Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по теме «Ёжики» для детей раннего возраста

Конспект занятия по теме «Ёжики» для детей раннего возраста

Тагирова Лилия Маратовна
Тагирова Лилия Маратовна
DOCX
130
2

Данный конспект предназначен для воспитателей, работающих с детьми раннего возраста. Он включает в себя креативный подход к обучение через игру. Тема занятия «Ёжики» способствует развитию основных навыков восприятия цветов и форм. Дети не только узнают об этих пушистых животных, но и участвуют в увлекательных заданиях, которые развивают их различные навыки.

Занятие начинается с пальчиковой гимнастики, что помогает детям сосредоточиться и подготовиться к активному обучению. Используя игрушку - ежа, воспитатель создает интерактивную обстановку, в которой дети могут общаться с персонажем и решать совместные задачи. Игровая форма занятия делает процесс обучения интересным и увлекательным.

Дети учатся различать цвета, соотносить предметы и развивать внимание в процессе поиска потерявшихся друзей ежа. Этот элемент не только развлекает, но и способствует активному взаимодействию между детьми, что является важной частью социального развития. Завершает занятие танец с платочками, что позволяет детям выплеснуть свои эмоции и закрепить пройденный материал в веселой и динамичной форме.

Предпросмотр

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект ннод по сенсорике
для детей группы раннего возраста
Тема: «Ёжики»
 
 
 
Разработал:
воспитатель высшей категории
МАДОУ «ЦРР-детский сад №3»
Тагирова Лилия Маратовна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Задачи:
1.     Закреплять с детьми основные цвета (красный, желтый, зеленый, синий).
2.     Закрепить у детей умения соотносить предметы по цвету. 
3.     Развивать у детей внимание,мыслительные операции.
4.     Развивать мелкую моторику рук.
5.     Обучить ориентированию в помещении.
6.     Воспитывать у детей доброжелательное отношение, желание помочь, прийти на помощь.
Оборудование:
üприщепки четырех цветов (красные, желтые, зеленые, синие);
üежики (плоскостные)  4-х цветов;
üдомики 4-х цветов;
ü игрушка ежик.
üплаточки.

Ход занятия:

Начинаем с пальчиковой гимнастики: «Повстречал ежонка еж: «Здравствуй, братец! Как живешь?» (Упражнение проводится сначала одной рукой, затем— другой, потом обеими руками).
Раздаётся стук в дверь
Воспитатель:
- Давайте посмотрим, кто к нам пришёл?

Воспитатель: Ребята, к нам в гости сегодня пришел еж. (Показывает детям игрушку — ежа, дети его трогают, здороваются с ним.)
-  Ежик, а почему ты такой грустный?
Еж: Я шел к вам в гости со своими друзьями, а они по дороге потерялись.
Воспитатель: Ребята, поможем ежику найти его друзей? Посмотрите под столом, на подоконнике, за дверью.
(Дети ищут по группе ежей, найдя их, приносят воспитателю. Тот рассматривает вместе с ними ежат. Выясняет, какого они цвета), (под деревом ежи).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а чего не хватает у ежей? (колючек)
Воспитатель: Поможем ежатам вернуть иголочки на спину? (дети находят по цвету прищепки).
- (имя), у тебя ежик какого цвета? (Ребенок отвечает.) 
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ежик, а тебе понравилось?
Еж: Да!
Воспитатель: А теперь ежики должны вернуться домой. Где домики у ежей?
Дети: на подоконнике.
Воспитатель: Зеленый ежик, в какой домик вернется?
Дети: в зеленый.
(И все остальные).
Воспитатель: А теперь давайте для наших ежиков станцуем танец.
В конце нод дети исполняют известный им танец с платочками под веселую, ритмичную музыку.