Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Интегрированный урок на тему "Зима пришла"

Чистова Анна Николаевна Чистова Анна Николаевна
DOCX
116
4
Предпросмотр

Конспект коррекционно-развивающего занятия
в 3 классе для детей с ОВЗ
 
 
Тема: "Зима пришла!"
Тип занятия: интегрированное (развитие речи и окружающий мир, аппликация, рисование)
Используемые технологии: коммуникативные, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные. 
Цель занятия: Закреплять умение оформлять композицию с помощью рисунка и аппликации.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать формирование представлений о текущем времени года. Формировать умение композиционно располагать детали на листе бумаги. Продолжать формировать мелкие моторные навыки (щепотной, пинцетный захваты);
Коррекционно - развивающие:
Развивать у детей творчество. Продолжать развивать навыки альтернативной коммуникации с учетом возможностей детей. Продолжать формирование учебного поведения.
Воспитательные:
 Повышать заинтересованность учащихся в учебном процессе. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение взаимодействовать между собой. Формировать положительное отношение к занятиям, учить доводить работу до конца.
Материалы и оборудование: колокольчик, пиктограммы ("Зима", "Снег","Новый год"). Музыкальное сопровождение.  Тонированный лист бумаги формата А-3. Гуашь белого цвета, салфетки для рук; ёлочки и снегири (аппликация в контуре на картоне); кисточка, ватные палочки; клей-карандаш.
Предварительная работа: Занятия на тему "Зима"; рассматривание иллюстраций с изображением зимней природы, снегирей; чтение стихов о зиме; наблюдение за изменениями природы на прогулке; игры со снегом.
Ход занятия:

Деятельность воспитателя

Деятельность учеников

I. Организационная часть.

Учитель: "Вот звенит у нас звонок – начинается урок".

Дети рассаживаются на места самостоятельно и с помощью педагога.

II. Основная часть.

Дети, давайте вспомним, что происходит зимой. На улице холодно (пиктограмма и жест). Выпал снег (белый, пушистый). Зимой мы отмечаем праздник Н.г.".  показ. пиктограммы "Зима", "Снег", прикрепляет их на ковролинограф.

"Деревья зимой стоят голые, без листочков".  Появляется волшебный сундучок (с детскими работами выполненными ранее). Педагог прикрепляет на магнитную доску каждый доставаемый предмет.

"Только елочка красавица остается зеленой".

"Зимой к нам прилетают снегири."

"Сегодня мы с вами изготовим зимнюю композицию. Для этого мы будем наклеивать ваши поделки на зимний пейзаж, и рисовать снежинки ватными палочками".

Ждем, пока каждый из учеников обратит внимание на демонстрируемый взрослым материал.

Дети рассматривают доставаемые предметы.  

Отвечая на наводящие вопросы указательным жестом показывают на демонстрируемый материал.

Дети делятся на две группы.  

"Сначала давайте подготовим к работе наши пальчики, разогреем их". Пальчиковая игра - массаж под музыкальное сопровождение "Мальчик-пальчик".

Пальчик-мальчик, где ты был,

Где ты с братцами ходил?

- С этим я в снегу валялся,

- С этим с горочки катался,

- С этим по лесу гулял,

- С этим я в снежки играл.

Все мы пальчики-друзья,

Где они – там и я!

Дети выполняют действия с различной степенью помощи.

"Надеваем передники". Учитель и помощник раздают передники. Помогают надеть их.

Дети выполняют действия с различной степенью помощи.

"Снегирей мы наклеим на ветки дерева. Елочки внизу. Снежинки мы нарисуем ватными палочками - вот так". Показ образца (посмотрите: я намазываю клеем... ;  беру ватную палочку тремя пальчиками – вот так. И слегка опускаю ее в краску...)

Все действия детей сопровождаются словесной инструкцией.

Следят за действиями воспитателя.

Дети приклеивают каждый свою поделку (в зависимости от индивидуальных особенностей: самостоятельно, с помощью педагога, сопряженные действия).

Рисуют снежинки ватными палочками с различной степенью помощи.

"Вытираем руки салфеткой."

Дети выполняют действия с различной степенью помощи.

III. Заключительная часть.

 "Дети, посмотрите, какая у вас получилась картина." (Отмечаются успехи каждого ребенка) "Молодцы! Вы хорошо справились с работой."

Дети смотрят на выполненную работу.

"Наше занятие окончено".  . Показывает жесты "все", "встаем".

 "Мы хорошо поработали, теперь нам надо убрать рабочее место и снять передники".

Одна группа детей вытирает стол, другая  складывает клей к коробку (с различной степенью помощи).