Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по развитию речи и творческих способностей на тему «Васька кот»

Конспект НОД по развитию речи и творческих способностей на тему «Васька кот»

Заручейнова Надежда Ивановна
Заручейнова Надежда Ивановна
DOC
144
1

Конспект НОД по теме «Васька кот» предназначен для детей второй младшей группы детского сада. Он направлен на развитие речи, творческих способностей и навыков общения маленьких детей. Воспитатель Надежда Ивановна создала уникальную атмосферу, где дети могут не только слушать, но и принимать активное участие в процессах обучения. Это увлекательное занятие помогает детям развивать тонкое восприятие устного народного творчества.

Целью данного конспекта является пробуждение интереса к фольклору, знакомство с различными жанрами народного творчества и развитие мелкой моторики. Ребята учатся выразительно читать потешки и правильно произносить звуки, что является важнейшей основой для будущего успешного общения. Это занятие станет настоящим праздником для малышей, где каждый сможет ощутить себя частью волшебного мира, созданного народным искусством.

На занятии используются такие материалы, как игрушка кот Васька, зеркальце, поднос с пирожками, пластилин. Это помогает сделать урок более интерактивным и интересным для детей. Фольклорное содержание занятия включает известные потешки и народные игры, которые не только развлекают, но и обучают маленьких слушателей.

Учебный процесс начинается с загадок и вопросов, что подогревает интерес детей к теме. Воспитатель, представляя кота Ваську, активно взаимодействует с детьми, вовлекая их в обсуждение и исполнение потешек. Программа реализуется через игру и практические задания, что позволяет легко усваивать информацию и развивать навыки взаимодействия друг с другом.

Взаимодействие с детьми строится на доверии и уважении, что создает комфортную атмосферу для обучения. Кот Васька становится не только персонажем, но и другом, который учит детей заботе о себе и окружающих. Уделяя внимание мелкой моторике и физическим активностям, занятия насыщены радостью и движением, что крайне важно для развития детей в этом возрасте.

Предпросмотр

ГБДОУ детский сад №31 Московского района г.Санкт-Петербург.







КОНСПЕКТ НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ.


На тему: «Васька кот ».




Для детей второй младшей группы(3-4 года)




Воспитатель: Заручейнова Надежда Ивановна.


Цель:
1.Развивать у детей интерес и любовь к устному народному творчеству.
2.Учить слышать интонационный строй родной речи, знакомясь с различными жанрами русского фольклора. удовлетворяя потребность детей в художественном слове.
3.Учить детей выразительно читать потешки, правильно произносить слова и звуки.
4.Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами; учить сплющивать шарики из пластилина при помощи ладошек; развивать мелкую моторику.
5.Развивать ловкость, быстроту движений, участвуя в народных играх.


Материалы и оборудование:
Игрушка кот Васька, зеркальце, поднос с пирожками, пластилин, тарелочка.


Фольклорное содержание:
Потешки: «Как у нашего кота», «Водичка, водичка», «Пошел котик на торжок», «Я пеку, пеку, пеку…».
Народная игра: «Сидит Васька».


ХОД ЗАНЯТИЯ.
В. Ой,ребята, кто это под одеялом шевелится? Я боюсь! Как вы думаете, кто там?
Д.(ответы детей).
В. Кто это мяукает? (выходит кот и мяукает).
Д. Кот.
К. Здравствуйте, ребята. Я кот Васька! Пришел к вам в гости, хочу с вами познакомится (здоровается с детьми).
Какие вы красивые, прямо как я! Поглядите какие у меня глазки, какие ушки, а хвостик, ну прямо загляденье! Ну, разве
я не красавец?
В. Васька, а себя хвалить очень некрасиво. Послушай, что о тебе ребята расскажут.
К. С большим удовольствием!
Д. Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
К. Вот, спасибо. Как приятно мне! Вот бы еще раз послушать.
Дети читают потешку еще раз.
К. Ой и правда я красавец! Дайте-ка я язычком шерстку приглажу, лапки и грудку оближу,еще краше стану. А вы, что сидите? Наводите красоту, облизывайтесь.
В. Кот Васька, дети язычком себя не облизывают.
К. А как же вы моетесь?
Д. Водичкой и мылом.
К. Это как ? Научите меня.


В. Послушай нашу потешку.
Д.
Водичка, водичка,
Умой мое личико -
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок
К. Молодцы, ребята! А я вот так не могу, боюсь я воды. Но потешка мне понравилась, запомню и котятам расскажу. Что-то я проголодался (достает из сумки пирожок и начинает его есть).
В. Васька, а где ты взял пирожок?
К. Не скажу.
В. Да мы знаем, правда дети?
Д.
Пошел котик на торжок,
Купил котик пирожок,
Пошел котик на улочку,
Купил котик булочку.
Самому ли есть,
Либо Кате снесть?
Я и сам укушу
Да и Кате принесу.
В. Кот Васька, а наши ребята совсем не жадные. Ребята, давайте напечем пирогов и кота угостим (работа с пластилином).
Д. Я пеку-пеку-пеку
Деткам всем по пирожку,
А для милой мамочки
Испеку два пряничка.
Кушай-кушай мамочка
Вкусные два пряничка.
Я ребяток созову,
Пирожками угощу.
В. Кот Васька, угощайся нашими пирогами. Посмотри,какие они румяные и вкусные.
К. Ой, спасибо. А за это я с вами поиграю в мою любимую игру, вы-мыши, а я вас ловлю.
ИГРА: Сидит Васька серенький,
Хвост у Васьки беленький,
Только мыши подойдут,
Серый Васька тут как тут.
К. Ох, и набегался я, с вами весело играть. Дети, я совсем не жадный. У меня для вас угощение есть.
Вы,ребята,не стесняйтесь
Пирожками угощайтесь!
Приходите,налетайте,
Кота Ваську вспоминайте!
Ну а мне идти пора,
До свиданья, детвора! (кот Васька уходит)