
Ниже, ниже, ниже (медленно опускают руки ниже)
Хорошо, хорошо
Солнышко смеется (дети делают руками фонарики)
А под солнышком всем
Весело поется (дети хлопают в ладоши).
Воспитатель: Продолжим путешествие по весне. Вот еще одно задание в посылке (конверт с картинками, на которых изображены приметы весны.
Чтобы выполнить задание вы должны разбиться на две команды.
Слушайте задание.
Разложит приметы весны с самой ранней, до поздней. Напоминаю, раскладываем слева направо по порядку.
Дети: работают за столами.
После воспитатель оценивает правильность выполнения задания.
Воспитатель:
Предлагаю рассказать, с чего начинается весна (по опорным картинкам) и чем заканчивается.
Дети: по каждой картинке высказывают свое мнение.
Воспитатель:
Ребята, какие замечательные рассказы о весне вы сочинили. Молодцы!
Релаксация.
Воспитатель: (предлагает детям сесть на ковер и включает музыку «Звуки природы. Лесной ручей»)
Ребята давайте все вместе закроем глаза. Представьте, что мы попали в весенний лес. Весной в лесу все оживает, просыпается и наполняется тысячами звуком. Послушайте пение птиц. Журчание ручейка, глубоко вдохните воздух, выдохните…Откройте глаза.
Каким вам показался весенний воздух, ребята?
Дети: легким, свежим, ароматным, лесным…
Воспитатель: Здорово.
Ребята, отгадайте загадку:
На лесной проталине
Вырос цветик маленький
Прячется в валежник
Беленький …
Дети: подснежник.
Воспитатель:
Я вам предлагаю собрать свою корзину замечательных весенних цветов и подарить нашим гостям.
Дети выполняют коллективную аппликацию «Подснежники» под спокойную сказочную мелодию «Танец цветов» П.И. Чайковского.
Воспитатель:
Ребята, вы молодцы! Я хочу пожелать вам голубого, чистого неба, яркого ласкового солнышка и прекрасного весеннего настроения!
Используемая литература:
В.В.Гербова. Развитие речи в детском саду Издательство «Мозаика – Синтез» Москва 2015г.
Е.А.Алябьева Развитие воображения и речи детей. Издательство «Сфера» Москва 2006г.
Н.В.Новотворская. Развитие речи детей.
Издательство «Гринго» «Лайнер» 1995
О.с. Ушакова. И.В.Гавриш. Знакомим дошкольников с литературой
Издательство ТЦ «Сфера» Москва 1998
Е.А.Алябьева Развитие воображения и речи детей. Издательство «Сфера» Москва 2006г.
Н.В.Новотворская. Развитие речи детей. Издательство «Гринго» «Лайнер» 1995г.
О.С. Ушакова. И.В.Гавриш. Знакомим дошкольников с литературой. Издательство ТЦ «Сфера» Москва 1998г.