Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе для детей с ЗПР. Тема "Обувь"

Бредихина Марина Евгеньевна Бредихина Марина Евгеньевна
DOC
107
2
Предпросмотр

Конспект занятия
по ознакомлению с окружающим миром
 в подготовительной к школе группе
 для детей с ЗПР
Тема: «Обувь»
Виды интеграционно - образовательных областей:  познание, коммуникация, социализация.
Цель:  Систематизировать  представления  детей о  понятии «Обувь».
Задачи:   
Образовательные:                                                                                                                                                      - Расширять знания о разновидностях обуви  и назначении обуви.
- Учить группировать обувь по сезонному признаку.
- Развивать лексический, грамматический строй речи:  образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Использовать в речи обобщающее слово: «Обувь».  Поощрять высказывания детей, желание поддержать беседу.                                              - Развивать эстетический интерес к дизайну  обуви. 
Коррекционные:
- Развивать логическое мышление, память, внимание.
- Развивать мелкую моторику, согласовывать движения пальцев рук, тренировать силу мышечных усилий.                  
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к обуви, уважение  к людям труда.
 
Оборудование и материалы: сказочный персонаж «Кот в сапогах», карточки  с заданием «Подбери  обувь»  - по количеству детей, иллюстрации к  игре  «Что без чего?»,  загадки.
Предварительная работа: экскурсия с родителями в магазин детской обуви, рассматривание обуви, материалов, из которых она сшита, деталей обуви.
Словарная работа:  Закрепить в речи детей слова: обувь, зимняя, летняя, каблук, подошва, язык, голенище, застёжка, кожаная, меховая.
 
Ход организационной деятельности
Организационный момент:     
К детям приходит грустный «Кот в сапогах» и говорит о том,  что его сапоги состарились и совсем порвались. Лапы у кота мёрзнут и болят.
Педагог: Ребята, кот и зимой и летом в одних сапогах ходит, поэтому у него и лапы болят и сапоги быстро износились. А ведь обувь разная бывает.  Давайте расскажем коту, какая бывает обувь.                                                                                                        1. Загадки.                                                                                                                                    Педагог:  Я загадаю загадки,  а вы попробуйте их отгадать.   (На столе лежат карточки с изображением обуви – отгадки. Отгадывая,  дети размещают картинки на магнитной доске).                                                                                                                                               1. Если дождик, мы не тужим                                                                                                                     Бойко бегаем по лужам.                                                                                                                                 Станет солнышко сиять                                                                                                                                           Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги).
2. На улицу не ходим
Ни летом, ни зимой                                                                                                                     Зато без нас ни шагу,
Когда придешь домой
. (Тапки).

3. Ни ботинки, ни сапожки                                                                                                                             Очень сильно греют ножки                                                                                                                      В них мы бегаем зимой                                                                                                                                    Утром в сад, потом домой. (Валенки).
4. Что же летом на ногах?                                                                                                                          Летом жарко в сапогах,                                                                                                                                Чтобы рады были ножки                                                                                                                                         Я надену …(Босоножки). 
5. Быстро в них ныряет ножка                                                                                                                        Ведь нет ни пятки, ни застежки. (Шлепки)                                                                                   2. Дид. игра: «Магазин обуви»
 Педагог
:  Обуви много. Но  она вся  разная.  Разложите обувь по полочкам. На верхнюю полку – зимнюю, на среднюю полку  - осеннюю, на нижнюю полку – летнюю.
3. Педагог:  Дид. упр. «Назови какая?»
- Мужчины носят – мужскую обувь;                                                                                                                                   - Женщины ……..                                                                                                                                - Дети ……….                                                                                                                                                 - Спортом занимаются в …….                                                                                                                         - Дома, в квартире …….                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   – На праздник….  

Педагог: А, кто знает, из чего делают обувь?                                                                                   Дети: Из кожи, резины, войлока.
Педагог:  Обувь делают из разных материалов.
Ребята, если это обувь из кожи, то это будет обувь какая – кожаная,                                                                             - из резины?                                                                                                     
- из вельвета?

- из меха?
- из кожи?
Педагог:  посмотрите на свою обувь. Скажите, из чего она сделана?
 Дети:  предположения детей.
 4. Физ. минутка.                                                                                                                             Дети   снимают обувь,  педагог  раскладывает её  в хаотичном  порядке. Дети гуляют по группе. По сигналу педагога  дети  находят  свою обувь.                                                                                                                                                      

5. Педагог:  Ребята, обуви очень много, но любую обувь, для того, чтобы она нам дольше служила, нужно беречь, ухаживать за ней. Как вы ухаживаете за своей обувью?                                                                                                                                               Дети: Обувь нужно мыть, сушить, чистить кремом.
Педагог:А если обувь всё – таки порвалась,  сломалась, испортилась, кто поможет починить её? Конечно, сапожник.
6.  Педагог:  Сапожнику для ремонта принесли:                                                                                                  

Дид. упр. «Что без чего?» - части обуви                                                                                           Дети называют:                                                                                                                                Сапог без замка;                                                                                                                              Кроссовок  без язычка;                                                                                                                    Туфель без каблука;                                                                                                                           Сандаль без ремешка;                                                                                                                          Ботинок без подошвы.
7.   Дид. упр. «Назови ласково»
Педагог: Сапожник отремонтировал обувь. Какая она стала красивая. Назовём её ласково.                                                                                                                                                     Сапог – сапожок;                                                                                                                              Туфель – туфелек,                                                                                                                                  Сандаль – сандалик,                                                                                                                      Валенок – валеночек;                                                                                                                         Ботинок – ботиночек;                                                                                                                                Тапок – тапочек.
8. Педагог:  Ребята,  у кота много сапог, но все голенища у сапог  дырявые.  Чтобы  помочь коту отремонтировать  сапоги,  нужно стать  настоящим сапожником.                                                                                Дид. упр. «Подбери заплатку»                                                                                             Педагог:  Старые сапоги коту вы починили,  а сейчас я предлагаю  сшить ему новые красивые  сапоги.  Сапожники  - народ  умелый, поэтому  подготовим  свои пальчики.                                                                                                                                                                      Пальчиковая гимнастика – массаж, с использованием шариков  Су – Джок.                    Пришел ежик на ладошку
Погулял по ней немножко
Каждый пальчик обошел
На ладошку вновь пришел
В руку правую возьмем
В кулачок его зажмем
1-сжимаем, 2-сжимаем
Шарик мы не отпускаем
Кулачок мы разожмем
И следы мы там найдем.                                                                                                                
9. Практическое задание: «Вышивание сапожка на картоне»                                                                                                                                                                                                 Дети выполняют практическое задание.                                                                                                Итог занятия:                                                                                                                              ПедагогКоту понравились все сапоги. Поэтому мы подарим ему все.                                        Сегодня мы с вами  много говорили об обуви.                 
- Что же  такое  «обувь»?
- Какая бывает обувь?
- А как вы думаете, для чего людям нужна обувь?
Ответы детей.
 Педагог:  Вы, ребята,  молодцы! Отлично справились со всеми заданиями, хорошо поработали.   Помогли  Коту в сапогах.  Всем спасибо.