Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие о подводном мире рыб для детей

Занятие о подводном мире рыб для детей

Писарева Татьяна Валерьевна
Писарева Татьяна Валерьевна
DOCX
96
1

На этом занятии наши маленькие исследователи отправляются в увлекательное путешествие в подводный мир рыб. Мы будем развивать их связную речь и пополнять словарный запас новыми знаниями о рыбах. Начнется занятие с интонационной выразительности, где дети будут учиться правильно произносить слова и создавать интересные рассказы на основе мнемотаблиц.

Дети продолжат знакомство с различными видами рыб – аквариумными, речными и морскими. Мы будем обсуждать, какие рыбы живут в каждой из этих сред, и какие характеристики помогают им адаптироваться и выживать. В процессе занятия дети научатся образовывать однокоренные слова и использовать прилагательные для описания внешнего вида и особенностей рыб.

Во время предварительной работы дети ознакомятся с яркими иллюстрациями водного мира. Мы будем загадывать загадки о питомцах подводного царства, а также читать стихотворения, связанные с рыбами, что поможет развить их интерес к природе. Используя слайды и наглядные материалы, мы создадим атмосферу настоящего underwater adventure.

Занятие будет включать в себя интерактивные игры и упражнения, такие как «Загадки» и «Кто где живет?», которые развивают внимание и критическое мышление детей. К тому же, в начале и в конце занятия мы будем выполнять физкультурные минутки с элементами игры, что сделает процесс обучения динамичным и интересным.

Предпросмотр

Программное содержание:

  1. Развивать связную речь детей, побуждать к речевой фантазии.

  2. Продолжить знакомство детей с разновидностью рыб-аквариумные, речные, морские.

  3. Продолжать учить детей образовывать однокоренные слова, пополнять словарь детей прилагательными.

  4. Продолжать развивать интонационную выразительность речи, работу над дикцией.

  5. Учить детей составлять короткий описательный рассказ по мнемотаблице самостоятельно.

  6. Формирование у детей представления о рыбах, как о живых существах, живущих в воде.

  7. Формирование знаний у детей о характерном строении рыб: форма тела, плавники, жабры.

  8. Воспитывать интерес к природе.


Предварительная работа:
Знакомство с моделями, беседы по мнемотаблице «Рыбы», рассматривание красочных иллюстраций водного мира, загадывание загадок о подводных обитателях, чтение стихотворений Е.Чеповетского «Щука в озере жила», М.Пришвина «По воде идут круги».
Оборудование:

  • Ноутбук

  • Слайды с цветными иллюстрациями

  • Мнемотаблицы

  • Знаки правила поведения на реке

  • Мяч




Ход занятия
Вос-ль: Ребятишки, проходите,
В группе нашей, в этот час,
Гости тихие сидят.
Поздороваемся дружно,
«Доброе утро» (дети здороваются).
А потом – делом мы займемся нужным.
Поиграем-ка в игру «Загадки» и узнаем, в какое путешествие мы с вами отправимся.
1. У родителей и деток,
Вся одежда из монеток?
2. Блещет в реке чистой,
Спинкой серебристой.
Вы правильно отгадали загадки. Значит мы с вами отправимся путешествовать в подводный мир рыб. Поплыли на стульчики.
Ребята, послушайте стихотворение и помогите мне закончить фразы:
-По воде идут круги-ищет щука …….(сапоги)
Обыскала все базары, осмотрела все …….(товары)
Примерять взяла сапог, спохватилась, нету …….(ног)
Огорчилась; - Вот так штука!
Не учла. Вздохнула ……. (щука)
И махнула плавником: - Буду плавать …….(босиком).
Молодцы, ребята, здорово вы справились с заданием. А сейчас поиграем в игру «Кто , где живёт?» (на слайдах – аквариум, река, море).
- В аквариуме живут аквариумные рыбки (гуппи, неоны, меченосец,
скалярии, сомики, золотая рыбка…)
-В реке – речные рыбки (щука, сазан, ёрш, плотва, пескарь, кар, карась)
-В море – морские рыбки ( акула, морской окунь, камбала, мурена, сёмга,
скат, рыба-пила, дельфин)
Молодцы, и с этим заданием справились. Давайте продолжим наше путешествие.
Вос-ль: Значит, рыбы живут где?
А из каких частей состоит тело рыбы?
С помощью чего дышит рыба? ( с помощью жабр, которые находятся на голове. Сквозь жабры проходит вода, насыщенная кислородом).
Скажите, какие особенности вы знаете в строение рыб, связанные с жизнью под водой?
Дети: -У рыб вместо ног –плавники и хвост. С их помощью рыбы плавают.
- Туловище рыбы покрыто чешуёй, которая защищает тело рыб от повреждений (чешуйки-это маленькие, переливающиеся пластинки-кружочки).
Вос-ль: А теперь давайте немного отдохнем.
Физкультурная минутка «Рыбки»
Рыбы плавают в реке, в Черном море, озерке (волнообразные движения рук)
Окунь, ерш, карась, налим – все относятся к речным (загибать пальцы)
А еще есть щука, лещ. (ладонями имитируют пасть щуки; затем соединяем ладошки, показывая плоского леща)
В общем всех не перечесть. (машут правой рукой)
Мы о рыбах продолжаем: о морских заводим речь. (гребут руками)
В море плавают акулы, камбала и рыба – меч. (сгибают пальцы)
Сельдь, скат, рыба-пила, (сжимают пальцы в кулачки)
Даже есть такая рыба под названием игла (руки вверх)
Все, что связано с водой, это рыбам дом родной. (руки над головой, изображая крышу)
Вначале послушайте мой рассказ о речной рыбе-карпе. Тело у рыбы овальной формы, покрыто крупной чешуей. На теле есть голова, хвост, плавники. Плавник на спине называется спинной, на брюшке два плавника-брюшные. Все рыбы живут в воде. Размножаются икринками.
А сейчас вы расскажите о рыбах, которые у вас на картинках, опираясь на табличку.
Вот мы с вами послушали рассказы ваши, как- будто побывали на рыбалке. (И вы рассказали о своих пойманных рыбках).
А теперь давайте вспомним правила поведения на рыбалке:
-нельзя бросать мусор в воду и на берег
-нельзя громко кричать
-нельзя разжигать костры
Молодцы, а теперь давайте немного поиграем на берегу.
Д/и «Скажи правильно».

  1. Суп из рыбы ….(рыбный, уха)

  2. Хвост у рыбы чей? (рыбий)

  3. Котлета из рыбы? (рыбная)

  4. Плавники чьи? (рыбьи)

  5. Пирог из рыбы? (рыбный)

  6. Чешуя чья? (рыбья)

  7. Как назовем большую рыбу? (рыбина)

  8. Назовите рыбу ласково (рыбочка)

Игра с мячом: «Назови ласково»
- рыба…
-хвост…
-голова…
-плавник…
-чешуя…
Ну вот ребята, теперь нам пора возвращаться в детский сад, нас ждут другие ребята. Что мы с вами расскажем им, где побывали, что нового узнали.
И закончим наше занятие стихотворением:
-Щука в озере жила
Червячка с крючка сняла
Наварила щука щей,
Пригласила трех ершей!
Говорили всем ерши:
«Щи у щуки-хороши!»
Молодцы ребята, спасибо вам за ответы.
Shape5Shape47Shape45Shape46Shape44Shape43Shape42Shape41Shape40Shape39Shape38Shape37Shape36Shape35Shape34Shape33Shape32Shape31Shape30Shape29Shape28Shape27Shape26Shape25Shape24Shape23Shape22Shape21Shape20Shape19Shape18Shape17Shape16Shape15Shape14Shape13Shape12Shape9Shape10Shape8Shape6Shape7Shape2Shape11Shape3Shape4Shape1
v

v

Мнемотаблица «Рыбы» ст.гр.