Публикации воспитателей детских садов
О проекте

В гостях у бабушки. Дидактическая игра

Махмутова Гульгена Файзехановна Махмутова Гульгена Файзехановна
DOCX
428
5
Предпросмотр

М униципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 1»
Нижнекамского муниципального района
Республики Татарстан




Паспорт  дидактической  игры
«Әбидә куннакка»
В гостях у бабушки”















Автор- воспитатели детского сада № 1
Махмутова Г.Ф.


Темы:

  1. Минем гаилә- Моя семья.

  2. Әбигә кунакка нәрсә белән барабыз?-На чем поедем к бабушке?.

  3. Әбинең ишек алдында нәрсәләр яши?-Кто живет у бабушки?

  4. Ул нәрсә ярата?-Кто что любит?

  5. Әбинең бакчасында нәрсәләр үсә?-Что растет в огророде?

  6. Әбигә өстәл әзерләргә ярдәм ит.-Помоги бабушке накрыть на стол.


Литература:
1. «Татарча сөйләшәбез» методическая литература для всех возрастов.
2. Региональная программа дошкольного образования Шаехова .К
3. «Туган телд сөйләшәбез» для всех возрастов Хазратова Ф. В.
4. «Балачак уйнап – көләр чак» Закирова К. З.
5. «Изучаем русский язык» Гаффарова С. М.






Цель. Оформление и содержание игр соответствует возрастным особенностям детей дошкольного возраста. Данные игры можно  использовать как во время НОД воспитателями по обучению детей татарскому и русскому языкам, так и воспитателями во время проведения индивидуальной и коррекционной работы по УМК с детьми в режимные моменты. Активизировать  монологическую и диалогическую речь детей на двух государственных языках Все игры можно использовать с детьми по возрастам: 4-5 лет.В эту игру можно играть индивидуально или с подгруппой детей.
 Побуждать интерес к изучению татарского языка и умению общаться.
Задачи:
Образовательная: обогатить активный словарь детей словами — используемыми в игре.
 Развивающая: развитие способности к освоению и преобразованию окружающего пространства, детского интереса в игровой и речевой деятельности.
 Воспитательная: воспитание эмоционального и осознанного отношения к изучению татарского языка, умения услышать, увидеть, почувствовать и переживать различные эмоциональные состояния, переданные в результате игры.


Закреплять у дошкольников представления о семье и своём месте в ней; умение понимать роль взрослых и детей в семье. Развивать речь дошкольников. Вызвать у детей радость и гордость за то, что у них есть семья.
Закреплять у детей знания и представления о домашних животных.
Обогащать словарный запас, развивать связную речь, составлять описательный рассказ.
знакомить с названиями столовой посуды, объяснять детям последовательность расстановки приборов для обеда
Формирование представлений об овощах и фруктов.Научить детей дошкольного возраста отличать и называть водный, воздушный, наземный и железнодорожный транспорт; размещать картинки транспорта на нужную картину (воздушный - небо, водный - море, наземный - дорога, железнодорожный - железная дорога) ; обогащать словарь; развивать мышление, воображение, память, сообразительность.
Материал. Сюжетные картины.
Конверт с разрезанными магнитными картинками.
Описание хода игр.




ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Моя семья».
Цель: Образовательная: Продолжать учить детей называть членов своей семьи, понимать роль взрослых и детей в семье. Развивающая: Продолжать развивать умение работать по схемам. Развивать диалогическую речь, обогащать словарный запас. Научить детей находить членов семьи, называть их, выкладывать карточки на листок. Воспитательная: Воспитывать добрые, нежные чувства к своим родителям. Вызывать у ребенка радость и гордость за то, что у него есть семья. Побуждать интерес к изучению татарского языка и умению общаться
Ход игры:
Воспитатель:- Ребята сегодня мы поиграем в игру «Моя семья»
Давайте посмотрим на картинку и вспомним , кто живет в семье.
   Предлагается картинка с изображением членов семьи.Ребенок последовательно называет всех членов семьи. (дедушка, бабушка, папа, мама, ребенок)
Примеры построения диалогов:
“Бу кем? – Это кто?”
 (диалог между воспитателем и детьми; в старшем возрасте - между детьми)
 Тәрбияче: Бу кем?
 Бала: Әти.
 Тәрбияче: Бу кем?
 Бала: Әни, (бабай, әби, әти, кыз,  малай).
 Тәрбияче: Әни нинди?
Бала: Әни зур, матур
У нас есть семейное дерево.Это дерево тоже как растение –у него есть корень ,ствол и листья. Семейное дерево это наша семь. древо строится, начиная со старшего , То есть у корней будут дедушка и бабушкаСтволы это у нас мама и папа а листья это мы-девочка имальчик …
Сейчас мы поселим нашу дружную семью.









Дидактическая игра « Кто живет у бабушки во дворе?»


Цель. формировать умение детей соотносить изображение животных с его местом обитания, правильно называя животное.


Ход игры: Перед детьми сюжетная картина с изображениемдеревенского дворика и отдельно разрезные картинки домашних животных Объяснить детям, что изображено на картинках. Например, если это дом, ( значит здесь живут домашние животные) и расставлять животных на свои места.
(Бу нәрсә?-бу эт,песи.сыер...
Ул кайда яши?- ишек алдында.ояда....
Ул нәрсә ашый?-песи сот эчә,сыер печән ,эт сөяк.....
Ул ничек кычкра?- сыер мөгери МУ-МУ, эт өрә-АУ-АУ.....


Дети правильно берут маленькие карточки иставят на свои места.









Игра «Помоги бабушке накрытьна стол ».
Цель. Учить детей сервировать стол, называть предметы, необходимые для справки. Знакомить с правилами этикета (встреча гостей, прием подарков, приглашение к столу, поведение за столом). Воспитывать гуманные чувства и дружеские взаимоотношения.
Ход игры:Перед детьми картинка стола,и разрезанные картинки посуды и продуктов.
Поможем бабушке накрыть праздничный стол (используется разрезанные карточки посуды и продуктов).
Приготовить чашки с блюдцами к чаю или тарелки, а рядом разложить столовые приборы—ложки, вилки, ножи).
Детям старшего дошкольного возраста с целью закрепления навыков дежурства можно показать предметные картинки с изображением перечисленных выше предметов и предложить раскладывать их по порядку, определяя последовательность сервировки стола.
(Бу нәрсә –тәлинкә,чашка....
Алар бер сүз белән ничек аталалар-савыт-саба
Өстәлгә тагын нәрсә куярга була-Ризыклар-Чәк-чәк,кәнфит.....)
После того как накрыт стол, педагог делает обобщение: «Посмотрите, все, что стоит на столе, - это посуда. Такая посуда называется столовая».
В свободное время воспитатель организует с детьми игру «Накроем стол к обеду для наших любимых игрушек», в ходе которой закрепляются названия предметов столовой посуды, совершенствуются культурно - гигиенические навыки, культура поведения за столом, дети упражняются в правильной сервировке стола.





Дидактическая игра «Что растет в огороде»
Задачи:   учить определять пространственное расположение предметов; уточнить знания детей об овощах, и  месте их произрастания, пользе для человека; учить различать овощи  по внешнему виду, описывать их по характерным признакам; учить использовать обобщающее понятие «Овощи», «Фрукты» обогащать словарный запас.
Ход игры.Перед детьми разрезанные картинки овощей и фруктов.Воспитатель задает вопросы.
(Бу нәрсә?-Бу памидор,кишер,кәбестә.....алма...
Ул нинди?-помидор кызыл,кәбестә яшел.....
Бер сүз белән ничек аталалар?-Яшелчәләр. Җиләк җимешләр.)


Можно предложить ребенку отгадать загадки об овощах. А отгадки он выбирает сам из предложенных картинок и  размещает картинку с отгадкой на «грядке».
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая
(Морковь.)
Что за скрип? Что за хруст?
 Это что еще за куст?
 Как же быть без хруста,
Если я ...
(Капуста.)
Попросить детей правильно разложить по грядкам и по деревьям.






Дидактическая игра « На чем поедем к бабушке»
Цель:
Закрепить знания детей о видах транспорта: наземный, воздушный, водный, железнодорожный.
Ход игры
Перед началом игры детям раздаются карточки, на которых изображен различный транспорт. Выставляется игровое поле, ребенок подходит и крепит карточку, в зависимости от того к какому виду транспорта относиться его карточка.
При этом, ребенок четко произносит, то что у него нарисовано на карточке, и объясняет, какой это вид транспорта .
Бу нәрсә?-Поед,самалет....
Ул кайдан йөри?-Юлда,суда.....
Ул ниек атала?-Су транспорты,Һава транспорты.....)
После чего крепит на игровое поле. Размещать картинки транспорта на нужную картину (воздушный - самолет, водный -корабль, наземный – машина железнодорожный -поезд)
Мы поедем на поезде .Можно петь песню про поезд.
әгермәчләр тәгери поезд ашыга......)