Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Звуки [д], [д'] и буква Д, д: новое понятие в обучении

Звуки [д], [д'] и буква Д, д: новое понятие в обучении

Садуанова Шара Махамбетжановна
Садуанова Шара Махамбетжановна
DOCX
125
1

В каждом уроке есть своя магия, особенно когда речь идет о звуках и буквах, которые мы используем каждый день. Тема нашего урока – звуки [д], [д'] и буква Д, д, открывает перед учащимися целый мир языковых возможностей. Ведь понимание звуков крайне важно для формирования грамотной речи у детей. Мы не просто изучим правила, а отправимся в воображаемое путешествие, чтобы обнаружить, как эти звуки живут и проявляются в словах.

На первом этапе занятия мы настраиваем детей на работу с помощью психологической установки, что помогает создать атмосферу доверия и интереса. Применение наглядных элементов, таких как слайды с изображениями, делает процесс обучения более увлекательным и понятным. Дети будут работать в группах, что обеспечивает активное участие каждого ученика.

Одной из ключевых задач урока является осознание звучания звуков [д] и [д']. Мы будем проводить исследовательскую работу, анализируя слова, которые начинаются с этих звуков. Для этого мы используем слова, как «дом» и «дятел», обсуждая, какие буквы их представляют. Такое взаимодействие способствует не только закреплению знаний о звуках, но и расширению словарного запаса.

После закрепления новых знаний ученики перейдут к практическим упражнениям: чтение слогов, значений новых слов и игры с ними. Это поможет развить как навыки чтения, так и творческого мышления. Завершая урок, мы проведем рефлексию, что позволит детям осознать, что нового они узнали и как это знание применимо в будущем.

Предпросмотр

ТЕМА: "Звуки [д], [д'] и буква Д, д"
ЦЕЛИ УРОКА:
Обучающая:

  • Закрепить повторение согласных звуков [д], [д'], буквы Д, д;

  • вырабатывать навыки осознанного чтения;

Развивающая:

    • способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами;

развивать произвольное внимание;
Воспитательная:

  • способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, презентация
ТИП УРОКА: изучение нового материала
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: наглядный, практический, частично-поисковый.
ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальные, парные, индивидуальные.
Ход урока
1. Организационный момент.
«Психологическая установка на работу»
Школьный прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,


2. Актуализация знаний.
Работа по ленте букв: гласные; согласные (звонкие и глухие, парные)
2. Постановка учебной проблемы.Определение темы урока.
Учитель: Ребята, у нас сегодня урок не совсем обычный. Мы сегодня за новыми знаниями пойдём в лес на полянку. А вот какие знания мы там найдём, попробуйте сами определить. Но только помните, в лесу, так же как и на уроке в классе шуметь нельзя. Кто скажет, почему? Молодцы! А сейчас закройте глазки и представьте: лето лесная полянка, светит солнышко, поют птички. Откройте глазки.
Наслайде появляется картинка. (По щелчку мышки появляются остальные картинки.)Помогите мне закончить предложения.
На поляне ... (дом).
Около дома … (дерево)
На дереве сидит ... (дятел).
К дому ведёт… (дорожка).
К дому идёт … (девочка).
Её встречает … (дедушка)

  • Что заметили интересного в тексте? Повторите слова, которые вы добавляли.

  • Подумайте и определите, какова тема нашего урока, чему мы сегодня будем учиться? С какой буквой мы вернемся в класс?

3. Выделение звуков. Знакомство с буквой Д д.
Проведем небольшую исследовательскую работу и выясним, что это за звуки.

  • ЧShape1 то видите на картинке? Произнесите слово - дом, сделайте звукобуквенный анализ этого слова. Работа в группе. Проверка.

  • Какой первый звук услышали в этом слове? Что о нем можете сказа

  • ЧShape2 то видите на картинке? Произнесите слово – дятел, сделайте звукобуквенный анализ этого слова. Работа в группе. Проверка.

  • Какой первый звук услышали в этом слове? Что о нем можете сказать?

  • Сравните эти два звука. Какой буквой обозначим звуки [д], [д']?

  • Назовите слова с буквой Д. (тучка с дождем выходит последней)

  • Дождь кончается, выходит солнышко. Что бывает после дождя?

4. Физминутка.
5.Чтение слогов на слайде

  1. Работа в группах. Первый ряд напечатает в тетрадях слоги с твердым слиянием, второй ряд- слоги с мягким слиянием.

6.Чтение слов.
Объяснение значения слов водопад, водолаз
Выделение общей части в словах (-вод-)
6. Итог урока. Рефлексия.

  • Что нового узнали, чему научились?

  • Хотели ли вы быть похожими на героев прочитанного рассказа?

  • Почему?

Самооценка собственной деятельности на уроке.

  • Как вы сегодня поработали?

  • Как вы думаете, кто у нас сегодня на уроке очень хорошо работал?

  • Что интересного было на уроке?

  • Мы гостей сегодня ждали
    И с волнением встречали
    Хорошо ли мы умеем
    И читать, и отвечать?
    Не судите очень строго,
    Ведь учились мы не много.
    Приходите снова к нам,
    Рады мы всегда гостям!








Жалагаш 2017




Открытый урок по обучению грамоте на тему:
"Звуки [д], [д'] и буква Д, д"





Подготовила учитель начальных классов:
Садуанова Ш.М.